Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Земельная взятка свела в СИЗО

Глава Департамента земельной политики Минсельхоза Сергей Бондаренко задержан за вымогательство

В Москве по подозрению в вымогательстве 45 миллионов рублей был задержан руководитель Департамента земельной политики Министерства сельского хозяйства Сергей Бондаренко. Чиновника задержали прямо на совещании в здании ведомства. Посредником при передаче денег, по одним данным, был его непосредственный подчиненный, по другим — знакомый предприниматель. Дело расследуется по статье «мошенничество».

В пятницу Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщило о задержании 49-летнего руководителя Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства Сергея Бондаренко.

Чиновника задержали вечером в четверг (по данным Следственного комитета — 5 сентября), оперативники пришли за ним прямо на совещание, которое проходило в министерстве, рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах.

Прервавшие совещание оперативники попросили Бондаренко пройти вместе с ними. Он спокойно встал и пошел в свой кабинет. Появление сотрудников правоохранительных органов не стало для него сюрпризом: он ответил, что догадывается, почему они пришли, утверждает собеседник. Первый опрос оперативники провели в кабинете Бондаренко, после чего чиновника отправили в СИЗО.

Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Бондаренко подозревается в вымогательстве 45 млн рублей у генерального директора сельскохозяйственной компании, подведомственной министерству.

По версии следствия, в июле 2012 года Бондаренко узнал, что гендиректор допускает нарушения закона при осуществлении предпринимательской деятельности. Чиновник инициировал проверку этой организации Федеральным агентством по управлению госимуществом, по итогам которой поставил вопрос о снятии ее руководителя с должности, говорят в ГУЭБиПК. Впрочем, высокопоставленный сотрудник Минсельхоза был не против, чтобы гендиректор остался, в случае если тот заплатит 45 млн рублей, Бондаренко пообещал и переназначение, и невмешательство в финансово-хозяйственную деятельность предприятия, отметили в ведомстве.

По данным СК, в ходе неоднократных личных встреч и телефонных переговоров соучастники чиновника убедили гендиректора передать им 45 млн рублей. Ни Бондаренко, ни его сообщники на самом деле не обладали полномочиями по назначению на должность гендиректора, добавляют следователи.

К настоящему моменту задержан и посредник в передаче денег — Джамид Абдулгалимов: его поймали с поличным, когда он получил от жертвы вымогательства ключи и доверенности на вскрытие двух банковских ячеек, где лежали 5 млн рублей и муляж на сумму 40 млн рублей.

Сообщник Бондаренко также оказался сотрудником Минсельхоза и непосредственным подчиненным главы Департамента земельной политики, отметили в ГУЭБиПК.

Впрочем, в Следственном комитете Абдулгалимова называют «предпринимателем». По словам источника, на проспекте Академика Сахарова посредник сел в машину, после чего сотрудники правоохранительных органов окружили автомобиль, но он неожиданно надавил на газ и чуть не наехал на одного из оперативников. Тот отскочил в сторону и успел дважды ударить по лобовому стеклу. Удары были такой силы, что стекло потрескалось. Далее полицейские попросили чиновника выйти из машины, но он упирался. В итоге несколько оперативников буквально «за шкирку» вытащили его из автомобиля и уложили на асфальт. Сейчас он, как и его начальник, находится в изоляторе.

Теперь следствие проверяет, не причастны ли оба задержанных к другим преступлениям.

В Минсельхозе подтвердили факт задержания Бондаренко. В министерстве отметили, что он занимает свою должность с 14 июня 2011 года.

«Бондаренко уже был предупрежден курирующим департамент заместителем министра о предстоящем увольнении, но в данном случае вопрос о квалификации его действий находится в компетенции соответствующих органов, которые ведут следствие», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Министерство намерено оказать правоохранительным органам максимальное содействие, добавили в пресс-службе.

Уроженец города Александрии (Украина) Бондаренко начал свою карьеру на электромеханическом заводе слесарем-электромонтажником. После службы в армии он устроился в органы внутренних дел, где проработал двадцать лет. С 2003 года Бондаренко занимал руководящие должности в Счетной палате России, откуда в 2011 году перевелся в Минсельхоз. Чиновник имеет золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», медаль «За безупречную службу» III степени, нагрудный знак «Почетный работник Счетной палаты» и знак отличия «За безупречную службу в Счетной палате» III степени.

Новости и материалы
Мышцы ног могут «предупредить» о проблемах с сердцем, выяснили ученые
В Google Play появились предупреждения о качестве приложений
В Белгородской области при атаке ВСУ по машине умер человек
Массовое отравление едой из доставки произошло в Москве
Щербакова заявила, что ехала на финал Гран-при России без мыслей о медали
Нетаньяху заявил, что Израиль не позволит использовать Сирию для атак
Захарова обвинила Каллас во лжи, цинизме и аморальности
Пожару в двухэтажной чайхане Ленобласти предшествовал взрыв
Телеведущий Куличков взялся за здоровье из-за жены: «Натыкала»
Маск одним словом отреагировал на новость о рождении у него 13-го ребенка
Ученые обнаружили грибы, способные разрушать пластик в океане
Еще одно землетрясение произошло у побережья Южных Курил
Нетаньяху призвал разоружить «Хезболлу»
Apple отложила дату выхода части нейросетевых функций
Глава МИД Франции прокомментировал позицию ЕС по территориальным уступкам Украины
Появилась карта интересующих Трампа ресурсов Украины
Названы три серьезных неисправности автомобилей LiXiang в России
Во Франции подтвердили, что Париж проведет саммит ЕС по безопасности
Все новости