[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Фобос-грунт» молчит вверх антеннами

Связь со станцией «Фобос-грунт» не удалось наладить и с третьей попытки

Научная станция «Фобос-грунт» вновь отказалась реагировать на попытки Земли установить с ней контакт. По данным источника «Газеты.Ru», судя по всему, аппарат идет антеннами вверх. С каждым его витком вокруг Земли надежды становится все меньше: на спасение аппарата у специалистов остается около полутора суток. «Фобос-грунт» теряет скорость и может вернуться на Землю, нанеся значительный удар по престижу российского научного космоса.

Попытка установить связь с автоматической научной станцией «Фобос-грунт» вечером в четверг вновь не дала результатов. Как сообщил «Газете.Ru» источник на космодроме Байконур, попытка была предпринята около 18.00 мск. «Но, судя по всему, аппарат идет вверх антеннами. Он молчит, — пояснил собеседник. – Кажется, все плохо».

У специалистов есть еще около полутора суток для того, чтобы реанимировать станцию. «После этого закончится бортовое питание, аппарат спустится еще ниже, и восстановить связь с ним будет невозможно», – сообщил источник «Газеты.Ru».

Станция «Фобос-грунт» стартовала с космодрома Байконур 9 ноября, в 00.16 мск. Ракета-носитель «Зенит» успешно вывела аппарат на низкую околоземную орбиту с высотами перигея около 210 км и апогея примерно 310 км, автоматически раскрылись солнечные батареи. Здесь должна была включиться маршевая двигательная установка для перехода «Фобос-грунта» с опорной орбиты на гиперболическую отлетную траекторию. Но произошла нештатная ситуация: двигатели не были включены.

«Аппарат находится на опорной орбите. На этой орбите с ним может поддерживаться только односторонняя связь, то есть прием наземными средствами телеметрической информации с «Фобос-грунта», – пояснял ранее источник «Интерфакса». – Передача команд и получение ответа от аппарата в том же сеансе связи возможны на промежуточной орбите, когда увеличиваются зоны видимости, падает угловая скорость движения аппарата относительно наземных станций, и тем самым появляется возможность организации двусторонней связи».

Сейчас главное – установить со станцией устойчивую связь, после чего оценить величину корректирующего импульса, необходимого для перехода аппарата на вторую промежуточную и затем на межпланетную орбиту. На второй промежуточной орбите аппарат без негативных последствий для миссии может находиться до 10 суток. По штатной циклограмме полета, первый и второй импульс выдаются бортовым компьютером станции в автоматическом режиме (они были заложены еще на земле, но есть возможность их коррекции, чем сейчас и пытаются воспользоваться специалисты Роскосмоса). Третье включение маршевой двигательной установки станции, формирующее отлетную траекторию, производится после проведения всех измерений промежуточной орбиты.

Накануне глава Роскосмоса Владимир Поповкин пояснил, что на устранение нештатной ситуации у специалистов есть три дня. Но к вечеру среды уточненный анализ параметров орбиты и запаса энергии на борту, как сообщил Роскосмос, показал, что необходимые команды должны быть выданы в течение двух недель. Тем не менее источник «Газеты.Ru» на космодроме Байконур, непосредственно занимающийся проектом «Фобос-грунт», утверждает, что в распоряжении специалистов только трое суток, половина времени уже прошла.

С каждым оборотом вокруг Земли аппарат теряет высоту и скорость, а значит, шансов на то, что с ним удастся наладить устойчивую связь, становится все меньше.

Если специалистам все же не удастся реанимировать станцию, она достаточно быстро упадет на Землю. Опорная орбита невысока, и вскоре аппарат войдет в плотные слои атмосферы, где, скорее всего, полностью сгорит.

Станция застрахована на 1,2 млрд рублей. Но, если она будет потеряна, «это, конечно, будет большой удар по престижу», признал накануне глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Проект во многом является международным. В создании научной аппаратуры для «Фобос-грунта» принимали участие несколько европейских институтов. На станции находится, в частности, китайский микроспутник Yinghuo-1.

Ученые ошарашили влиянием огурцов на давление человекаЕвропа проиграла, и я проиграла: журналистка жалеет о побегеБыл отравлен: в США обеспокоены состоянием ТрампаВенгрия сделала недружественный шаг в сторону РоссииУ США проблемы с одной подлодкой РФ: огромная мощьПутин рассмешил весь зал шуткой о ПесковеРешение РФ по Китаю поразило Запад до глубины душиЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеКарлсон всему миру признался, что стало с РоссиейКак заговорил о россиянах на ходу «переобувшийся» ЗеленскийВлияние кофе на пожилых людей поразило даже ученыхДугин рассказал, как Путин спас жизнь ТрампуСтрашное совпадение: от даты смерти отца Киркорова мороз по кожеНет шанса: в Киеве раскрыли, что США сделают с ЗеленскимВот что обнаружилось в многотонном грузе для Курской областиБригады ВСУ срочно покинули Курскую область – что произошло?«Орешник» наготове: в Москве открыто озвучили, когда применятНеожиданное заявление Зеленского о Крыме: это меняет всёСтрана молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постелиНепростого турка ликвидировала армия России на СВО: фото
Новости и материалы
Зеленский рассказал, как можно увеличить количество миротворцев на Украине
Раскрыто число россиян, пробовавших сменить оператора связи с сохранением номера
Россияне стали заметно чаще покупать доллары
В двух российских аэропортах ввели ограничения на фоне атаки беспилотников
Жителей Краснояружного района Белгородской области призвали не возвращаться домой
Трамп объяснил, почему с Россией нужно иметь дело
Юрист рассказал, как россияне могут законно продлить майские праздники
Эксперт раскрыл, когда Европа начнет восстанавливать связи с Россией
В Санкт-Петербурге вышел трибьют-альбом Анатолию Мариенгофу
Хуситы заявили об атаке на американский авианосец
СМИ: Великобритания хочет применять ядерное оружие без согласования с США
Россиянам пообещали, что продукты и одежда резко подешевеют
В реке Минусинка в Красноярском крае снизился уровень воды
Кот и лиса подрались возле общежития во Владивостоке
Марочко заявил о начале боев за Каменку в Харьковской области
Губернатор Воронежской области рассказал об уничтоженных за ночь беспилотниках
В России вновь экранизируют роман Обручева «Земля Санникова»
В России создали Фонд биоматериала «НейроРесурс» с образцами психически больных
Минобрнауки: создан фонд биоматериала психических больных и здоровых доноров
Все новости