Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нацисты замахнулись на сепаратистов

Националисты объявили войну чеченским сепаратистам

Националисты, распространившие накануне в сети видеозапись казни дагестанца и таджика, прислали письмо с объявлением войны «колонистам» в редакцию сайта «Кавказ-центр». Называя себя «боевым крылом» русских национал-социалистов, они угрожают продолжать казни и требуют отставки Путина.

Во вторник в редакцию новостного сайта чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» поступило заявление Национал-социалистической партии Руси (НСПР), распространившей накануне в интернете видеоролик с «показательной казнью двух колонистов из Дагестана и Таджикистана».

В письме, отправленном в «Кавказ-центр» с анонимного электронного адреса no@mail.com, националисты объявляют «вооруженную войну против черных колонистов» и поддерживающих их «чиновников РФ».

Кроме того, авторы манифеста заявили, что хотят «выселить всех кавказцев и азиатов с территории Руси», выпустить из тюрем всех русских национал-социалистов, осужденных в последние годы, прекратить преследование Максима Марцинкевича (Тесака), а от Путина требуют отставки.

Власть в стране анонимщики предлагают передать национал-социалистическому правительству, «которое должен сформировать лидер Национал-социалистического общества России (НСО (организация запрещена в России)) Дмитрий Германович Румянцев». Кроме того, в письме заявлена принадлежность НСПР к НСО: «Мы признаем над собой политическое руководство Национал-социалистического общества, являясь его боевым крылом, действующим самостоятельно». В подписи значится полное название организации и дата: «Главный Штаб боевых отрядов Национал-социалистической партии Руси, 12 августа 2007 года».

Реакция руководства НСО и самого Дмитрия Румянцева на афиширование их тесной связи с авторами нацистского видеоролика и исполнителями убийства пока неизвестна. В течение дня представители НСО для комментариев были недоступны.

Сотрудники «Кавказ-центра» сообщили «Газете.Ru», что раньше с представителями НСПР не сталкивались и о существовании такой партии не знали. Программное заявление партии вместе со ссылкой на видео двойного убийства поступило в «Кавказ-центр» ночью 14 августа. «Пока не представляется возможным точно определить, кто стоит за убийством мусульман и письменным заявлением. Многие представители НС в своих комментариях говорят о провокации Кремля, который через структуры ФСБ готовит массовые репрессии против русских национал-социалистов. Так ли это на самом деле, нам не известно», — пояснила редакция сайта.

Нашумевший ролик с показательной казнью в «Кавказ-центре» подделкой не считают.

«Съемки, безусловно, подлинные. Судя по поведению убийцы, орудовавшего ножом, это обученный человек не столько по технике исполнения, сколько по психологической подготовке», — сказали эксперты агентства.

Большая часть зрителей видеозаписи выразили опасение, что подобного рода ролики могут спровоцировать ответную агрессию со стороны радикально настроенных мусульман. Впрочем, агрессии и мести со стороны выходцев Кавказа и Средней Азии бояться не стоит, считает руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко. «Кавказцы люди мудрые и спокойные, на такие глупые провокации они не ведутся. Говорить о возможности гражданской войны бессмысленно», — заявил он.

«Главное, чтобы делом занялась прокуратура и нашла убийц и авторов видео раньше, чем это сделают родственники жертв», — сказал он «Газете.Ru».

Напомним, что управление «К» МВД России уже начала проверку по факту публикации в Интернете ролика с убийством. Правда, пока за два дня правоохранительным органам удалось только выяснить, что файлы располагались на зарубежных серверах (ifolder.com и youtube.com). «Соответствующая информация через национальные контактные пункты уже передана коллегам из этих стран. Проверка продолжается, и не исключено, что в ближайшее время появятся еще несколько стран, на ресурсах которых была размещена видеозапись», — сказала РИА «Новости» пресс-секретарь управления Ирина Зубарева.

Шокирующий ролик с записью двойного убийств появился в интернете 12 августа. Видео под заголовком «Казнь таджика и дага» разместил в своем дневнике на платформе Livejournal.com 19-летний националист под ником «Антицыган». Ролик датирован 2007 годом и сохранен на нескольких сайтах, откуда скачать его на личные компьютеры в течение 18 часов могли все желающие. После 14.00 понедельника файлы из сети исчезли. Кто именно их стер — хозяева ролика или администрация порталов - пока не известно.

На видео в течение 2 минут 42 секунд на фоне флага со свастикой одной жертве отрезают голову ножом с зазубринами, а другой — стреляют в затылок с близкого расстояния Убийцы действуют уверенно и профессионально: позвоночник перепиливается за считаные секунды, а кровь практически не попадает на одежду. Перед казнью осужденные, глядя в камеру, дважды повторяют: «Нас арестовали русские национал-социалисты».

Новости и материалы
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
Все новости