Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

То ли наказывать, то ли молиться

Общественная палата просит Совбез принять меры по борьбе с растущей детской преступностью в России

Детская преступность достигла масштабов, угрожающих национальной безопасности, и должна стать темой для обсуждения на Совбезе. С такой инициативой выступили эксперты на очередном заседании Общественной палаты. Озаботиться проблемами несовершеннолетних их заставил недавний расстрел в московской школе. Правда что делать – то ли жестче наказывать подростков, то ли позволить им молиться, – эксперты не договорились.

Общественная палата просит Совет безопасности принять меры по борьбе с растущей детской преступностью в России. На экстренном заседании комиссии палаты по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами выступили эксперты и представители ответственных ведомств. Поводом обратить внимание на малолетних правонарушителей, по признанию руководителя комиссии Анатолия Кучерены, стала стрельба в школе №263 в столичном районе Отрадное, но обсудили эксперты и более широкую проблему роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Существование проблемы «с сожалением констатировал» глава управления по охране общественного порядка МВД Юрий Демидов.

По данным полиции, рост подростковых преступлений за прошлый год составил около 5%, общее количество стоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних детей — 175 тыс. Руководитель рабочей группы по реализации семейной политики Ольга Костина добавила, что Россия занимает первое место по убийствам и самоубийством несовершеннолетних.

Представитель МВД подчеркнул и рост повторной преступности в этой статистике. Вот только удивление присутствующих вызвал вывод генерала о том, что рецидив среди подростков связан с излишним гуманизмом государства. «Суды часто освобождают несовершеннолетних от ответственности за примирением сторон, назначают наказания в виде обязательных работ, условного лишения свободы.

Данные наказания не приводят к исправлению. В итоге они совершают повторно и многократно тяжкие преступления,

— рассказал Демидов. — Мы, со своей стороны, предлагаем чаще применять обязательные работы. Кроме того, сохранили систему 77 прекрасных центров временного содержания несовершеннолетних, в которых можно было бы содержать подростков, избирая им специальную меру пресечения, чаще помещать детей в образовательные учреждения закрытого типа». Вводить специальный институт пробации для несовершеннолетних подростков полицейский начальник считает излишним.

Начальник управления по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних московского главка полиции Михаил Павличук, в свою очередь, поделился мыслями о причинах недавней трагедии в московской школе: по данным полиции, застреливший учителя и полицейского ученик 10-го класса никогда не имел проблем с правоохранительными органами, напротив, был отличником, занимался спортом и не имел жалоб на свое поведение.

«Лично мое мнение, что слишком много контроля было за человеком. Его заставляли больше учиться и идти на золотую медаль. Его «заучили», — высказался Павличук.

По мнению полицейского руководителя, на таких детей должна обращать внимание не полиция, а совсем другие ведомства. «Это категория, с которой мы меньше всего работаем. Для них необходимо развитие отдыха, просветительской работы и досуга несовершеннолетних, — уточнил он. —

Если будем эти направления прорабатывать, то получим и лучший результат.

Наша функция — она конечная. Работа проводится с нашей стороны: есть рост преступлений несовершеннолетних за счет краж, грабежей и разбоев, но есть снижение по хулиганству и в сфере незаконного оборота наркотиков. В Москве зафиксирован рост преступлений на 24%, но предыдущие пять лет было снижение. Это значит, более четко стала работать полиция, благодаря рейдам стали больше выявлять правонарушений».

Директор института судебной и медицинской психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе заявил о необходимости широкой работы с детьми психологов и психиатров, а также церкви. «Здоровье детей начинается с ЗАГСа, куда приходят родители. Нужно научиться рассказывать все. У нас есть случаи, когда девочка в 13 лет узнала, что у нее влагалище; другая, когда у нее начала расти грудь, думала, что это опухоль, — начал рассуждать доктор Кекелидзе. — В школах нужен не просто детский психолог, но и преподавание прикладной психологии с третьего класса. Потому что уже в четвертом классе детям начинают предлагать алкоголь и наркотики, начинается первая любовь.

Здесь детям нужно объяснять, например, что первая любовь не означает создания семьи, этим надо переболеть. Вот здесь нам нужна и церковь — иногда надо, чтобы дети могли помолиться».

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов, вернувшись к инциденту в школе 263, поделился своими выводами: «Бабушка приводила и уводила ребенка в школу за руку каждый день. Ни у кого это не вызывало вопросов. Школа довольна: ребенок тихоня, отличник. Когда оценка «пять с минусом» вызывала у этого ребенка тяжелейшую истерику, школа не заметила: все хорошо, парень идет на медаль. Школе нет дела до семьи, что семья что-то скрывает. Скрывает, что у мальчика раньше уже был тяжелейший психоз».

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович предложил сосредоточить внимание власти на взаимодействии госструктур, ответственных за профилактику детской преступности.

«Одни занимаются грабежами, другие рассуждают о первой любви, но взаимодействия нет никакого, а этот парень вообще оказался вне наблюдения всех этих структур.

Когда были беспорядки на Манежной площади, у нас школы просто отказались от этих детей. Нам все школы сказали: «Это не наши дети. Наши дети все учатся». А откуда они тогда? С Марса на Манежную площадь прилетели? Линия «Тревожная кнопка — МВД» срабатывает, не без жертв, но работает, а линия «Преподаватель — школьный психолог» не работает. Безопасность школьников — это не охрана склада», — рассуждал детский омбудсмен .

С мнением о необходимости более тесного взаимодействия Министерства образования, Минздрава, правоохранительных структур и общественных организаций в профилактике детской преступности согласились все приглашенные эксперты. «В течении недели после сегодняшних слушаний мы соберем и обработаем все предложения и дальше за моей подписью отправим в Совет безопасности и президенту, — объяснил Кучерена. — Все наши предложения там внимательно изучают, я вас уверяю. Мы ожидаем, что наши эксперты могут быть вызваны на заседание Совбеза, чтобы более подробно проработать соответствующие проблемы».

Новости и материалы
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Все новости