Столичная полиция в четверг сообщила о задержании 37-летнего уроженца Узбекистана Гайрата Умаралиева, подозреваемого в нескольких изнасилованиях и убийстве. Он был задержан на прошлой неделе, сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь УВД по ЮВАО Ольга Егорова. Официально эксперты установили его причастность к двум нападениям.
Умаралиев попал в список разыскиваемых больше года назад.
К тому времени он уже отбыл несколько сроков в исправительных учреждениях Узбекистана. «На родине он был неоднократно судим за грабеж, кражу, угон и изнасилование», — уточнили в полиции. Выйдя на свободу, Умаралиев переехал в Москву и устроился строителем. В марте 2011 года в Южном округе столицы он познакомился с девушкой, изнасиловал и избил ее. Его жертва выжила и рассказала полицейским приметы преступника.
Второе нападение произошло 30 мая 2012 года. Около семи часов утра жители района Лефортово сообщили в дежурную часть о девушке, не подающей признаков жизни.
Тело 22-летней девушки было найдено на хоккейной площадке у дома № 8/1 по улице Госпитальный Вал. Преступник забил ее ногами.
Эксперты установили, что потерпевшая скончалась от множественных ударов по телу и голове. «Девушку душили, били ногами и руками», — уточнили в полиции. В крови погибшей были обнаружены следы алкоголя. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).
Как выяснили следователи, девушка приехала в Москву навестить тетю. Вечером 29 мая она зашла в кафе, в котором сидел Умаралиев. Они начали общаться, выпивали. Сотрудники кафе добавили, что парочка ушла вместе.
«Была установлена личность подозреваемого, вскоре его задержали, — сообщили в УВД по ЮВАО. — Умаралиев полностью признался в убийстве в мае этого года и изнасиловании в прошлом году».
На допросе задержанный рассказал, что знал убитую девушку: они встречались несколько раз.
Полицейские не спешат закрывать расследование. У оперативников есть основания подозревать Умаралиева в других изнасилованиях, совершенных на территории Московского региона.