Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

QR-коды на въезд и закрытие баров: жители Патриарших требуют новых ограничений

Жители Патриарших прудов создадут рабочую группу с властями для борьбы с шумом

Жители Патриарших прудов создадут рабочую группу, которая разработает меры по урегулированию ночной жизни в микрорайоне. По замыслу в нее войдут представители городской власти и местные активисты. Жители района хотят разработать новую систему контроля тишины: въезд для резидентов по QR-кодам, ограничение времени работы ресторанов и другие меры. Подробности – в материале «Газеты.Ru».

«Место превратили в клоаку»

Патриаршие пруды — один из самых престижных микрорайонов столицы и культовое место у москвичей и туристов. По вечерам в местных ресторанах и барах регулярно собирается молодежь, распивающая спиртные напитки и шумящая под окнами жилых домов. Это мешает местным жителям: уже несколько лет они жалуются на нарушение закона о тишине и невозможность отдыха.

«Я здесь живу уже 40 лет – раньше все было спокойно. А сейчас место превратили в клоаку: постоянный шум от «дефилирующих» машин, ночные гуляния, музыка на всю. Район стал гламурным туристическим центром против нашей воли», — жалуется «Газете.Ru» Константин Воробьев.

Изначально микрорайон строился как спальный, поэтому местная инфраструктура не рассчитана на такое количество баров и ресторанов. Узкие улицы не справляются с большим потоком посетителей. Кроме того, далеко не все помещения предназначены для создания общепита, сетуют местные.

«Например, в моем доме есть ресторан, и его владельцы нас буквально травят. Так как они не могут провести вытяжку на крышу, они решили сделать несогласованную перепланировку. В итоге их кухня размещена в подвале жилого дома, и внутренняя вытяжка выдувает все отходы во двор», — отмечает Воробьев.

Помимо ресторанов и толп молодежи, местные жители недовольны автомобилистами, которые в ночное время катаются по району, включают музыку на полную громкость и нарушают скоростной режим. Один из активистов Александр Гафин рассказал «Газете.Ru», что из-за таких «тусовщиков» попасть к дому практически невозможно.

«Машины не проезжали транзитом, а останавливались, чтобы пообщаться с прохожими, послушать музыку, устроить «дефиле». В итоге жильцы могли подъехать к своим домам только спустя 40 минут. Также автомобилисты разгоняются от светофора к светофору, что создает дополнительный шум», — пояснил он.

Эксперимент

Лидер местных активистов Галина Мельникова создала инициативную группу и от лица всех жителей неоднократно обращалась к представителям власти с просьбой урегулировать ситуацию. Так, в июле 2016 года власти Центрального округа Москвы рекомендовали барам и ресторанам ограничить время работы до 23.00, в апреле 2018 года было введено ограничение скорости до 20 км\час, а в сентябре 2020 года ЦОДД запретил въезд для мотоциклистов с 22.00 до 07.00.

Однако, по словам Мельниковой, эти правила выполнялись не в полной мере. В июле прошлого года она обратилась с письмом от лица жителей района в мэрию Москвы.

«Во-первых, мы подняли вопрос об ограничении движения тех транспортных средств, которые превышают шумовые границы. Во-вторых, мы хотели, чтобы наш район ограничили от хулиганов, которые приезжают сюда «потусить» и тоже создают шум. В общем, хотим избавить нашу Малую Бронную от этого карнавала», — сообщила собеседница «Газеты.Ru».

В ответ на обращения власти решили провести эксперимент: с 9 июня въезд для нерезидентов на Патриаршие пруды ограничили по вечерам пятницы, субботы и воскресенья с 19:00 до 01:00. Посты ДПС организованы на улицах Спиридоновка и Малая Бронная, а также внутри микрорайона.

Теперь, чтобы проехать, необходимо предъявить инспекторам документы, подтверждающие прописку в районе.

«При этом у нас много тех, кто в районе не прописан, но проживает здесь. Я знаю случаи, когда таких людей заставляли идти до подъезда пешком от Садового кольца, потому что они забыли паспорт. То есть, если у тебя нет документа, попасть в район на машине действительно невозможно», — добавила Мельникова.

Рабочая группа и планы

Чтобы стабилизировать ситуацию с шумом на Патриарших прудах и усовершенствовать ограничительные меры, Галина Мельникова предложила властям создать рабочую группу. Она считает, что в нее должны войти представители районного управления, ГИБДД, ЦОДД и местные активисты.

«Создание рабочей группы просто необходимо. Она должна проанализировать все возможные проблемы и вопросы, в том числе и сопутствующие. Иногда жители хотят больше возможного, иногда чего-то не видит префектура. Поэтому найти компромисс мы можем только совместно», — пояснила она.

Сейчас создание рабочей группы находится на этапе согласования в префектуре. Если инициативу одобрят, местные активисты хотят предложить властям свои идеи по контролю ночной жизни микрорайона.

Например, Мельникова считает, что проблему может решить система QR-кодов: по ним будет открыт въезд на территорию Патриарших прудов. Жильцы и арендаторы района cмогут генерировать свои уникальные коды и раздавать их родственникам и гостям. Ответственность за шум ляжет на конкретного человека или предприятие.

Помимо этого жильцы планируют выступить за сокращение числа баров и ресторанов на территории микрорайона и ограничение времени их работы до 23:00. По их мнению, именно из-за большого числа таких заведений возникают проблемы с автомобилистами и шумом.

«У нас колоссальное количество ресторанов и баров, с этим необходимо что-то делать. В большей степени они создают всю эту толпу и, как следствие, нарушают тишину. Местные жители должны сами решать, хотят ли они иметь у себя в доме ресторан, потому что именно они и страдают», — заявил Константин Воробьев.

Также в планах местных активистов усилить контроль за распитием алкогольных напитков на территории Патриарших прудов, а также запретить гостям сидеть у кромки пруда. По словам Мельниковой, гости оставляют после себя мусор и остатки еды, которые вредят экологии.

«Это музей под открытым небом, природоохранная зона – она не предназначена для этого. Еще здесь практически всегда выгуливают собак, что совершенно неправильно. Здесь нужно водить экскурсии! Поэтому мы часто просим полицию отслеживать тех, кто сидит рядом с водой», — отметила Мельникова.

При этом местная инициативная группа считает, что все предполагаемые ограничительные меры должны быть изначально обсуждены в рабочей группе. По словам активистов, это поможет сделать систему более эффективной и избежать возможных нюансов.

Новости и материалы
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости