Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армянского студента ударили в сердце

В Москве убит студент-армянин

,
На севере Москвы подростки напали на студента-армянина. От полученных ножевых ранений 20-летний Владимир Карамжян скончался в больнице. Армянская диаспора возмущена происшедшим. Здесь уверены, что подобные трагедии не прекратятся до тех пор, пока ультра-националистов не начнут осуждать сами русские.

Нападение на 20-летнего студента МАДИ Владимира Карамжяна было совершено в среду вечером на севере Москвы. По данным правоохранительных органов, на студента напали недалеко от его дома (он проживал на улице Пригова). Карамжян провожал свою знакомую, когда возле дома 20 «Б» по улице Большая Академическая на него набросилась группа подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

Один из нападавших нанес Карамжяну ножевое ранение в грудь, после чего преступники скрылисья.

Приехавшая бригада «скорой помощи» доставила раненого в 50-ю городскую клиническую больницу Москвы.

Как рассказали «Газете.Ru» в правоохранительных органах столицы, спасти Карамжяна, несмотря на все усилия врачей, не удалось. Около часа ночи он скончался от полученных ранений.%


По неподтвержденным данным, Карамжян учился на третьем курсе дорожно-строительного факультета МАДИ. В автодорожном институте, впрочем, пока отказываются от комментариев по поводу случившегося. «Мы пока уточняем, есть ли студент с такой фамилией в наших списках, кроме того, не знаем ничего об обстоятельствах трагедии, поэтому пока говорить что-либо рано», — заявили «Газете.Ru». В МАДИ не исключают, что правоохранительные органы сообщили в СМИ неправильную фамилию погибшего: по предварительным данным, среди студентов есть лишь Карамджян.

К настоящему моменту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Никто из нападавших еще не найден. О мотивах преступления в милиции говорить отказываются.

Тем не менее, в Московском городском отделении Союза армян России (САР) полагают, что убийство совершено на национальной почве.

«Мы испытываем боль, возмущение и удивление», — заявил председатель московского исполкома САР Гегам Халатян. «Дело ведь не только в том, что убитый был армянином. Мы ведь все граждане этой страны и переживаем за, что в ней происходит. Очевидно, что такие преступления — удар по стране и попытка рассорить между собой ее граждан. Боюсь, что ситуация будет только усугубляться, пока русский народ не начнет высказывать своего осуждения националистов», — отметил он.

Реакция уже последовала и от представителей армянских властей.

«В России раскручивается спираль ксенофобии и расизма, учащаются случаи нападений и убийств на этнической почве, что неприемлемо ни в одной демократической стране. С этим в первую очередь должны бороться сами русские, а осуждать действия расистов — власти державы», — заявил «Газете.Ru» депутат армянского парламента, пресс-секретарь Республиканской партии Армении, грек по национальности, Эдуард Шармазанов. «Многонациональная Россия нуждается в рабочей силе гастарбайтеров, и хотят этого националисты или нет, в Москву будут приезжать на заработки, на учебу и армяне, и таджики. Убийство Карамжяна — очередное доказательство безнаказанности проявлений ксенофобии», — резюмировал он.

МИД Армении выразил надежду, что российские власти предпримут все меры по поимке убийц армянского студента.

«Мы уверены, что все детали нападения будут раскрыты, а виновные наказаны», - заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь МИД Армении Владимир Карапетян.

Новости и материалы
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Все новости