Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Насиловал каждый день»: что известно о похищении девушки в Нижнем Новгороде

Знакомые подозреваемого в похищении нижегородки заявили, что его подставили

В Нижнем Новгороде нашли в гараже 23-летнюю Елизавету Бабикову спустя 10 дней после ее исчезновения. На допросе она сообщила, что ее похитил и все это время насиловал 39-летний бизнесмен Сергей Свешников. По словам девушки, он познакомился с ней на сайте знакомств под вымышленным именем. Друзья мужчины не верят, что он мог совершить подобное — они считают, что его подставили. Сам Свешников с 1 сентября перестал выходить на связь.

23 августа 2021 года Елизавета Бабикова познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, который представился Максимом.

«Я зарегистрирована на сайте была с целью зарабатывания денежных средств, то есть я могла сопровождать мужчину, посидеть в ресторане, в том числе могла оказать интимные услуги. Указанные мужчины платили мне за это.

Мы общались спокойно, он не вызвал у меня негативных эмоций либо информации, которая могла бы мне помешать с ним встретиться», — расскажет она позже на допросе в полиции, ее слова цитирует Telegram-канал «Life Shot».

На следующий день она поехала с Максимом на свидание. Он заехал за ней на черном Range Rover. По словам Бабиковой, мужчина отвез ее в нелюдное место и предложил заняться сексом прямо в машине около остановки.

«Он достал из кармана пачку денежных средств разного номинала и продемонстрировал мне, после чего положил руку мне на колено. Я ему ответила, что это не лучшее место, он пытался меня уговорить, но я все равно отказывала. Далее он достал складной нож из кармана и раскрыл его. Указанный нож он просто демонстрировал, на меня его не направлял», — говорит девушка.

После этого, утверждает она, похититель приказал ей снять трусы, завел руки за спину и надел наручники. Рот он перемотал белым полотенцем со скотчем, ноги связал тросом. Затем они поехали дальше — по пути мужчина несколько раз пытался ее изнасиловать. Однако у него не получилось и он отвез ее в гараж, где закрыл в подвальном помещении — там была оборудована жилая комната с кроватью и холодильником.

«Он меня [изнасиловал]. Далее он сказал, что я ему понравилась, и то, что я останусь еще на одну ночь. Я закатила ему истерику. Я ему сказала, что он не может меня здесь держать как животное, на что он мне ответил, что не все бывает, как я хочу. После чего он ушел», — сообщила Бабикова следователям.

Вскоре родственники девушки обратились в полицию. Следственный комитет завел уголовное дело по статье «Убийство».

«Когда он приезжал, то всегда надевал балаклаву на голову. Каждый день против моей воли он насиловал меня. Он привозил еду, приезжал всегда в одной и той же одежде», — заявила Бабикова.

Впоследствии на холодильнике девушка заметила бумажку с именем Свешников Сергей Анатольевич.

«Я поняла, что его зовут Свешников С. А. Впоследствии эту бумажку он забрал. Примерно на 6 день моего удержания в подвале он согласился меня выпустить, если я ему заплачу. Однако он узнал, что меня разыскивают, и пояснил, что ему необходимо сменить государственные номера. Далее несколько дней он думал, как он меня выпустит, поэтому он пытался сделать новые номера», — отметила она на допросе.

Спустя еще четыре дня девушку обнаружили в подвале гаража в 15 км от ее дома. Она была прикована наручниками, дверь в подвал была закрыта на замок.

Расследование дела продолжается, подозреваемого в СК пока не назвали. Между тем сам Свешников, на которого правоохранителям указала Бабикова, тоже пропал — его с 1 сентября объявили в розыск. Супруга на своей странице в соцсети попросила людей помочь ей с поисками.

Между тем знакомые Свешникова считают, что он сам мог стать жертвой преступников, рассказала «Газете.Ru» его знакомая Юлия.

«В голове не укладывается. Сережа — очень положительный. Уверена, дело запутанное, и его кто-то подставил. Он на это не способен. У него все в жизни было: бизнес, семья, светлая голова! Тем более его самого до сих пор не нашли — может, кто-то похитил и его», — сказала она.

Известно, что Свешников был гендиректором крупной строительной компании, у него есть супруга и двое детей. По словам его приятеля Романа, он увлекался автомобилями и ездой по грязи. «Обычный мужик, спокойный. Человек был общительный и доброжелательный», — добавил собеседник «Газеты.Ru».

Все свободное время он проводил с семьей, был добропорядочным и отзывчивым, отмечает его друг Юрий. «Я не верю, что он мог это сделать. Мы виделись с ним недавно и ничего странного в его поведении я не заметил. Он — хороший парень, не знаю, почему так получилось», — заключил он.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости