Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы никого взглядом не сверлили»

Процесс по делу об убийстве Юрия Волкова пройдет в закрытом режиме

Процесс по делу об убийстве футбольного болельщика Юрия Волкова будет проходить за закрытыми дверями. Об этом суд попросили мать убитого и его друзья-потерпевшие. На скамье подсудимых два уроженца Чечни — Ахмедпаши Айдаев и Бекхан Ибрагимов. Адвокаты настаивают, что «следствие задержало не тех»: по их словам, убийство совершил их земляк Магомед Сулейманов, в начале следствия он даже признал вину, но обвиняемым так и не стал.

В среду в Мосгорсуде начался процесс по делу об убийстве футбольного болельщика Юрия Волкова. На скамье подсудимых оказался 23-летний уроженец Грозного Ахмедпаши Айдаев. Также перед судом предстанет его 25-летний земляк Бекхан Ибрагимов. Первого фигуранта дела обвиняют в убийстве (ст. 105 УК РФ), хулиганстве (ст. 213 УК РФ) и побоях (ст. 116 УК РФ), второго — в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ст. 213 УК РФ и 115 УК РФ). Дело слушает коллегия присяжных заседателей.

На первом заседании было малолюдно. Когда в зал пригласили родственников подсудимых, вошли всего шесть человек. Со стороны убитого болельщика процесс посетили с десяток молодых людей.

В начале заседания потерпевший Валентин Подопригора попросил суд провести процесс в закрытом режиме.

«Айдаев ранее в мою сторону высказал угрозы, после этого мне неоднократно поступали звонки», — заявил он, отметив, что не отвечал на вызовы с незнакомых номеров. Еще один потерпевший Максим Домницкий его поддержал: «Мне тоже поступают звонки, но там тишина. Кроме того, у входа в суд стоит группа поддержки подсудимых, которые сверлят нас глазами». За закрытый процесс высказалась и мать убитого Марина Волкова.

«Мне поступали звонки от неизвестного мужчины, который предлагал услуги по воскрешению моего сына, — сказала она. — У него был легкий акцент. Расцениваю это как выведение меня из равновесия перед началом процесса».

Прокуратура поддержала инициативу потерпевших, хотя защита была категорически против. «Во-первых, хотелось бы уточнить, обращались ли потерпевшие в правоохранительные органы, — сказал адвокат Ибрагимова Абусупьян Гайтаев. — Во-вторых, если группа поддержки на выходе сверлит вас взглядами, что им мешает завтра опять сверлить вас взглядами?» По его мнению, оснований для закрытия процесса нет. «Если на то пошло, то давайте мы заявим о плакате, который был вывешен напротив СИЗО, где отбывают наказание подсудимые, а это уже прямая угроза», — отметил он. Напомним, что в июле этого года рядом с СИЗО № 4 неизвестные вывесили огромный баннер с окровавленным ножом и надписью «Ибрагимов и Айдаев, мы вас ждем! Друзья Юры».

«Доводы потерпевших просто нелепы, нет никаких доказательств того, что их жизни угрожает опасность, — сказал Гайтаев. — На отборе присяжных никто никому не угрожал. Пусть все люди видят, что происходит на процессе. Мы потому и выбрали открытый процесс, чтобы все — и граждане, и пресса — видели, насколько все проходит в рамках закона». Но реплики Гайтаева так и остались без ответа.

Судья постановил закрыть процесс «для обеспечения безопасности участников суда и их близких родственников». Зрителей и прессу попросили освободить помещение.

По версии обвинения, в ночь на 10 июля 2010 года у входа на станцию метро «Чистые пруды» Айдаев и Ибрагимов затеяли драку с футбольными болельщиками. Айдаев ударил Волкова ножом. Спасти болельщика подъехавшие на место происшествия медики не смогли: он скончался в машине «скорой помощи».

У защиты есть своя версия произошедшего. По словам адвоката Айдаева Аслана Арцуева, роковой удар Волкову нанес третий участник драки — Магомед Сулейманов.

Адвокат рассказал, что Сулейманов был задержан вместе с подсудимыми и признался в том, что именно он ударил ножом болельщика. «Он с точностью описал орудие убийства — его рукоять, лезвие. Когда этот нож нашли на месте происшествия, описание полностью совпало», — сказал Арцуев. Однако уже к вечеру Сулейманов был переведен в статус свидетеля по делу и был отпущен на свободу.

«Предполагаем, что была коррупционная составляющая», — подчеркнул Арцуев.

По мнению защиты, Сулейманов нанес удар в результате самообороны. «Его душили, и он начал махать ножом», — сказал адвокат.

По его словам, экспертиза не нашла отпечатков пальцев на орудии убийства, а две камеры, которые были на месте происшествия, странным образом не работали.

«Есть свидетели, которые видели Сулейманова после случившегося. Вся его одежда была в крови, следствие даже не изъяло у него эти вещи», — сказал адвокат. Он рассказал, что имеется и экспертиза, которая свидетельствует, что потерпевшие были пьяны.

Арцуев также рассказал, что в Чечне было отдельное разбирательство по этому делу: показания Сулейманова заслушал совет старейшин, на котором свидетель полностью признал свою вину.

«Перед старейшинами врать не принято», — отметил адвокат. Он не исключил, что, возможно, в суд для дачи показаний будет приглашен один из старейшин. Также, по его словам, Сулейманов сделал признание на видеокамеру журналиста, который специально приехал в Чечню делать об этой истории сюжет. «Сейчас мы не знаем, что он будет говорить в суде», — сказал защитник, заметив, что Сулейманов заявлен в качестве свидетеля как стороной защиты, так и стороной обвинения.

Драку, по версии защиты, начал потерпевший Домницкий, который заметил впереди идущего Айдаева и «пристал» к нему, после чего началось ссора, которая переросла в драку. В качестве свидетелей в деле фигурируют шестеро участников драки, в том числе трое признанных потерпевшими.

Потерпевшие уже дали свои показания на процессе, рассказал адвокат после первого заседания суда. «Мама Волкова говорила, что в последний раз видела сына 9 июля, — сказал юрист. — Он сказал, что придет поздно, но так и не вернулся домой».

Домницкий поведал присяжным, что его задели плечом, на что он ответил: «Дороги мало, что ли?» после чего начался конфликт. Он указал, что видел, как Айдаев наносил удары Волкову. На Айдаева, по словам адвоката, указали и другие потерпевшие — Игорь Дмитриев и Валентин Подопригора. Первый заявил, что его и Подопригору также ранили ножом и сделал это подсудимый Ибрагимов. «Все обвинение строится в основном на показаниях потерпевших, — сказал Арцуев. — При этом в начале следствия они описывали всех по-разному. Теперь же они утверждают, что вспомнили подробности».

После того как процесс сделали закрытым, родственники подсудимых и зрители ожидали окончания заседания в коридоре. «Мы никого взглядом не сверлили, — сказали «Газете.Ru» друзья подсудимого Ибрагимова. — Мы с ними не общались, они с нами тоже. Все ведут себя спокойно». По их словам, Ибрагимов в тот вечер приехал в Москву к ним в гости. «А я недавно из Чечни прилетел, чтобы процесс послушать», — отметил старший брат Ибрагимова. Следующее заседание состоится 13 октября, но слушаться будет за закрытыми дверями.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости