На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Барселона попрощалась с корридой

Последняя коррида прошла в Барселоне

В воскресенье прошла последняя в истории Каталонии коррида. Билеты на нее были раскуплены за несколько минут. Известные тореадоры убили шесть быков, после окончания шоу зрители подрались с защитниками животных. Каталония стала первым регионом Испании, запретившим корриду: закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

В воскресенье в Каталонии прошла последняя коррида. 20 тысяч зрителей собрались на арене «Монументаль» в Барселоне, чтобы посмотреть это шоу.

В субботу на арену вышли три самых известных в Испании тореадора – 48-летний Хуан Мора, 36-летний Хосе Томас и 28-летний каталонец Серафин Марин.

За вечер они убили шесть быков. С последним — самым мощным, 570-килограммовым Дудалегре — сражался каталонец. Марин вышел на арену в красно-золотом костюме; Томас оделся в черный костюм с золотом, что символизирует траур.

Самые дешевые билеты на корриду, стоимостью от 24 до 135 евро, раскупили за несколько минут, как только во вторник открылась продажа, пишет El Espectador. Цена же оставшихся в «Монументале» мест доходила до полутора тысяч евро.

Дежуривший в субботу у входа на арену перекупщик сказал корреспонденту издания, что билеты, которые стоили 135 евро, удалось перепродать за 810 евро.

Впрочем, отмечают испанские СМИ, обычно в Барселоне коррида не вызывала такого ажиотажа: арена с трудом заполнялась наполовину. По данным социологических опросов, 37,8% населения Испании выступают за корриду, 50,8% — против. В Каталонии же только 17,1% поддерживают корриду, а 72,9% — сторонники ее запрета.

Жители Каталонии несколько лет активно требовали запретить шоу. В декабре 2009 года в парламенте Каталонии прошло предварительное голосование: тогда депутаты одобрили петицию граждан. А в июле 2010 года состоялось голосование за запрет корриды на территории региона. За запрет проголосовали 68 депутатов местного парламента, против – 55, еще девять воздержались. «Есть традиции, которые не могут оставаться в застывшем состоянии: общество меняется. Мы не обязаны запрещать все, однако самые унизительные традиции должны быть запрещены», – заявил во время дебатов депутат от националистической партии Каталонии Хосе Руль. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

«Это трагедия. Это огромная проблема, которую нужно решить, тяжелейшая, но не сверхчеловеческая. Такие события уже происходили в истории тавромахии. Были цари, которые запрещали в свое время в некоторых районах Иберийского полуострова бой быков. Нам остается только надеяться», — высказался в интервью EuroNews о запрете корриды и закрытии легендарной «Монументаль» матадор Хуан Мора.

Тореадор Марин, выступавший на арене последним, сказал, что ему «грустно» и он «чувствует себя плохо».

«Мы отрезали наше прошлое и часть нашего будущего. Нас отстранили от нашей профессии», — поделился он с AFP. Марин начиная с 2002 года боролся за сохранение корриды в Барселоне, но в итоге, признает он, проиграл защитникам животных. «Я должен теперь уйти», — заключил он.

Зрители провожали тореадоров овациями. Противники же корриды, как и в предыдущие годы, несмотря на свою победу, собрались у входа на арену «протестовать против варварского обычая». «Да, это немалое достижение. Но быки продолжают умирать. Умирают и здесь, и во Франции, где коррида очень популярна», — сказал один из активистов, 47-летний Луис Вилакорта. Перед ареной он стоял в красном костюме, «символизирующем боль и страдания животных».

Несколько зрителей и группа защитников животных после окончания корриды подрались перед входом в арену. Но, как пишут испанские СМИ, полиции удалось быстро прекратить конфликт.

Противостояние между сторонниками и противниками корриды в Каталонии, видимо, еще будет продолжаться, отмечает El Espectador. «Я буду собирать подписи с призывом вернуть корриду в Каталонию», — говорит Марин. Он намерен поднять вопрос перед испанским парламентом, выборы в который состоятся 20 ноября.

Новости и материалы
Экс-советник Кучмы оценил кадровые решения Зеленского
Ветераны российского спецназа оценили операцию США по захвату Мадуро
В Гидрометцентре рассказали о погоде в Рождественскую ночь в Москве
Российские военные поразили склад дронов ВСУ в Черниговской области
Куба объявила траур по погибшим при защите Мадуро
Экономист оценил способность США присвоить нефть Венесуэлы
Пленный украинский разведчик передал ВС РФ координаты для удара по военным объектам ВСУ
Трамп высказался об отношениях с лидером КНР после захвата Мадуро
В Госдуме анонсировали повышение декретных выплат
Эксперт в США считает, что на восстановление нефтедобычи в Венесуэле уйдут десятилетия
Украинский пленный рассказал, как бойцы растапливали снег из-за нехватки воды
Трамп назвал Маска супергением, который совершает ошибки
Мизулина назвала государственный ресурс, который должен стать аналогом «Википедии»
В Венесуэле создали специальную комиссию по освобождению Мадуро и его жены
СМИ объяснили, почему Трамп не станет помогать Мачадо
Версия побега пропавших под Красноярском Усольцевых не нашла подтверждения
Россиянам назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2026 году
Трамп назвал верным решение Мадуро сдаться
Все новости