Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нагрузка на экономику»: майские праздники не будут переносить

В Госдуме не хотят переносить майские праздники на более поздний срок

Экономике России будет причинен вред, если майские праздники перенести на более поздний срок, считают в Госдуме. По словам главы комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова, перенос вызовет нагрузку на бизнес, породит рост безработицы и снижение покупательной способности населения. Кроме того, майские дни приурочены к памятным датам.

Если перенести майские праздники на более поздний срок, то экономике страны будет причинен значительный ущерб. Такое мнение выразил председатель комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Ярослав Нилов, передает РИА «Новости».

«Мы должны отдавать себе отчет, что дополнительный перенос — это нагрузка на бизнес, на экономику, а это может породить опять рост безработицы, снижение покупательной способности. Поэтому нужно выбирать, чего мы хотим: хотим праздновать, гулять или хотим выкарабкаться из этой ситуации и восстанавливаться», – отметил депутат, подчеркнув, что лично он – сторонник «выкарабкивания и восстановления».

Нилов добавил, что российская экономика и бизнес уже страдают в связи с пандемией коронавируса и длительной самоизоляцией россиян.

Мнение Нилова поддержала член комитета по труду и соцполитике ГД Ольга Павлова. Она напомнила, что майские праздники — это не просто выходные дни, а памятные даты.

«За каждым из них [праздников] стоит история, и просто так их перенести или отменить нельзя. Кроме того, перенос праздничных дней на более поздний срок может еще сильнее ударить по экономике страны», – считает парламентарий.

Схожее заявление ранее сделал и первый заместитель председателя социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский. Сенатор считает, что переносить майские праздники не нужно — граждане страны смогут отметить их и дома.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее отмечала, что россиянам следует соблюдать режим самоизоляции в майские праздники на фоне опасности распространения коронавируса нового типа. По словам Поповой, в сложившейся ситуации возможно избежать пика заболеваемости COVID-19 в России, однако это произойдет лишь в том случае, если «не будет срыва» во время майских праздников.

Тремя днями ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что Совет по правам человека (СПЧ) планирует направить в правительство России предложение по ослаблению режима самоизоляции на майские праздники. Структура инициировала введение в Москве «зеленого пропуска», который позволит горожанам посещать парки и ездить на дачу во время майских выходных дней.

По словам главы совета Валерия Фадеева, необходимо обеспечить гражданам возможность находиться на свежем воздухе, особенно детям и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, начинается период садовых работ, миллионы людей, как отметил Фадеев, сажают картофель. «И для них это не развлечение, а способ прокормиться», — подчеркнул глава СПЧ.

Идею «зеленых пропусков» поддерживают все члены совета, но все же опасаются, что люди начнут собираться большими компаниями, что поспособствует обострению ситуации с коронавирусом.

Стоит отметить, что каждый четвертый житель России (26%) решил поменять свои планы на майские каникулы и летний отдых. Данные опроса опубликовал ранее ВЦИОМ. Как рассказали россияне, основной причиной изменения планов на отдых стал коронавирус (так ответили 55% респондентов). Кроме того, еще двумя популярными причинами стали закрытие границ и рост евро и доллара.

Более половины россиян (57%) собираются провести майские и летние дни дома. Это почти на четверть больше, чем в 2019 году. Еще треть соотечественников (35%) предпочли дачный отдых. В прошлом году такой формат предпочел один из четырех россиян.

Резкая смена планов у 15% респондентов вызвала огорчение, еще у 11% — разочарование, по 10% опрошенных испытали негативные эмоции или не почувствовали никаких эмоций вовсе, по 9% чувствовали грусть, печаль или отнеслись ко всему спокойно.

Добавим также, что одно из кульминационных событий майских праздников — парад на Красной площади в честь Дня Победы — было перенесено решением президента РФ Владимира Путина. «До Дня Победы уже меньше месяца, сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжелый выбор: и дата 9 Мая для нас святая, и жизнь каждого человека бесценна», — отмечал президент в середине апреля. В связи с этим парад было решено перенести на более позднюю дату, возможно он пройдет в июне или раннем сентябре.

Новости и материалы
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
Все новости