На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Таджикистане тысяча жителей Хорога вышла на митинг к мэрии с телом убитого экс-лидера оппозиции

Жители Хорога — административного центра Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (ГБАО) — вышли на митинг к зданию городского хукумата (мэрии. — «Газета.Ru») с телом убитого бывшего полевого командира оппозиции Имомназара Имомназарова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на УВД ГБАО и жителей Хорога.

«На митинг собрались около тысячи человек, они несли с собой тело Имомназара Имомназарова, требовали отставки главы хукумата Хорога, а также главы ГБАО», — сказал «Интерфаксу» сотрудник УВД Хорога.

По словам одного из жителей города, к протестующим вышли несколько работников хукумата, которые попытались успокоить собравшихся, но в них полетели палки, пластиковые бутылки, а затем и камни, и они вынуждены были вернуться в здание.

«Несколько камней попали в стекла первого этажа хукумата, из-за чего милиция, охраняющая здание, открыла стрельбу из пистолетов в воздух, все разбежались», — рассказал житель Хорога.

В ночь на среду в собственном доме из огнестрельного оружия был убит один из неформальных лидеров Горного Бадахшана и бывший полевой командир оппозиции Имомназар Имомназаров. Огнестрельные ранения при нападении на Имомназарова получил его брат, который доставлен в больницу.

Правоохранительные органы называют в качестве основной версии убийства «разборки криминального мира» Горного Бадахшана. Ранее таджикские власти называли Имомназарова в качестве одного из возможных виновников убийства генерала спецслужб Абдулло Назарова в июле, которое стало причиной ввода войск и народных волнений в Горном Бадахшане.

Новости и материалы
«Спартак» сравнял счет в серии Кубка Гагарина с «Локомотивом»
Россиянка получила срок за то, что двое ее детей не выжили в пожаре
ЛЭП, из-за аварии на которой в Молдавии ввели ЧП, отремонтирует Киев
Канада ввела новые санкции против России
В США рассматривают проведение матчей со сборными России по хоккею и футболу
За организацию незаконной миграции на скамью подсудимых попали 12 россиянок
Залужный и Буданов обошли Зеленского в рейтинге доверия среди украинцев
Депутат Делягин заявил о планах Конгресса США по созданию «русского кокуса»
Одна из стран разрешила «Лукойлу» вернуться на фоне чрезвычайного положения
Турция обыграла Румынию в стыковом матче ЧМ-2026
В России разработали новый метод диагностики аварийных сооружений
В Петербурге оштрафовали телеканал за ложь о Красной армии
Делегация Госдумы продолжит работу с американскими законодателями в пятницу
В США заявили, что атаки Ирана вынудили американских военных воевать из отелей
Аэропорт Пулково приостановил работу
Рютте рассказал о пути Украины в НАТО
Называющая себя «традиционной женой» OnlyFans-модель осудила идею «налога на грех» в США
Мужчина жег мусор, случайно уснул и сгорел
Все новости