Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исаакий — это не дело

Судья по делу о передаче Исаакиевского собора хочет прекратить процесс

Заместитель председателя Смольнинского районного суда Петербурга Татьяна Матусяк срочно вызвала на заседание участников процесса о передаче Исаакиевского собора РПЦ и поставила вопрос о том, чтобы прекратить дело. Она отослала присутствующих в зале суда к решению, ранее вынесенному судом Василеостровского района, который отказался рассматривать иск противников передачи собора церкви. Примечательно, что накануне Матусяк имела другую позицию и даже вызвала в суд губернатора города и Ленобласти Георгия Полтавченко, а также представителей РПЦ и Минкульта.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга собирается прекратить дело по иску о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Об этом стало известно по итогам заседания суда, завершившегося в среду, 15 марта.

«В ходе сегодняшнего заседания

судья Татьяна Матусяк поставила вопрос о прекращении дела по иску против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Однако сторонами было заявлено ходатайство об отложении процесса, что и было сделано.

Следующее заседание назначено на завтра, 16 марта 2017 года», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе суда.

В суде не смогли пояснить, чем именно руководствовалась судья Матусяк, когда выносила на обсуждение вопрос о прекращении дела. «Насколько я смогла понять (а в зале было полно народу и шумно), судья апеллировала к решению Василеостровского суда. Дело в том, что ранее депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский подал иск, аналогичный нашему, в этот суд. Там в принятии иска отказали, и это решение было обжаловано в городском суде Петербурга, который тоже отказал. И вот к этим решениям и отсылает нас Матусяк», — рассказала «Газете.Ru» истица Полина Костылева.

«Городской суд Петербурга решил тогда отказать Вишневскому и другим заявителям, но мотивы его отказа неясны до сих пор. Эти же самые мотивы хотят применить и в нашем случае. Наша позиция в следующем: поскольку это разные иски, то одни и те же основания для отказа недопустимы», — дополнил другой заявитель Владимир Беляков.

Отметим, что 13 марта Матусяк отложила процесс по передаче собора до 17 апреля, чтобы дать всем сторонам ознакомиться с документами, имеющими отношение к этому делу. Однако уже на следующий день, 14 марта, она перенесла заседание на среду, 15 марта. По данным «Фонтанки.Ru», судья Матусяк начала заседание, несмотря на неявку одного из участников процесса — депутата Вишневского.

На предыдущем заседании

Комитет имущественных отношения Петербурга признал, что на сегодняшний день правовых оснований передать собор РПЦ не существует.

Представитель комитета заявила в суде, что подписанное в декабре 2016 года распоряжение совсем не означает, что собор будет передан церкви. По ее словам, распоряжение стоит рассматривать как некий план мероприятий. «То есть никаких правовых последствий оно не несет?» — уточнила судья. «Да. И в том числе потому, что заявления либо обращения от религиозной организации в комитет не поступало», — подчеркнула представитель Комитета имущественных отношений.

Согласно федеральному законодательству, для процедуры передачи какого-либо объекта религиозной организации необходимо ее заявление, которое подлежит официальному опубликованию. Позже сотрудница комитета все же уточнила, что обращение было, но не в адрес комитета, а на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. И именно на основании этого обращения и началась процедура подготовки к передаче собора церкви. После этого депутат Вишневский подчеркнул, что закон не предусматривает такую формулировку, поэтому распоряжение не является законным. В итоге судья решила привлечь к процессу в качестве заинтересованного лица самого губернатора Полтавченко, а также представителей Московского патриархата, Минкульта, Комитета культуры Петербурга и музейного комплекса «Исаакиевский собор».

На следующий день после предпоследнего заседания, когда датой следующего суда еще считалось 17 апреля,

администрация Санкт-Петербурга предложила директору музея «Исаакиевский собор» Николаю Бурову освободить площади собора от музейных предметов, обеспечив их перевозку в новое хранилище.

Обсуждается, что экспонаты мог бы принять Государственный музей истории Петербурга, крупнейший в городе. Информацию о переезде подтвердил директор Исаакиевского музея Николай Буров. По его словам, распоряжение об организации переезда пока поступило лишь в устной форме и до сих пор нет документов, регламентирующих переезд. Также он выразил сомнение в том, что удастся за такой короткий срок освободить помещения и вывезти 26 тыс. экспонатов.

Решение на 49 лет передать Исаакиевский собор РПЦ в безвозмездное пользование ранее принял губернатор Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Полтавченко. Администрация Санкт-Петербурга сообщила об этом 10 января 2017 года. РПЦ и раньше просила Полтавченко передать ей собор, но осенью 2015 года получила отказ. Тем не менее уже в конце декабря 2016 года Комитет имущественных отношений издал распоряжение, согласно которому собор все-таки должен быть передан РПЦ. Изменение позиции губернатора в его администрации объясняли прошедшими переговорами с патриархом Кириллом. «По договоренности между патриархом и мною, собор сохранит музейно-просветительскую функцию», — заявил в связи с этим Полтавченко. По его словам, доступ в здание не закроют и попасть туда смогут все желающие.

Вместе с тем уже тогда Николай Буров высказывал опасение, что церковь не будет платить государству те налоги, которые сейчас платит музей. К тому же государству придется разобраться с трудоустройством 200 музейных сотрудников.

По сведениям представителей музея, на данный момент его доход составляет более 800 млн рублей, часть из которых идет на реставрацию собора. По оценкам дирекции музея-памятника, здание требует постоянной, практически ежедневной реставрации. И как сообщал «Газете.Ru» заместитель директора по эксплуатации Борис Подольский, пока музей не планирует прекращать реставрационные работы. «Сейчас идут работы по приведению в эксплуатационное состояние интерьеров сводов одного из колодцев Исаакиевского собора, — рассказал он. — Кроме того, началась реставрация светового фонаря, находящегося на самой верхней части здания, на которой установлен главный крест. Уже проведены подготовительные работы».

Согласно данным сайта госзакупок,

музей Исаакиевского собора только в марте планирует выделить на реставрационные работы почти 74,6 млн рублей, из них 29,6 млн рублей — на реставрацию сводов колодца, 15 млн рублей — на утепление подкупольного пространства и еще 30 млн рублей — на фонарь, комплексная реставрация которого не проводилась почти 160 лет, со дня открытия собора.

«Так что никто затрат на содержание собора пока сокращать не будет, поскольку речи ни о каком переезде и передаче собора РПЦ не идет», — говорит Подольский. По его словам, слухи о передаче собора РПЦ к Пасхе пошли после совещания в комитете по культуре, которое прошло накануне. «Это было странное мероприятие, на которое пригласили сотрудников музея. Но никакой конкретики не звучало, кроме того что якобы некие высокопоставленные городские чиновники хотят знать, есть ли возможность вывезти экспонаты к Пасхе. Вот только даже люди, озвучившие эти пожелания, не понимали, на каком основании это должно произойти. Да и сделать это непросто.

На такой переезд, а он должен быть еще одобрен Минкультом, может уйти несколько месяцев, а не двадцать дней», — отмечает Подольский.

Впрочем, на каком основании вообще музей должен переезжать, а собор — передаваться РПЦ, по мнению Подольского, тоже неясно. Идут разговоры, но еще нет ни решения суда, ни других официальных бумаг, подчеркнул он.

Новости и материалы
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решение приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
Все новости