Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Бывший врио министра обороны Украины освобожден от отбывания пятилетнего заключения

В Киеве коллегия судей Апелляционного суда освободила бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко от отбывания основного наказания, заключавшегося в пяти годах лишения свободы.

«Освободить Иващенко от отбывания основного наказания с испытательным сроком на один год», — сказала председательствующая судья Ольга Юрдыга, оглашая определение суда после рассмотрения апелляции.

Представитель гособвинения по делу Иващенко Петр Коваль считает, что суд смягчил бывшему врио министра обороны наказание в связи с заявлением, в котором бывший чиновник частично признал свою вину и указал на отсутствие политической подоплеки в его деле.

«Он в суде огласил заявление, что это дело не политическое, и частично признал вину», — рассказал Коваль.

По словам прокурора, прокуратура определится с тем, обжаловать ли это решение суда, после того как 22 августа Апелляционный суд огласит полный текст определения.

12 апреля этого года Печерский районный суд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы.

Генеральная прокуратура обвинила Иващенко, который временно исполнял обязанности министра обороны Украины с июня 2009 года до марта 2010 года, в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. По версии следствия, в результате его действий государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 млн гривен (около $8,8 млн). Иващенко был арестован в августе 2010 года.

Иващенко с 5 июня 2009-го по 11 марта 2010 года был временно исполняющим обязанности министра обороны Украины – в кабинете экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, в 2011 году приговоренной к 7 годам заключения.

Новости и материалы
Финляндия выступила за перевооружение Украины и оказание давления на Россию
В сети появились кадры брошенных сирийских баз
Под Сочи Lada Kalina врезалась в группу спортсменов-велосипедистов
Бывшую возлюбленную Влада Кадони обманули на 30 млн рублей
В Николаеве выросло число погибших военных из-за взрыва у кафе
Туск иронично прокомментировал Мюнхенскую конференцию: «приятные люди и отличное пиво»
В Ленобласти девочка-подросток подпала под поезд и выжила
Смартфон Google самостоятельно разослал интимное видео американца его контактам
Большунов: мне посчастливилось, что Трамп ответил мне в соцсетях
Путин отправится в поездку
Житель Владивостока протаранил авто возле клуба и ограбил его пассажирку
Песков назвал «кривляниями» поведение Зеленского во время минских переговоров
Евгения Медведева заявила, что у фигуристов сдают нервы из-за отбора на ОИ
Аргентина расследует криптовалютный скандал с Милеем
Российский дипломат оценил слова Каллас о том, что мирное население РФ не гибнет от ВСУ
Россияне осудили депутата, предложившего пенсионерам работать
На Украине сообщили о повреждении ТЭЦ на юге страны
Названы страны с самым быстрым интернетом
Все новости