Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Увидеть Штаты и умереть

Иранского физика-ядерщика повесили на родине за поездку в США

В Иране казнен ученый-ядерщик Шахрам Амири, который вернулся на родину после пребывания в США. Эту информацию подтвердили власти Ирана, которые уточнили, что Амири был признан виновным в шпионаже. Предположительно, он был повешен.

Информация о казни известного в Иране физика-ядерщика Шахрама Амири поступила в воскресенье от матери ученого. Мать Амири сказала, что семье вернули тело ее сына, на шее были следы повешения. После этого он был похоронен.

История Амири началась в 2009 году, когда физик-ядерщик отправился на хадж в Мекку и пропал без вести. В течение года его судьба была неизвестна, однако в 2010 году он объявился в США. Как впоследствии утверждал сам Амири, его якобы похитили и заставили выдать всю информацию об иранской ядерной программе, с которой он в силу своей специализации был хорошо знаком.

В том же 2010 году ученый вернулся в Иран, заявив, что сумел бежать от американских властей. Амири встретили как героя. Однако вскоре иранское правительство предъявило физику обвинение в шпионаже. По версии местных силовиков, Амири добровольно сотрудничал с ЦРУ, выдав ценные данные.

Окончательно версию Амири похоронили сами американцы: чиновники США заявили, что Амири бежал в США по собственной воле и предоставил им «полезную информацию».

Амири был казнен. В воскресенье, 7 августа, его тело было возвращено родственникам.

Иранские власти после сообщений о казни подтвердили, что привели приговор физику в исполнение. По словам официального представителя Верховного суда Ирана Хоссейна Мосхени, Амири был приговорен к смерти судом первой инстанции по обвинению в шпионаже, приговор был подтвержден Верховным судом Ирана.

Мосхени отметил, что физик-ядерщик передавал конфиденциальную информацию США, однако власти этой страны ошибочно полагали, что Ирану не было известно об этом.

Отметим, что в Иране активно практикуется смертная казнь, причем список правонарушений, за которые человек может расстаться с жизнью, весьма велик.

4 августа этого года иранские власти казнили 10 заключенных-суннитов, несмотря на протесты правозащитников. Среди казненных был 28-летний курд Шахрам Ахмади, которого осудили за «богоборчество» из-за его предполагаемого членства в радикальной исламистской организации. В 2009 году он был арестован в городе Сенендедж, процесс над ним длился несколько минут.

«Многие из них, если не все, были подвергнуты несправедливому суду и были приговорены к смерти на основе показаний, полученных под пытками», — заявили в расположенной в Норвегии организации Iran Human Rights.

Беглую Лазареву* настигла беда: завопила на всю ЕвропуНарушившая закон Ксения Собчак спешно покинула Россию«Тромб оторвался»: операция сына Сафронова прошла неудачноСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыХинштейн сразу сообщил радостную новость о Курской областиУкраинский хоккеист поплатился за выпад в сторону ОвечкинаНовость о побеге Зеленского уже сообщили в СШАИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоКак пройдут похороны Лолиты: все подробностиЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалС задержанным ректором ПсковГУ оказалось всё не так простоПомните Настю Каменских? Украинка не забыла о россиянахКем оказался «предатель», пропустивший ВСУ через Курскую границуСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииЧП с российским самолетом 9 апреля, к сожалению, подтвердилиВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронт«Прощай, Алла Борисовна»: из Госдумы пришли вести о ПугачёвойМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИПесков сказал одну фразу после ареста имущества ЧубайсаИзвестили сразу: что произошло с сыном Кадырова
Новости и материалы
«Проживет меньше, чем отпущено»: врач рассказал о вреде курения для Ефремова
В поиске Google появилась пасхалка для фанатов Pokemon
Стало известно, сможет ли Касаткина представлять Австралию в командных турнирах
Обвиняемый в покушении на Прозорова курьер не признал вину
В Китае высказались о пошлинах со стороны США
Временный поверенный в делах Румынии вызвана в МИД РФ
Летняя резиденция нациста Геринга выставлена на продажу
Известный азиатский актер обанкротился из-за тяжелой болезни своей жены
Пассажирку, взявшую на рейс попугая для эмоциональной поддержки, не пустили в самолет
Петербургская школа заплатит штраф за драку детей, в которой пострадал ученик
Юлия Барановская захотела полететь в космос
Госдума приняла законопроект о борьбе с дронами
Посол заявил, что России и США предстоит избавиться от «токсичного наследия» Байдена
Захарова пообещала возмездие виновным в преступлениях ВСУ под Курском
«Почта России» станет уполномоченной организацией по доставке корреспонденции
Встречавший Ефремова сын Высоцкого пообещал журналисту «заехать в дыню» и выбил телефон
В США спрогнозировали последствия для спутниковых фирм из-за прекращения помощи Киеву
Панкратов-Черный высказался об освобождении Ефремова
Все новости