На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд избавился от мягкости

Банкир Матвей Урин получил четыре с половиной года колонии за избиение иностранца

Кунцевский суд увеличил на полтора года срок заключения банкира Матвея Урина по обвинению в избиении гражданина Нидерландов. Теперь банкир отправится за решетку на четыре с половиной года. Это второе решение Кунцевского суда по этому делу. Первый приговор отменил Мосгорсуд из-за «чрезмерной мягкости».

Во вторник Кунцевский районный суд Москвы вынес второй приговор по делу бывшего банкира Матвея Урина, признанного виновным в хулиганстве и избиении иностранца на Рублевском шоссе. В апреле этого года 34-летний банкир был приговорен к трем годам колонии общего режима, адвокаты бизнесмена обжаловали это решение, и Мосгорсуд его отменил и отправил дело на новое рассмотрение. При этом суд пояснил, что отменил приговор «вследствие его чрезмерной мягкости».

Кунцевский суд во вторник прибавил еще полтора года к предыдущему сроку. Таким образом, Матвей Урин проведет четыре с половиной года в колонии общего режима.

Инцидент произошел 14 ноября 2010 года. В этот день Урин и его охрана на двух машинах выехали на Рублево-Успенское шоссе. Как установил Кунцевский суд, на шоссе чуть не произошло ДТП: автомобили Урина не уступили дорогу движущейся по шоссе машине BMW, за рулем которой находился гражданин Голландии Йоррит Йост Фаассен. Автомобили едва не столкнулись, и инцидент мог остаться без последствий, но банкир потребовал от водителя догнать иномарку и разобраться. В районе 5-го километра Рублевского шоссе машины бизнесмена догнали и заблокировали BMW. Охранники, орудуя битами, избили водителя и повредили его автомобиль. Голландец запомнил номера машин и сообщил их милиции, после чего отправился в травмопункт, где у него зафиксировали черепно-мозговую травму. Урин и его охранники были задержаны в тот же день.

Впоследствии выяснилось, что водителем BMW был голландский предприниматель, работавший в структурах «Газпрома».

До апреля 2010 года 30-летний голландец был членом правления «Стройтрансгаза», аффилированного с «Газпромом». Более того, в прессе и на бизнес-форумах Фаассена называли «очень влиятельным человеком» и даже знакомым семьи российского премьер-министра.

Водитель банкира Сергей Уперенко и шесть его охранников (Сергей Карпов, Николай Куприянов, Алексей Черкасов, Андрей Фролов, Алексей Кузнецов и Андрей Семидотченко) ранее получили от двух с половиной до четырех с половиной лет колонии общего режима.

Пока бизнесмен находился под следствием, в конце прошлого года Центральный банк отозвал лицензии у банков, которые входили в группу, подконтрольную Матвею Урину. Он был владельцем столичных Традо-банка, Славянского банка и Соцгорбанка, челябинского «Монетного дома», ростовского Донбанка, екатеринбургского Уралфинпромбанка. Урин банкротил один банк, а на выведенные активы покупал следующий. Расходы Агентства по страхованию вкладов на возмещение вкладчикам достигли 11 млрд рублей. Официально причина банкротства — преднамеренные действия криминального характера.

Новости и материалы
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете
В России основателя Telegram подозревают в содействии терроризму
Россиянам рассказали, как защититься от мошенников-лжекурьеров
Психолог объяснила, как вычислить нарцисса и почему отношения с ним опасны для психики
В Сербии задержали двух человек, которых подозревают в подготовке покушения на Вучича
В МИД РФ назвали число российских школ, атакованных ВСУ на фоне переговоров в Женеве
Кроноцкий заповедник проиграл суд по делу о капремонте катера на Камчатке
Канада вызвала руководство OpenAI для дачи объяснений после стрельбы в школе
Россиянам напомнили о длинных выходных на 8 марта
Россиянам рассказали, на сколько подорожают импортные товары из-за НДС
В России объяснили падение выдач кредитных карт
Шохин рассказал, каким иностранным автоконцернам запретят работать в России
Стали известно возможное развитие дела бывшего заместителя министра просвещения Грибова
В Петербурге пожарная машина задавила ребенка
Стоматолог объяснила, нужно ли чистить зубы после каждого приема пищи
СК уточнил число пострадавших при взрыве у Савеловского вокзала в Москве
В Приморском крае задержали работавшего на украинскую разведку мужчину
СМИ сообщили о сделке Маска с Пентагоном об использовании ИИ Grok
Все новости