На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Брюсселе прошли слушания по Химкинскому лесу

В Брюсселе впервые в практике Европарламента состоялись публичные слушания об участии французской компании Vinci в строительстве автомагистрали Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. Об этом сообщает «Интерфакс».

Организаторами слушания стали «Зеленые» и Альянс либералов и демократов. Перед депутатами Европарламента выступила лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

«Мы, граждане России, очень рассчитываем, что французская компания Vinci задумается о своей репутации и покинет проект», — сказала она в своем обращении.

Парламентарии планируют поднять эту проблему на европейском уровне и рассмотреть все детали участия компании Vinci в проекте с точки зрения европейских законов, экологических и этических норм ЕС.

Депутат из Финляндии Сату Хасси рассказала о действиях, которые в ближайшее время могут предпринять евродепутаты.

По ее словам, они намерены направить письменный запрос в исполнительную коллегию ЕС — Европейскую комиссию — с требованием разобраться и дать оценку участию Vinci в противоречивом и непрозрачном проекте в России. Также парламентарии планируют предложить европейским финансовым институтам — ЕБРР и ЕИБ — четко определить позицию по финансированию проекта. В настоящий момент они его не финансируют, но позиция на будущее четко не определена.

Новости и материалы
СМИ: Коломойский разграбил Украину через ПриватБанк
Туск рассказал, когда лидеры ЕС обсудят гарантии для Украины
В смартфонах Samsung появится поддержка спутниковых видеозвонков
Фейерверки оказались одним из ключевых объединяющих символов для россиян
Российский разведчик целый день следил за группой ВСУ и помог нанести превентивный удар
Китайцы создали уникальную видеокарту GeForce RTX 5080 с удвоенной памятью
Биолог не рекомендовала использовать сперму Дурова
В России приостановил полеты шестой аэропорт
В Epic Games Store бесплатно и навсегда дарят игру в духе Pokemon
В России ответили члену Европарламента о сторонниках Трампа
Оставшиеся в Димитрове украинские военные сдались в плен
Балицкий сообщил о планах по восстановлению Гуляйполя
Россиянам дали советы, что подарить на Новый год тому, кто любит путешествовать
Появились кадры из Киева, погрузившегося во тьму после удара
Путин заявил, что Запад рекомендует Киеву принять условия урегулирования
Возлюбленный Тейлор Свифт объяснил, какой подарок выбрал для певицы
В Кронштадте на новогоднем шоу название города написали с четырьмя ошибками
Нюша в комбинезоне показала, как делает планку в спортзале
Все новости