Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Трижды спросил: «Можно я?» и бросил три гранаты. Украинский депутат ранил 26 коллег

Нацполиция Украины: Закарпатский депутат взорвал гранаты на заседании сельсовета
Украинский депутат Сергей Батрин поругался с коллегами, ушел с заседания сельсовета, вернулся с тремя гранатами и взорвал их. Пострадали по меньшей мере 26 человек, шесть из них — в тяжелом состоянии. Один человек погиб. В реанимации оказался и сам Батрин — он даже не пытался покинуть помещение или укрыться от взрыва. Инцидент целиком попал на трансляцию заседания депутатов. Возбуждено уголовное дело о теракте.

В Закарпатской области Украины депутат взорвал гранаты во время заседания сельсовета, пострадали по меньшей мере 26 человек, шесть из них — в тяжелом состоянии. Один человек погиб. Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

Сообщение о ЧП поступило в 11.37, когда в здании Керецковского сельского совета Мукачевского района проходило заседание депутатов, которое транслировалось онлайн.

В небольшой комнате сидели депутаты сельсовета, а за столом разместился президиум. Депутаты что-то оживленно обсуждали, затем в кабинет вошел Батрин в черной одежде и встал у двери. Достав две гранаты, он обратился к присутствующим и три раза задал вопрос: «А можно я?».

Никто не обратил на него внимания, и тогда мужчина последовательно сорвал чеки трех гранат и одну за другой кинул на пол. Кто-то из присутствующих попытался отстраниться, закрыться руками. При этом сам депутат даже не пытался покинуть помещение или укрыться.

Раздались взрывы, депутаты закричали, помещение заволокло дымом.

«Я идти не могу!» — кричала одна из женщин.

«Скорую вызывайте!» — сказал мужчина.

Когда дым рассеялся, стало видно, что на полу лежат жертвы взрыва. На переднем плане мужчина поначалу шевелился, но затем упал. Подоспевшие люди пытались помочь пострадавшим.

Издание «Украинская правда» сообщает, что мужчина, устроивший взрыв, выжил. Его реанимируют врачи.

Между депутатами был спор

На сессии депутаты утверждали бюджет на 2024 год, сообщила «Политика страны».

«Батрин с ними с самого начала очень сильно спорил. Он требовал, чтобы депутаты отчитались за бюджет 2023 года, а потом принимали бюджет на 2024 год. В какой-то момент он вышел из зала и вернулся спустя 2 минуты 40 секунд», — сообщает издание.

При этом вместе с Батриным вышел еще один депутат. Батрин позвал его: «Идем со мной». Тот депутат в зал так и не вернулся. Вероятно, Батрин не хотел, чтобы он пострадал.

За несколько дней до подрыва Батрин опубликовал видео, в котором критиковал старосту общины за то, что в бюджете на 2024 год заложены деньги для директора коммунального предприятия, которое, по мнению депутата, работает плохо.

«За несколько минут до взрыва Батрин ссорился с коллегами, что нельзя во время войны выделять сельскому голове прибавку в 50% и ежемесячную премию в 100% от оклада. Именно этот вопрос вызвал возмущение Батрина, поскольку в предварительном голосовании он отказался признавать работу председателя сельсовета удовлетворительной», — пишет «Политика страны».

Бросивший гранаты — ветеран

СБУ расследует подрыв как теракт. Украинская полиция возбудила дело о незаконном обращении с оружием и боеприпасами.

«На месте происшествия работают все профильные службы, следственно-оперативная группа полиции, взрывотехники и криминалисты. Продолжаются первоочередные следственные действия», — сообщила украинская полиция.

Экс-советник офиса президента Алексей Арестович написал в своем Telegram-канале, что по данным «требующим уточнения», Батрин служил в 128-й бригаде.

«Получил инвалидность, пробивал социальную помощь, в том числе и себе. Его не захотели слушать, он нашел способ привлечь к себе внимание», — сообщил Арестович.

По мнению политика, сейчас «необходима обязательная психологическая реабилитация всему обществу, особенно, бойцам Сил обороны».

«Политика страны» пишет, что Сергей Батрин — депутат Керецковского сельского совета от партии «Слуга народа» . На сайте Керецковской общины указано, что он входит в комиссию по законности и правопорядку. Батрин родился в 1969 году и жил в селе Кушница.

Все новости на тему:
СВО: последние новости
Что думаешь?
❤️4
😢2
👍1
😆1
👎0
😡0
🤯0
Убил ради наследства и не только: что вскрылось о ДжигурдеНовость о побеге Зеленского уже сообщили в СШАКиеву прилетел мощный ответ из Москвы за удары по энергообъектамКак пройдут похороны Лолиты: все подробностиФото детей актеров с нетипичной внешностьюСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИ«Противник разгромлен»: Макрон послал миру опасный сигналСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияЧто отличает украинскую женщину от русской? Ни за что не поверитеМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИБыстрый ответ Путина на идею Трампа присоединить Гренландию к СШАИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьПогибшая военкор Прокофьева оказалась не так проста: вся правдаГибель военных США обросла новыми деталями: сколько уже тел нашлиШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИИзувеченная в Дубае украинка оказалась не без греха: вся правда
Загрузка