Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Студенты ждут 100 рублей

Студенты заявляют, что так и не получили обещанной им с сентября этого года прибавки к стипендиям

,
Студенты заявляют, что так и не получили обещанной им властями с сентября этого года прибавки к стипендиям. В вузах говорят, что пока что не имеют юридического права для выплат, потому что Минобрнауки не подготовило соответствующий документ. В аппарате правительства пообещали разобраться в ситуации.

В четверг российские студенты заявили, что им не выплатили обещанную прибавку к стипендии в размере 100 рублей. Тема повышения стипендий впервые была поднята премьер-министром Владимиром Путиным еще в конце февраля 2011 года. О внеплановом повышении стипендий в России он объявил в Сочи на встрече со студентами. Как предполагалось, с 1 сентября 2011 года стипендии должны были увеличить примерно на 6%. «Давайте договоримся прямо сейчас: мы проиндексируем не на 6,5%, как планировалось, а с учетом инфляции чуть больше. Скажем, с 1 сентября текущего года проиндексируем на 9% всем студентам», — заявил тогда Путин. Позже об этом заявлял и президент Дмитрий Медведев. В последний раз студенческие стипендии индексировались в 2008 году, тогда их подняли с 800 рублей до сегодняшнего уровня в 1100 рублей. С нового учебного года стипендии должны были стать больше на 99 рублей.

Тем не менее, по словам представителей студенческих организаций, в сентябре размер стипендий не изменился, и учащихся это насторожило.

«Ясно, что сто рублей ничего не решают, и многие даже не обратили внимания на то, что стипендия осталась такой же. Но для меня это вопрос принципа: было столько разговоров на этот счет, а в итоге ничего не произошло. Очень обидно понимать, что на студентах кто-то зарабатывает себе рейтинг», — высказал «Газете.Ru» свою точку зрения один из студентов московских вузов.

В профильном комитете Госдумы сообщили, что соответствующая поправка внесена в бюджет еще летом, но в данном случае речь идет не о конкретном повышении для каждого студента, а об увеличении стипендиального фонда каждого конкретного вуза.

«Поправка в бюджет уже давно принята, и невыплата стипендий в полном объеме может означать, что, скорее всего, не было приказа из Минобрнауки. Я крайне этому удивлен и думаю, что, скорее всего, недостающую сумму выплатят задним числом, но, когда конкретно, это уже вопрос к Минобрнауки», — пояснил «Газете.Ru» зампред думского комитета по образованию Олег Смолин.

Глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин также попросил обратить внимание на нормативно-правовые аспекты стипендиальных начислений. «Надо иметь в виду, что сам размер стипендии не индексировался, а индексировался стипендиальный фонд. Мы предоставили возможность самим вузам и их ректорам решать, кому и какую стипендию выплачивать», — заявил он.

Однако в вузах подтвердили, что стипендии студентам пока не повышали, так как документы, которые регламентируют порядок и размер выплат, к ним еще не поступили.

«У нас еще нет постановления правительства, оно в самое ближайшее время должно к нам прийти из Минобрнауки. На основании этого постановления издается внутривузовский указ об увеличении стипендии, — сообщил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы РГГУ Дмитрий Соколов. — Мы знаем, что такая инициатива есть и что стипендии будут повышены с 1100 до 1200 рублей, а для отличников — с 1650 до 1750. Что касается таких категорий, как аспиранты и докторанты, то им с сентября уже повысили стипендии: аспирантам с 1500 до 2500 рублей, а докторантам с 3000 до 4000 рублей».

Комментарий Минобрнауки получить пока не удалось.

«Мы изучали эту проблему: с сентября предполагалось увеличение базовой стипендии до 1200 рублей, и эти деньги были переведены в вузы, но Минобрнауки не успело подготовить соответствующий приказ о повышении стипендий. В самом ведомстве нам сказали, что в ближайшее время все документы будут готовы, — говорит председатель Российского союза студенческих организаций Андрей Андриянов. — Пока что вузам дана рекомендация выплатить студентам дополнительные 100 рублей в качестве надбавки, поскольку эти деньги чисто юридически не могут быть включены в размер стипендии. Какие-то вузы уже выплатили эту надбавку, а какие-то ждут от Минобрнауки распорядительного документа. Это переходный момент, и в самое ближайшее время все встанет на свои места».

В аппарате правительства с удивлением узнали о сложившейся ситуации и пообещали разобраться. «Все необходимые решения были приняты», — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, предположив, что, возможно, с проведением этих решений могла произойти техническая накладка. «Мы, безусловно, проверим эту информацию. В любом случае все будет полностью компенсировано», — заявил он.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости