Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гость на свадьбе: супругов из Калининграда обвинили в госизмене

Супругов из Калининграда обвинили в госизмене из-за фото со свадьбы

Семейную пару из Калининграда обвиняют в госизмене в пользу спецслужб Латвии. Антонина Зимина и Константин Антонец раскрыли, по версии следствия, информацию о сотруднике ФСБ, который был гостем на их свадьбе пять лет назад — они, однако, отрицают свою вину.

В государственной измене в пользу спецслужб Латвии обвиняются эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Антонина Зимина и ее супруг Константин Антонец. Как сообщает ТАСС, семейная пара из Калининграда раскрыла информацию о сотруднике ФСБ.

«Зимина раскрыла латвийским спецслужбам информацию о сотруднике ФСБ, который был гостем на ее свадьбе в 2015 году. Она отправила в Латвию, используя интернет, фотографию этого сотрудника российских спецслужб», – изложил версию следствия источник агентства в правоохранительных органах.

Ранее ФСБ завершила следствие и предъявила обвинения Зиминой и Антонцу обвинения в окончательной редакции – по статье 275 УК РФ «Госизмена». Россияне отрицают вину.

Подробности дела в связи с его нахождением под грифом «секретно» не разглашаются.

Константин Антонец по образованию юрист. Ранее он переехал из Калининграда в Москву, где стал работать в «крупной и веселой» компании, передают СМИ слова его шурина Константина Зимина. Он отказался называть, в какой конкретно организации работал его родственник, однако пояснил, что там «много бывших сотрудников ФСБ».

О подробностях дела, фигурантом которого стал Антонец, не знают даже его родственники. Сам он якобы в разговоре с тестем сказал, что дело сфабриковано.

Его супруга до ареста занимала должность директора Балтийского центра диалога культур, где также трудился и ее супруг. После она стала внештатным экспертом Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова. В ее профессиональные интересы входили «идентичность политической элиты Латвии, политика стран Балтии в отношении РФ», утверждает «Российская газета».

СМИ нередко сообщают о задержаниях по обвинению в госизмене. В конце декабря в Крыму сотрудники ФСБ задержали россиянина, подозреваемого в измене РФ. Он был арестован и отправлен по этапу в Москву. По словам источника ТАСС, детали уголовного дела не разглашаются в интересах следствия. Судебное заседание об избрании меры пресечения для россиянина проходило в закрытом режиме. Однако в материалах дела информации под грифом «секретно» не было.

В Крыму шпионов задерживают регулярно. В ноябре российские спецслужбы задержали военнослужащего России, которого заподозрили в передаче ценной государственной информации Украине.

По версии службы безопасности, солдат «целенаправленно собирал секретные сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства». Такое задание он, как считают следователи, получил от Главного управления разведки Минобороны Украины, считают в ФСБ.

В 2018 году Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота Леонида Пархоменко, который обвинялся в госизмене. Пархоменко был задержан по подозрению в шпионаже в пользу Украины в ноябре 2016 года, тогда же его арестовали. Он уволился из Черноморского флота в 2005 году, до этого служил на штабных должностях.

По данным Центра общественных связей ФСБ, капитан второго ранга в запасе Пархоменко передавал украинской спецслужбе сведения о Черноморском флоте. Как сообщили в пресс-службе суда, его завербовали службы иностранного государства, представителям которой он за денежное вознаграждение выдавал секретные сведения.

На судебном заседании Пархоменко не признал себя виновным в госизмене и также отрицал свою причастность к передаче представителю иностранного государства гостайны.

Новости и материалы
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Все новости