Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мужчина и женщина»: в Конституции дадут определение семье

В Конституции может появиться пункт о семье как союзе мужчины и женщины

В Конституции могут закрепить пункт о семье как о союзе исключительно «мужчины и женщины», сообщил сопредседатель группы по подготовке поправок Андрей Клишас. По словам сенатора, чиновники обсуждают возможность введения данного пункта на заседаниях и поддерживают такую инициативу. С необходимостью подобной правки согласились многие политические и общественные деятели — они считают, что это укрепит «традиционные нравственные ценности».

Рабочая группа по подготовке предложений о поправках в Конституцию обсуждает на заседаниях возможность внести в Основной закон положение о семье как о союзе «мужчины и женщины». Об этом сообщил сопредседатель группы и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«У нас был вопрос о том, можно или нет менять преамбулу, действительно, и мы с нашими специалистами по конституционному праву это обсуждали, пришли к выводу, что ничто не препятствует изменению преамбулы», — пояснил чиновник телеканалу «Царьград».

Он добавил, что его личная позиция сходится с мнением рабочей группы. «Если вы спрашиваете о моей личной позиции, то я вам ее высказал, я поддерживаю такого рода дополнения в преамбулу. Сама идея мне кажется очень разумной», — подчеркнул Клишас.

С соответствующим предложением 24 января выступил замглавы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Константин Малофеев. Он заявил, что расклад, при котором семью составляют не мужчина и женщина — это «содомия». «Обязательно внести в Конституцию традиционные нравственные ценности.

Исходя из того, что их сейчас нет, мы переводим тонны бумаги, тратим нервы, ювенальная юстиция лишает детей семей, мы думаем, а как нам объяснить, что содомия — это плохо. Потому что у нас этого нет в духе, значит, надо это внести»,

— сообщил Малофеев.

Ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин напомнил, что в Конституции СССР пункт о семье как о союзе мужчины и женщины существовал.

«Эти формулировки пропали, когда принимали Конституцию в 1993 году, когда нужно было всячески угождать толерантной Европе. <…> Получается, что, по ныне действующей Конституции, у нас семья может состоять из мужчины и женщины, из двух мужиков, из двух женщин, на любое усмотрение. Если широко толковать, туда можно будет пустить даже псину какую-нибудь или еще кого-то », — пояснил он.

Однако введение данных изменений в Конституцию никак не изменит представление россиян о семье, считает телеведущий Дмитрий Дибров.

«Мне кажется, что поведение, как и вера, глубоко внутреннее дело каждого. Вноси не вноси это в закон, ежели родители в свое время не поработали над ребенком, то он вырастет и, к сожалению, будет далек от этих идеалов. Знаете, нет такого вот закона, который бы не могли обойти прохиндеи. Это, к сожалению, показывает нам всемирная практика», — сообщил журналист телеканалу «Царьград».

Отметим, что на данный момент определения семьи нет даже в Семейном кодексе РФ, однако, согласно пункту 1 статьи 12 СК РФ, для того, чтобы вступить в брак в России, необходимо согласие исключительно «мужчины и женщины», которые хотят закрепить союз.

Определение семьи существует в федеральном законе №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», однако оно также не ограничивает понятие семьи условием, при котором данной ячейкой общества считается только разнополая пара.

«Семья — лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство», — указано в документе.

Законопроект с поправками в Конституцию президент РФ Владимир Путин внес 20 января — уже 23 января в первом чтении все депутаты поддержали предложение российского лидера. За законопроект проголосовали 432 парламентария — тех, кто проголосовал против или воздержался, не было.

Второе чтение изначально было назначено на 11 февраля, однако оно может перенестись из-за большого числа поступающих поправок, заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«Для того, чтобы поправки всесторонне изучить и выйти на принятие проработанного качественного решения, вероятно, нам предстоит перенести дату рассмотрения во втором чтении на несколько более поздний срок», — пояснил спикер.

Он также уточнил, что вопрос о переносе чтения Совет Госдумы рассмотрит 3 февраля. «Нам важно услышать предложения всех заинтересованных сторон, обсудить поправки с представителями гражданского общества и экспертами. Видя, насколько большой интерес к вопросу внесения изменений в Конституцию и желание обсуждать их, было бы правильно предоставить такую возможность, перенеся срок рассмотрения», — заключил Володин.

Новости и материалы
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Все новости