Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Россия меняет взгляд на геев

Россияне стали толерантней относиться к сексменьшинствам

Россияне стали более толерантно относиться к однополым бракам, хотя все так же считают сексменьшинства морально распущенными. В вопросе о равных правах для геев и лесбиянок и гетеросексуалистов население страны разделилось пополам.

Социологи из исследовательской организации «Левада-центр» опубликовали результаты всероссийского опроса, который доказал, что гомофобия в России все еще достаточно сильна и многие выступают против проведения гей-парадов. Однако россияне стали толерантней относиться к правам сексуальных меньшинств. Опрос проводился в июле.

Сейчас, как и во время предыдущего опроса, проводившегося два года назад, три четверти россиян уверены, что геи и лесбиянки — это морально распущенные (43%) или психически неполноценные личности (32%). И всего лишь 17% россиян считают, что нетрадиционная сексуальная ориентация имеет право на существование наравне с гетеросексуальной.

В вопросе о правах сексуальных меньшинств общество делится практически пополам: 46% респондентов считают, что геи и лесбиянки должны иметь равные права с гетеросексуалами.

Тем не менее 40% опрошенных ответили, что выступают за ограничение прав сексуальных меньшинств, а 13% не могут определиться со своей позицией по данному вопросу.

Также общественность разделилась и в вопросе о введении закона, запрещающего дискриминацию по признаку сексуальной ориентации: 38% опрошенных поддерживают эту меру, 36% высказались против нее, а 26% затруднились высказать свою позицию.

Изменения произошли в оценке обществом однополых браков. Если в 2010 году против бракосочетаний гомосексуальных пар выступали 84% граждан, а поддерживали их 14%, то сейчас однополые браки не поддерживают 77% россиян. Впрочем, положительно о подобных браках отозвались только 10% респондентов.

В отличие от опроса двухлетней давности большее количество россиян (57% против 43%) высказались против уголовного преследования за гомосексуальные связи по взаимному согласию между двумя взрослыми людьми, а сторонников подобных мер стало меньше на 10%, чем два года назад (22% против 31%).

Представители сексуальных меньшинств говорят, что заметили изменение отношения общества.

«Во-первых, количество людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые живут открыто, выросло за последнее время. Во-вторых, очень показательно выглядят статьи о геях и лесбинках, в которые наконец перестали вставлять фотографии с людьми в розовых перьях, а комментариев к новостям об ЛГБТ-активистах стало меньше. Накал страстей утихает», — пояснил «Газете.Ru» гей-активист из Новосибирска Булат Барантаев. Он добавил, что общество стало отходить от стереотипов, связанных гомосексуалистами: «У людей разрушаются стереотипы 90-х годов, и, как следствие, процент гомофобии уменьшается. Люди видят, что гомосексуалисты — это не какие-то извращенцы, а вполне обычные люди».

Вместе с тем подавляющее большинство россиян продолжает негативно относиться к гей-парадам. 82% респондентов высказались против проведения гей-парадов, и только 14% поддерживают такие акции или относятся к ним с пониманием.

Пока настроения в обществе относительно геев становятся толерантными, московские власти продолжают вести жесткую политику по отношению к меньшинствам.

В четверг, 16 августа, Мосгорсуд уже во второй раз признал законным запрет на проведение гей-парадов в столице на ближайшие 100 лет — с марта 2012 года по май 2112, сообщил в пятницу организатор московских гей-прайдов Николай Алексеев. После подобного неправомерного, по мнению Алексеева, решения, он намерен обратиться в Комитет министров Совета Европы, который в сентябре изучит ход исполнения постановления Европейского суда по делу «Алексеев против России» о неправомерности запретов московских гей-прайдов в 2006—2008 годах.
В августе прошлого года организаторы московского гей-парада передали в ГУВД и в правительство Москвы уведомления о проведении публичных акций гей-прайдов в 2012 году, а также на ближайшие сто лет. Организаторы предполагали проводить все акции на Болотной площади. После рассмотрения уведомления правительство Москвы отказало активистам в проведении мероприятий на сто лет вперед, сославшись на возможные беспорядки, а также на то, что большинство горожан против проведения подобных мероприятий. 19 января этого года Тверской районный суд Москвы признал отказ властей законным. Мосгорсуд оставил это решение в силе 6 июня, после чего организаторы направили кассационную жалобу, потребовав пересмотра дела в президиуме Мосгорсуда, в чем им было отказано 16 августа.

Известная правозащитница и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева поддержала попытки обжалования запрета сексуальными меньшинствами: «Какой-то феодализм. На сто лет вперед запрещают гей-парады. Весь мир знает, что человек другой сексуальной ориентации — это особенность организма, в которой человек не повинен. Они нормальные люди. Надо просто жить и понимать: мы такие, а они такие, и все. Хватит жить представлениями XIX века».

Что было с папой Франциском накануне смерти? Удалось узнатьСША перебросили бомбардировщики B-1B в Японию: что назреваетРоссия расторгла важный договор с тремя странамиВот что началось в зоне СВО после пасхального перемирияЗамену не нашли: что творится в умирающей без РФ ФинляндииУкраинка вышла из себя после слов экс-главы WTA о россиянах6 модных вещей 2025 года, которые испортят даже красавицуСемьи бойцов ВСУ обратились к силовикам РФ: чего хотят?Как Зеленский предложил продлить перемириеТеперь точно: что устроит Зеленский на 9 Мая прямо в КиевеКанада схватилась за голову: санкции для РФ вышли им бокомЧто творила Пугачёва в СССР: слабонервным не показыватьКто оказался на месте удара ВС России по зданию в ХерсонеЗапад хотел ударить по Москве, а попал вот кудаС самолетом, летевшим из Москвы, случилось ЧП«Вы глупцы!»: Трамп не пожалел Украину после случившегосяВ США задали неудобный вопрос после слов Мерца о TaurusКиев невольно выдал главную натовскую уязвимостьНарушение границы Белоруссии: о чем объявили в Минобороны?Внезапно: у Мелони появились свои дела в Казахстане
Новости и материалы
Движение по Крымскому мосту перекрывали почти на 40 минут
Пьяный россиянин избил прохожего кирпичом
США закрыли программу разработки гиперзвуковых ракет, пишут СМИ
Микропластик проникает в воду даже через очистные сооружения, выяснили ученые
Зеленский призвал к постоянному перемирию
Ученые выяснили, от какой болезни страдает каждый пятый мужчина
Британия призвала Россию к полному прекращению огня на Украине
Украинские войска ударили по трассе в Белгородской области, есть пострадавший
19-летняя невеста Лепса рассказала, чем займется после родов
Путин высоко оценил действия одной из десантно-штурмовых дивизий ВС РФ в зоне СВО
В конце матча плей-офф КХЛ произошла драка
В Белом доме опровергли сообщения о поиске нового главы Пентагона
«Салават Юлаев» сравнял счет в серии со «Спартаком»
Бывший тренер сборной России рассказал, чьей победы хотел бы в серии «Динамо» с «Ак Барсом»
Стали известны подробности завещания папы Римского Франциска
Песков заявил, что Путин оговорился про диалог с президентом Бразилии
Катя Лель рассказала, кого утилизируют в ближайшие годы
Сообразили на троих: ученые впервые засняли «попойку» шимпанзе
Все новости