Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

19 человек погибли в катастрофе Ми-8

СК назвал три версии крушения Ми-8 на Ямале

В ночь на субботу на Ямале потерпел крушение вертолет Ми-8. По уточненным данным, погибли 19 человек. Всего на борту находились 22 человека: 19 пассажиров и три члена экипажа. Возбуждено уголовное дело, рассматриваются три версии произошедшего.

Первое сообщение об инциденте поступило вечером в пятницу. По данным источника «Интерфакса», о крушении вертолета сообщил сам командир экипажа.

«Командир воздушного судна вышел на связь и сообщил об аварийной посадке, есть выжившие, затем связь пропала», — отметил источник.

Информация была передана в МЧС и СК. Следственный комитет сразу же приступил к проверке.

«К нам поступила сегодня информация в 21.00 по местному времени (19.00 мск) о жесткой посадке в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа вертолета Ми-8. По данному факту мы начали проведение доследственной проверки», — сообщил представитель Уральского следственного управления на транспорте СК.

Тем временем на предполагаемое место крушения выдвинулись спасатели МЧС.

Однако из-за плохой погоды и особенностей местности им пришлось буквально пешком пробираться к месту трагедии.

«Спасатели работают в районе предположительного места авиапроисшествия. До самого места посадки они еще не добрались. Там начался лес, и невозможно продолжать мониторинг местности на машине. Они будут ходить в лес с фонариками», — объяснил представитель пресс-службы.

Всего, по данным МЧС, в поисковой операции приняли участие 140 спасателей и более 20 единиц техники.

Уже ночью стало известно, что спасатели обнаружили упавший вертолет.

«Прибывшие на место происшествия спасатели проникли в разрушенный вертолет, в котором обнаружили трех человек, находящихся в тяжелом состоянии. По предварительным данным, остальные 19 погибли», — сообщил ТАСС рано утром в субботу источник в местных правоохранительных органах.

Ввиду того что в результате крушения погибли люди, сотрудники СК возбудили уголовное дело и выделили три основные версии произошедшего.

«Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета по факту крушения вертолета Ми-8 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), — проинформировали в СК. —

Следствием рассматриваются три основные версии крушения воздушного судна: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия, — отметили в СК. — Ни одна из них не является на данный момент приоритетной».

Окончательно пролить свет на произошедшее помогут показания выживших, а также данные с «черных ящиков».

Как уже сообщили спасатели, оба бортовых самописца обнаружены на месте катастрофы, сообщает местный сайт URA.Ru. Сейчас с ними работают техники.

«Найдены оба «черных ящика» — прибор регистрации параметров полета и бортовой речевой самописец. После завершения следственных процедур они будут демонтированы и отправлены на расшифровку», — пояснил источник РИА «Новости».

Ми-8 — это российский многоцелевой вертолет, является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире. Ввиду этого он также нередко фигурирует в сводках авиационных происшествий.

Так, к примеру, вертолет Ми-8, принадлежащий МЧС РФ, разбился 22 сентября в районе подмосковного города Лыткарино. На месте крушения были обнаружены тела трех погибших членов экипажа.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости