Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«GTA со свиньями устраивать не будем»

Мэр Риги Нил Ушаков рассказал, как он собирается бороться с дикими свиньями

Мэрия Риги придумала, как бороться с нашествием диких свиней на город — действовать в духе шутеров не будут, но зато инициируют отлов и вывоз диких животных в близлежащие леса. По мнению биологов, причиной для аномалии в латвийской столице стала деятельность охотников, хотя ранее вину пытались возложить на натовские танки. Жители Риги, кажется, уже успели привыкнуть к новым соседям и начали относиться к наплыву свиней с иронией.

Far Cry не пройдет

Мэр Риги Нил Ушаков рассказал своим подписчикам в фейсбуке об итогах рабочей встречи на тему нашествия лесных свиней в Риге. «Решение следующее — жить со свиньями, наверное, можно. Но лучше без них, поэтому город будет пробовать от них избавиться», — написал градоначальник.

Ушаков сразу же подчеркнул, что отстреливать животных не будут из соображений безопасности жителей Риги. На это мэр привел два довода. Во-первых, при выстреле даже самый опытный охотник может промахнуться. «Вероятность небольшая, но есть. Но если он все-таки промахнется, куда улетит пуля и куда она попадет, не знает никто. Не очень хорошая перспектива для любого жилого района», — отметил мэр.

Теоретически, на свиней можно было бы устроить охоту в лесу, но и на этот шаг рижские власти не пойдут. «В том же самом Бикерниекском лесу отдыхают десятки и сотни рижан. Можно, конечно, перед охотой устраивать эвакуацию отдыхающих. Но я думаю, что первыми в этом случае эвакуируются сами лесные свиньи. Вряд ли они будут сидеть под елочкой и терпеливо ждать охотников», — съязвил Ушаков.

В качестве второго довода мэр привел аргумент о том, что пуля может не убить кабана, а лишь ранить его, что принесет еще больше проблем. «Раненый и очень злой кабан — это огромная опасность. Представляете, как развернутся события, если, например, по Югле (район в северо-восточной части Риги. — «Газета.Ru») по дворам будет бегать злой, раненый кабан, а за ним с ружьями будут бегать охотники?» — поинтересовался Ушаков.

«Одним словом, Far Cry и GTA со свиньями на Югле устраивать мы не будем».

По замыслу мэра, опытные охотники начнут отлавливать свиней, вывозить их в леса, которые принадлежат городу, но находятся за пределами Риги. Параллельно власти Риги начнут чистить подлесок в отдельных частях города. Для того чтобы этот план было легче осуществить, Ушаков призвал рижан всячески содействовать охотникам и сообщать им о свиньях.

«Я же пока выкладываю очередное видео, полученное в фейсбуке. Сейчас фото и видео со свиньями становится новым хитом. Но мой совет — если стараетесь сфотографировать этих животных, будьте, пожалуйста, осторожны. Они все-таки дикие свиньи», — подытожил мэр.

Сегодня провели рабочую встречу на тему лесных свиней в Риге.Решение следующее – жить со свиньями, наверное, можно. Но лучше без них, поэтому город будет пробовать от них избавиться.При этом позиция города четкая - стрелять в Риге нельзя. Я сейчас не говорю про любовь к животным и прочий гринпис. Речь идет о безопасности людей.Во-первых, при выстреле даже самый опытный охотник может промахнуться. Вероятность небольшая, но есть. Но если он все-таки промахнется, куда улетит пуля и куда она попадет, не знает никто. Не очень хорошая перспектива для любого жилого района.Ели разрешить стрелять только в лесу, то в том же самом Бикерниекском лесу отдыхают десятки и сотни рижан. Можно, конечно, перед охотой устраивать эвакуацию отдыхающих. Но я думаю, что первыми в этом случае эвакуируются сами лесные свиньи. Вряд ли они будут сидеть под елочкой и терпеливо ждать охотников.Во-вторых, одно дело попасть в животное, а другое дело убить его первым же выстрелом. Раненный и очень злой кабан – это огромная опасность. Представляете, как развернутся события, если, например, по Югле по дворам будет бегать злой, раненый кабан, а за ним с ружьями будут бегать охотники? Которым прямо в этих же дворах придется в кабана стрелять.Одним словом, Far Cry и GTA со свиньями на Югле устраивать мы не будем.Поэтому опытные охотники после Лиго начнут свиней отлавливать и далее вывозить их в леса, которые принадлежат городу, но находятся за пределами Риги. Параллельно начнем чистить в отдельных местах подлесок.Но нам всем надо хорошо понимать – у проблемы с дикими свиньями немедленного решения нет и не будет. Это просто невозможно.От рижан же нужна помощь –инфорируйте обо всех случаях, когда вы встречаете свиней, указывая точно место и время. Это поможет охотникам.Информацию посылайте по адресу mezacukas@riga.lvЯ же пока выкладываю очередное видео, полученное в фейсбуке. Сейчас фото и видео со свиньями становится новым хитом. Но мой совет – если стараетесь сфотографировать этих животных, будьте, пожалуйста, осторожны. Они все таки дикие свиньи.

Posted by Нил Ушаков on 11 Июнь 2015 г.

Американский след

Еще в середине весны, когда нашествие диких свиней только начинало набирать обороты, рижские власти нашли неожиданного виновника аномалии — вездесущую руку Вашингтона.

«Присутствие лесных животных в городе — это больше исключение, чем норма. Известно, что Рига уже много лет борется с бобрами. Почему возникла такая ситуация с кабанами и лисами — непонятно. Допустим, зимой они бегут в город в поисках пищи, а появление их в столице в летнее время — уникальное явление. Возможно, кабаны сбежали с адажского полигона, где тренируются военные НАТО», — заявил вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Нил Ушаков в интервью латвийской газете «Латвияс авизе» признался, что не согласен с мнением его коллеги. «Это наши, рижские кабаны», — подчеркнул градоначальник, правда, не пояснив, как он отличает рижских диких свиней от адажских.

Версию о том, что кабаны сбежали в город от танков НАТО, не поддерживают и местные биологи. «Это чепуха!» — уверен доктор биологических наук, специалист по охотничьему хозяйству и фауне Государственного института лесных наук Silava Янис Озолиньш.

«В лесах, где эти животные водятся, все время идет вырубка и ездят большегрузы, которые шумят гораздо громче, чем танки. Кабаны — умные животные, они знают, откуда ждать опасности, и умеют приспособиться. К тому же в районе полигона Лиласте-Адажи они никогда особо не бродили — там песчаники, скудное питание и никто не прикармливает», — подчеркнул биолог.

По его мнению, главная причина новой рижской напасти — охотники. «Чтобы было проще охотиться, они активно прикармливают будущую дичь, скупая тонны дешевых испорченных продуктов в супермаркетах. В итоге кабаны, которые раньше предпочитали южную часть страны, разошлись повсюду. К тому же зима была теплой, что способствовало размножению», — считает Озолиньш.

С лесными свиньями ситуация в городе, как бы это смешно не звучало, стала сложнее.Раньше семейство из 12 свиней (включ...

Posted by Нил Ушаков on 13 Апрель 2015 г.

Свинское поведение

Дикие кабаны стали настоящим бедствием для окраин Риги — животные поселились на кладбищах и в лесопарках, чем вызвали опасения местных жителей. Кроме того, от свиней пострадало значительное количество собак. Неожиданное нашествие животных также увеличивает риск распространения африканской свиной чумы (которая, впрочем, неопасна для людей).

По мнению биологов, от диких свиней исходит меньше опасностей, чем «от хулиганов, мотоциклистов или водителей BMW», но вести себя с ними в любом случае стоит осторожно. В случае нежданной встречи с ними рижанам было рекомендовано не пытаться устанавливать контакт и не предлагать корм, а самое главное — не лезть к поросятам.

Стоит добавить, что нашествие свиней латыши восприняли с юмором и даже успели превратить его в мем. В частности, креативные пользователи соцсетей поработали над фотожабой «Дядя, ты кто?!», разлетевшейся по интернету в начале этого месяца.

Судя по всему, свиньи станут такой же «визитной карточкой» мэра Ушакова, как и его озабоченность велодорожками в Риге.

Сам мэр, кажется, не против шуток по поводу свиней и велосипедов — все эти фотожабы Нил Ушаков выложил в собственном фейсбуке и похвалил их авторов.

Что думаешь?
Загрузка