Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
[]
Новые комментарии +

Квартирный вопрос архитекторов

Двое профессоров МАРХИ стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий

Следствие подозревает двух профессоров МАРХИ в превышении должностных полномочий. По словам одного из фигурантов дела, речь идет о продаже квартир для сотрудников вуза. Адвокат подозреваемых Александра Кудрявцева и Ильи Лежавы уверен, что его подзащитные невиновны. В самом институте от комментариев отказываются, но отмечают, что стоят на стороне своих коллег.

В четверг стало известно, что двое сотрудников Московского архитектурного института (МАРХИ) стали фигурантами уголовного дела. Бывший ректор института, ныне заведующий кафедрой советской, современной и зарубежной архитектуры Александр Кудрявцев и бывший проректор, а ныне завкафедрой градостроительства Илья Лежава подозреваются в превышении должностных полномочий. В Следственном комитете (СК) «Газете.Ru» пояснили, что делом занимается Главное управление СК по Москве, но деталей сообщить не смогли.

Источник в МАРХИ признался, что «история тяжелая и неприятная».

«По слухам, это какая-то крупноформатная афера, связанная с продажей части территорий, принадлежавших МАРХИ, которая лежит между Трубной площадью, Неглинной улицей и Рождественкой в то время, когда Кудрявцев был ректором института, а Лежава был проректором по научной работе», - рассказали «Газете.Ru» в институте.

По информации источника, «оба фигуранта попали под подписку о невыезде». Один из подозреваемых, доктор архитектуры профессор Илья Лежава отчасти эту информацию подтвердил, однако, по его словам, никакой аферы не было. Как рассказал Лежава «Газете.Ru», несколько лет назад правительство Москвы выделило для института участок земли в Звонарном переулке с условием, что 30% здания, построенного на этой земле, будет принадлежать сотрудникам института. «Несколько очень дорогих квартир должны были быть в этом доме. Я вел это дело по строительной части и иногда, как проректор, подписывал документы», - объяснил Лежава.

По разным причинам, начало строительства откладывалось и ректор вуза (тогда Александр Кудрявцев) «принял решение квартиры продать, а для работников института по списку профкома купить 12 квартир». «Договоры с людьми, которые купили квартиры в Звонарном переулке, заключал я. Они их купили и сейчас ждут, пока построят дом, но при этом не считают, что мы их обманули», - сообщил профессор. По его словам, в обвинении нет потерпевших, а в его действиях нет состава преступления.

«В обвинении написано, что Кудрявцев это сделал из карьерных соображений, а я – чтобы поднять свой престиж», - рассказал профессор Лежава.

«Два раза УБЭП отказывался возбуждать дело, потому что там ничего не было. Хамовнический суд признал, что я имел право подписывать документы», - добавил он. Адвокат бывшего проректора МАРХИ Александр Морозов считает, «сажать Лежаву и Кудрявцева никто не собирается» и настаивает на их невиновности.

В МАРХИ комментировать неразбериху с квартирами отказались. «Все эти вопросы решает суд. Наша позиция, конечно, на стороне наших коллег, поэтому мы стараемся уклониться от комментариев», - сказали в институте.

В Норвегии неожиданно передумали насчет РФТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразу«Темная глава»: на Западе раскрыли отчаянный шаг ЗеленскогоЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеПрогноз Путина сбылся: на что решился ЗеленскийПутин сделал Трампу сенсационное предложениеМаск одной фразой отреагировал на решение Рады по ЗеленскомуВ Раде обвинили Зеленского в убийстве главы МВД УкраиныУкраина в ярости: что России удалось сорватьПутин получил от США подарок, о котором мечтали Сталин и ХрущевТрамп обратился к российскому народу с предложениемЭто войдёт в историю: первый бой Су-35С и F-16Фу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовНеожиданное заявление Зеленского о Крыме меняет всё«Вы никто»: россияне в ужасе от выпившей ДолинойПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомВоевавший за ВСУ известный актёр погибСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответилиСенсационное заявление в Польше о Бандере
Новости и материалы
Трамп заявил, что принес России горе
Вода появилась во Вселенной раньше первых галактик, выяснили ученые
В Белом доме заявили, что американцы устали финансировать украинский конфликт
Акции оборонных компаний ФРГ выросли на фоне скандала в Белом доме
Жители Сызрани сообщили о взрыве над нефтезаводом
В Совфеде оценили попытки Европы помирить Трампа и Зеленского
Кулеба дал совет, как Европе перехватить инициативу у Трампа
Россиянам дали советы, как не уничтожить свой организм в пост
В Сумах произошел взрыв
В Госдуме посоветовали президенту Финляндии сходить в баню
Маск назвал «злом» устремления Зеленского
Суд продлил арест экс-замглавы Росприроднадзора Долматова
В Каире пройдет внеочередной общеарабский саммит по Палестине
Депутат Верховной рады потребовал начать процедуру импичмента президента Украины
Жителей Самарской области предупредили об опасности атаки беспилотников
Сбербанк уменьшил ставки по ипотеке
Раскрыта тревожная связь между размером татуировки и риском рака
Трамп удвоил пошлины на товары из Китая
Все новости