Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Бомба не дошла до ФМС

В Приморье пойманы националисты, готовившие теракт

Пяти жителям Приморья предъявлены обвинения в терроризме и организации экстремистского сообщества. По словам следователей, задержанные – националисты и готовили взрыв у здания ФМС во Владивостоке.

О том, что в Приморском крае раскрыта националистическая группировка, готовившая теракт, управление Следственного комитета (СК) по региону сообщило в понедельник. Как заявила официальный представитель ведомства Аврора Римская, в нее входили пять жителей Уссурийска, имена которых следствие пока назвать не готово.

По данным СК, группировка носила праворадикальный характер.

Первые вылазки, расследуя которые, ФСБ в итоге и вышло на след, националисты начали в мае 2011 года. «С мая они совершили на территории Уссурийска хулиганские действия с применением насилия в отношении нескольких лиц неславянской внешности», — сказала Римская. В апреле они стали готовить более громкую акцию.

Так, предполагают следователи, к июню националисты собирались организовать крупный теракт во Владивостоке.

Целью должно было стать расположенное там здание управления ФМС по Приморскому краю. «С апреля по июнь 2011 года злоумышленники готовились подложить взрывное устройство возле здания УФМС России по Приморскому краю в период наибольшего скопления возле здания лиц не русской национальности. Для осуществления задуманного обвиняемые приобрели взрывчатое вещество тротил, детонаторы и хранили их по месту проживания», — сказали в СК.

Однако осуществить задуманное членам ультраправой группировки не удалось. Прежде чем они успели отправиться во Владивосток, их задержали оперативники ФСБ.

Накануне всем им были предъявлены официальные обвинения. В зависимости от роли каждого националистам инкриминируются ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Именно в Уссурийске в июне 2010 года окончили свой путь так называемые «приморские партизаны».

Шестеро жителей Приморского края начиная с февраля 2010 года убили нескольких сотрудников МВД. Поймать их долгое время не удавалось, несмотря на заявления силовых структур о широкомасштабных поисковых операциях. В итоге 11 июня 2010 года милиция заблокировала в одной из съемных квартир в Уссурийске четырех членов группировки. Двое, не желая сдаваться живыми, покончили с собой. Еще двоих «приморских партизан» задержали в других районах Приморья.

Как заявляли сами обвиняемые, на активные действия их толкнул «милицейский беспредел», от которого они в разное время пострадали, а тактику они решили перенять у представителей северокавказских боевиков, чьи идеи они в последнее время поддерживали. Несмотря на это, группировка и сейчас пользуется большой популярностью у националистов, некоторые из них считают действия «партизан» наиболее разумной тактикой.

Это полагается каждому за 5 лет до выхода на пенсиюМашины Овечкина: на чем ездит легендарный хоккеист?Киев молчал все это время: сын Трампа раскрыл дела УкраиныПочему РФ освободит Одессу без помощи США: заявление в подпольеКак правильно использовать святую водуОтключите 1 функцию на телефоне: мозг станет моложе на 10 летХудший кошмар ЕС сбылся: США и Китай приняли судьбоносное решениеЧто известно о новых полисах ОСАГО?Как Путин, вопреки этикету, принял гостя из КНРДля водителей в России начали действовать новые правилаКадыров объявил детали о нападении на людей в ЧечнеЗря радовались теплу: Вильфанд выдал новый прогнозАдвокат проговорился, куда отправился Ефремов прямо из колонииПлацкарт: современный комфорт и неожиданные плюсы путешествийКакой российский город вошел в перечень самых комфортных?Когда россияне отмечают Пасху в 2025 году?Штрафы за балконы: как подготовиться к изменениямГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьРФ потеряла легенду хоккея: кто перешел в «Монреаль»?Трамп намекнул: когда отменят пошлины на Китай
Новости и материалы
Появилась информация о месте переговоров делегаций России и США
В Госдуме оценили последствия ухода американских войск из польского Жешува
В Татарстане поймали брачного афериста, обманувшего минимум 20 женщин
Глава космического командования США хочет отправить оружие в космос
«Все знали, что он яркий»: Пашу Техника похоронят в любимых брендах
Эксперт заявил о выигрыше россиян от тарифной войны ЕС и США
В Telegram стало еще больше одобренной Павлом Дуровым рекламы
ЕС введет ответные пошлины против США для удара по «красным штатам»
Емельяненко рассказал, как у него отнялись ноги
Александр Петров впервые показал новорожденного сына
В селе Запорожской области обрушились два подъезда жилого дома
Стало известно, что ВСУ отправляли в Курскую область в основном наемников из Грузии и Колумбии
США передали России разыскиваемого несколько лет мошенника
Российские солдаты вывезли из Суджанского района нескольких мирных жителей
Емельяненко: не ожидал, что откажут ноги
Захарова призвала политиков ФРГ «положить головы на плаху и признаться в преступлениях»
Названы лучшие игры по версии BAFTA
Российские военные сбили беспилотники над Нижегородской областью
Все новости