На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сторонникам Pussy Riot грозит до трех лет тюрьмы за акцию в соборе Кельна

Католическая церковь выдвинула обвинения против активистов, устроивших акцию в поддержку осужденных участниц Pussy Riot во время воскресной мессы в Кельнском соборе. Об этом пишет The Local.

Двое мужчин и девушка могут быть привлечены к ответственности за нарушение общественного спокойствия и свободного отправления религиозных обрядов. Последнее влечет за собой тюремное заключение на срок до трех лет или штраф.

Таким образом, в случае, если активисты будут признаны виновными, они могут оказаться в тюрьме на срок, который будет превышать тот, к которому были приговорены сами девушки из Pussy Riot.

«Покой Кельнского собора был нарушен — мы не можем принять и не будем принимать это», — заявил настоятель собора Роберт Кляйн.

«Право на демонстрации не может быть выше права на свободу вероисповедания и религиозных чувств прихожан», — добавил он.

Утром в минувшее воскресенье два молодых мужчины 23 и 25 лет и 20-летняя девушка направились к алтарю Кельнского собора, выкрикивая лозунг Free Pussy Riot («Свободу Pussy Riot»). Участники акции были одеты в наряды, похожие на те, что были на девушках из российской группы во время «панк-молебна» в храме Христа Спасителя.

Молодые люди пробыли в соборе меньше минуты — их практически сразу вывели сотрудники службы охраны.

При этом викарий, который вел богослужение, спокойно наблюдал за происходящим, стоя у алтаря. После того как в храме вновь воцарилось спокойствие, он призвал помолиться за выполнение требований активистов.

В 2006 году в Берлине в аналогичном случае мужчина был приговорен к девяти месяцам тюремного заключения после того, как сорвал службу на День немецкого единства (он кричал и разбрасывал листовки).

Суд приговорил участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима. Их признали виновными по статье 213 УК России в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти.

Помимо Кельна акции в поддержку группы прошли также в соборах других городов Европы. Во вторник сторонники Pussy Riot развернули на одной из башен церкви Гроссмюнстер в Цюрихе баннер в поддержку осужденных.

Новости и материалы
Каллас вынудили извиниться за ложь в соцсетях в адрес Эстонии
Впервые в истории состояние человека достигло $749 млрд
Дирижер «Щелкунчика» об отмене русской культуры: «Глупых меньшинство»
Сергей Лазарев показал удаленный клип Smash!!
Названа Молодежная столица России 2026 года
Дирижер «Щелкунчика» объяснил, почему трудно попасть на балет ГАБТа
Михаил Ефремов зарегистрировал ИП
Суд приостановил работу подмосковного пансионата после массового отравления
Маэстро Кондрашев рассказал, зачем дирижеру палочка
На Западе обиделись на слова Путина о «подсвинках»
Грузовик сбил ребенка, перебегавшего дорогу по переходу на юго-востоке Москвы
Райана Гослинга и Еву Мендес засняли с дочерьми на прогулке
Сарик Андреасян вслед за Тарковским прошелся по Ефремову
В Запорожской области рассказали о состоянии раненного при налете БПЛА льва Нео
Зеленский заявил, что разберется с ответственными за ПВО в Одесской области
Владелец пекарни «Машенька» объяснил, почему Путину отправили пирожки с витрины
57-летняя экс-жена Бондарчука в корсете и шубе снялась у новогодней елки
В Венгрии заявили, что в конфликте на Украине неясно, кто напал первым
Все новости