Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Администрацию президента заминировал больной зэк

Автором сообщений о заложенных бомбах в Москве оказался заключенный

Автором звонков о заложенных бомбах в супермаркетах «Ашан», в здании администрации президента РФ, офисе Сбербанка и кафе на Красной площади, из-за которых было в общей сложности эвакуировано более 20 тыс. человек, оказался психически нездоровый зэк, отбывающий наказание в одной из архангельских колоний. Во ФСИН эту информацию не комментируют. Эксперты говорят о том, что «зачистка» тюрем и зон от нелегальных мобильников закончилась полным провалом.

Вчера вечером по Москве прокатилась волна анонимных звонков о заложенных бомбах. Около 21,5 тыс. человек были эвакуированы из 12 магазинов «Ашан», кроме того, поступили сообщения о взрывчатке в здании администрации президента, центральном офисе Сбербанка и кафе в ГУМе. Все сообщения о заложенных взрывных устройствах оказались ложными, а правоохранители отчитались, что личность «телефонного террориста» установлена.

«Аноним, звонивший с угрозами взорвать комплекс зданий администрации президента России, установлен и найден, им оказался гражданин с психиатрическим диагнозом «шизофрения», — заявил официальный представитель ФСО Сергей Девятов. По его словам, после звонка были приняты все стандартные в таких случаях меры, однако эвакуация сотрудников АП не проводилась.

Между тем, как выяснила «Газета.Ru»,

«телефонный террорист», «заминировавший» администрацию президента, оказался заключенным.

«Он действительно психически болен и находится в одном из лечебных учреждений ФСИН в Архангельской области», — сообщил источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах. Этот заключенный родом из Калуги. Ему 33 года. В 2002 году он был задержан за серию разбойных нападений, сопряженных с убийствами, и осужден на 16 лет.

По данным источников «Газеты.Ru», заключенный-«минер» находится на лечении в ФКУ «Областная больница» УФСИН России по Архангельской области. Однако руководство лечебницы общаться с журналистами отказалось. Официальные представители УФСИН по Архангельской области и сотрудники пресс-бюро ФСИН также отказались разговаривать на эту тему, заявив, что данный инцидент они не комментируют.

Официально мобильные телефоны запрещены в колониях. Однако эксперты говорят, что все учреждения в буквальном смысле напичканы смартфонами и прочими гаджетами.

С помощью мобильной связи заключенные несанкционированно связываются с родственниками, координируют действия своих подельников на воле и совершают телефонные мошенничества.

Например, в Брянской области было направлено в суд дело в отношении 33-летнего заключенного клинцовской исправительной колонии Сардора Адаева. Следователи установили, что мужчина незаконно пользовался в колонии мобильными телефонами и умудрился обмануть как минимум четырех человек. Осужденный наобум набирал номера телефонов, а если ему отвечали, представлялся полицейским, который задержал родственника абонента, и предлагал решить все проблемы после перевода денег ему на телефон.

В ноябре 2015 года от другого заключенного, отбывавшего наказание в Ростовской области за разбой, пострадали несколько руководителей коммерческих и государственных организаций. Зэк по телефону представлялся заместителем прокурора Хабаровского края и сообщал, что в связи с приездом московской комиссии, которая проверяет все городские управляющие компании, руководителю предприятия необходимо подъехать в прокуратуру для разъяснения по вопросам предстоящей проверки. После чего через несколько минут он снова звонил и просил оказать небольшую услугу — пополнить баланс телефонов членов московской комиссии на пару тысяч рублей, а потраченные деньги обещал вернуть при встрече. После перечисления средств мошенник переставал выходить на связь.

Самый громкий случай использования телефона из-за решетки произошел в марте 2012 года. Тогда

заключенный Алексей Шестаков, отбывавший 24-летний срок за убийство и грабеж, по сотовой связи арендовал вертолет и попытался улететь из колонии.

Специальное альпинистское оборудование, с помощью которого он смог закрепиться на веревочной лестнице, Шестаков заказал по интернету. В ходе расследования выяснилось, что для связи с внешним миром Шестаков использовал шесть мобильных телефонов. Примечательно, что трубки ему приносили для продажи другим осужденным сами сотрудники колонии.

«На сегодняшний день на территории одной колонии может одновременно находиться до 300–400 телефонов, — рассказывает «Газете.Ru» бывший советник директора ФСИН Евгений Парушин. — Трафик идет колоссальный. И это очень выгодно операторам сотовой связи, которые нередко стараются установить вышку поближе к колонии».

Источники во ФСИН говорят, что все попытки «зачистить» колонии от мобильников с помощью электронных средств оказались провальными. «Глушение связи было признано неэффективным еще в середине 2000-х годов. Тогда мы пытались гасить сигналы в столичных СИЗО. Но наши блокираторы создавали помехи не только в тюрьме, но и во всей округе, — рассказывает собеседник в ведомстве. — В итоге местные жители нас засыпали жалобами, и проверки из Роскомнадзора шли одна за другой».

По словам собеседника «Газеты.Ru»,

решение отказаться от глушилок было принято после того, как устройство заблокировало в столице частоты, на которых вели переговоры авиадиспетчеры.

Между тем источники в спецслужбах говорят, что на мобильной связи зарабатывают и сами сотрудники колоний и тюрем. «Пронос мобильника в камеру — отдельная статья дохода для низового звена исправительных учреждений, — говорит офицер. — Обычно пронос телефона стоит от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Но бывают и исключения. Например, владелец крупнейшего столичного парфюмерного магазина, находясь в СИЗО, заплатил $70 тыс. за три нужных звонка по мобильному телефону. После этого телефон был якобы изъят дежурной сменой». Но в ходе разбирательств выяснилось, что именно эта дежурная смена и заносила телефон. Все сотрудники, причастные к этому инциденту, были потом уволены.

Задержание в московской бане: что скрывали киргизыЗапад в шоке от того, что выдал Зеленский: 1 фразаИз-за рубежа пришли печальные вести об ОрбакайтеЖена бойца СВО без стеснений изменяла мужу: вот что с ней сталоЭто знак: в чём эмир Катара явился на встречу с ПутинымСМИ: Трамп может решиться на страшный шаг в сторону РоссииНа Западе сообщили Украине неутешительные новости об ОдессеСМИ: Россия готовит удар возмездия невиданной силыВоссоединение Украины с Россией! Бойцы ВСУ задумали хитрый планМировые СМИ вовсю уже трубят: зачем Мелони примчалась к ТрампуУченые в ужасе: что начало происходить с переболевшими COVIDВидео: как теперь заговорила покинувшая Россию ЗагитоваМиллионы тонн: вот что Китай стал вывозить из РоссииЭстонию предупредили: как РФ ответит в случае нападения на судаВ России теперь узнали истинное лицо Илона МаскаНазван возраст, когда человек резко стареет«Очень унизительно»: во Франции раскрыли произошедшее с МакрономРоссия удивила: ответ Кремля на угрозы Трампа ошеломил СШАНикто не ожидал! Что теперь полностью запретили в поездах«Тромб оторвался»: операция сына Сафронова прошла неудачно
Новости и материалы
Россиянам рассказали о максимальной активности иксодовых клещей
В Госдуме рассказали, как оплачивается отпуск в мае
В США назвали шесть основных кандидатов на пост папы Римского
Синоптик назвал апрель в Центральной России сумасшедшим
Эксперт заявил, что США смогут извлечь выгоду при получении контроля над ЗАЭС
Украинский военный показал неприличный жест российскому БПЛА и поплатился за это
В России могут сократить прием на платное образование в вузы
Охлобыстин высказался о возвращении Пугачевой в РФ
Минпросвещения хочет внедрить в школах сервис психологической поддержки
Россиян предостерегли от покупки «хайповых» цифровых монет и мемкоинов
Названы три вакцины, которые обязательно нужно делать весной
В Московской области задержали устроившего аварию сотрудника полиции
Названа цена самого дорогого номера в отеле на ПМЭФ
В Госдуме предложили разработать новые критерии отключения отопления
Российский боец рассказал о применении ВСУ новых дронов-камикадзе
Раскрыт фактор, повышающий риск осложнений COVID-19 у детей в десятки раз
Стоимость золота достигла нового исторического рекорда
Сын Эрдогана признался в любви к России
Все новости