Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователи проверяют пинки и пощечины

СК проводит проверку по роликам с избиением женщин-заключенных в Амурской области

Управление Следственного комитета Амурской области обратило внимание на появившиеся в сети ролики с избиением женщин-заключенных в колонии-поселении № 4. Следователи проверяют достоверность видео и выясняют личности сотрудников колонии, издевающихся над отбывающими наказание. Под особый контроль ситуацию берут и правозащитники.

В среду пресс-служба Следственного комитета (СК) сообщила о проведении доследственной проверки из-за размещенных на YouTube видеороликов, «на которых сотрудник уголовно-исполнительной системы применял насилие к осужденным женщинам, отбывающим наказание в федеральном казенном учреждении «Колония-поселение № 4 Управления ФСИН по Амурской области».

Как заявили в СК, проверку проводят сотрудники управления Следственного комитета по Амурской области: они должны установить «достоверность событий, происходящих на видеозаписи», и определить личности запечатленных на видео сотрудников колонии и пострадавших от их рук заключенных.

После этого будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

Три ролика под названием «Беспредел в УФСИН» были выложены в сеть два дня назад, 24 октября 2011 года. Записи были сделаны мобильным телефоном с мониторов охраны, на которые выводится видео с установленных в колонии камер наблюдения.

На первом видеоролике, длиной чуть меньше двух минут, мужчина в форме избивает руками и ногами и таскает за волосы заключенную. За кадром слышны реплики авторов видео «Снимай-снимай» и смех.

На втором, минутном ролике запечатлены трое мужчин в форме с двумя заключенными. Один из сотрудников пенитенциарной системы поочередно дает осужденным пощечины, пинает их ногами и лупит тряпкой.

На третьем ролике (действие длится две минуты) мужчина в форме, разговаривая с еще одной заключенной, то и дело отвешивает ей оплеухи, хватает ее за шею и волосы. За этим наблюдает другой сотрудник колонии.

Как утверждает выложивший ролики на видеоагрегатор пользователь MrArtur113, «приватные беседы с осужденными женщинами, находящимися в штрафном изоляторе», проводит замначальника колонии-поселения № 4. Подтверждения этой информации пока нет. Каким образом в распоряжении пользователя оказалась съемка, пока неясно.

Связаться со Следственным комитетом по Амурской области, местным УФСИН, а также колонией-поселением в среду не удалось. Во ФСИН России от каких-либо комментариев отказались. «Этим делом сейчас занимается Следственный комитет», — заявили в пресс-службе ведомства.

В то же время Амурская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях сообщила, что также проводит проверку по факту избиения осужденных в колонии-поселении. Сотрудники прокуратуры выезжают в исправительное учреждение. «О результатах проверки будет сообщено дополнительно», — заявили в прокуратуре.

Под свой контроль происходящее в женской колонии обещают взять и правозащитники.

«Амурская область не относится к числу «тревожных» регионов, как, например, Омская, Челябинская области, Мордовия, Кировская область, которую мы держим сейчас под контролем, — рассказал «Газете.Ru» председатель общественной наблюдательной комиссии по Москве, член общественного совета при ФСИН Валерий Борщев. — Мы займемся этой ситуацией. Я свяжусь с членами общественной наблюдательной комиссии Амурской области и попрошу, чтобы они взяли эту женскую колонию-поселение под особый контроль, направили туда своих людей, провели проверку, поговорили с людьми. Я думаю, беда, конечно, в том, что общественная наблюдательная комиссия там не очень хорошо работает». То, что Следственный комитет и прокуратура так быстро отреагировали на появившиеся в сети ролики, по его мнению, заслуга СМИ и общественности, которые в последнее время обращают внимание на подобные факты.

Новости и материалы
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
Все новости