Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жемчужного» прапорщика проверят на вменяемость

Прокуратура усомнилась во вменяемости «жемчужного» прапорщика Вадима Бойко

«Жемчужного» прапорщика Вадима Бойко должны обследовать психиатры. С таким заявлением выступила прокуратура Петербурга. После общения с подсудимым гособвинитель подала суду ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы бывшего милиционера. Защита Бойко считает, что обвинение прибегло к этому шагу от бессилия.

Поздно вечером в понедельник в Куйбышевском районном суде Петербурга завершилось заседание по делу «жемчужного» прапорщика Вадима Бойко, которого обвиняют в превышении должностных полномочий — избиении дубинкой участника митинга «Стратегия-31». Процесс принял новый оборот: прокуратура подозревает, что подсудимый может страдать психическим расстройством.

«Я ходатайствую о назначении подсудимому психолого-психиатрической экспертизы, — заявила представитель обвинения Юлия Александрова. — Исходя из его поведения в момент совершения преступления, его поведения в суде и категорического отказа отвечать на вопросы об имеющихся у него травмах».

Этому заявлению предшествовала пикировка гособвинителя и подсудимого. Бывший милиционер наотрез отказался отвечать на вопросы представителя прокуратуры о состоянии здоровья. Причем сделал это в достаточно резкой форме. Диалог звучал так:

— Скажите, у вас есть заболевания?
— Не буду отвечать на этот вопрос.
— У вас были травмы головы?
— Это не относится к делу.
— Судья не снимал мой вопрос, отвечайте, пожалуйста
— Я отказываюсь отвечать…

Судья Евгений Дидык не стал рассматривать ходатайство о психиатрической экспертизе и отложил дело, чтобы сторона защиты могла подготовить свой ответ, а обвинитель — сформулировать вопросы для экспертов.

Адвокат «жемчужного» прапорщика Анна Мюррей уже представила суду справку, в которой говорится, что ее подзащитный здоров.

«Я считаю, что это просто акт отчаяния со стороны прокуратуры», — заявила она «Газете.Ru». Вадим Бойко, словам Мюррей, совершенно здоров и не нуждается в подобной экспертизе.

Во время заседания, которое длилось около 5 часов, Бойко вел себя адекватно и впечатления невменяемого действительно не производил. Правда, слегка нервничал и постоянно крутил в руках четки. На вопросы судьи отвечал по-военному кратко: «Так точно» или «Никак нет». Однако отношения с гособвинителем у него не заладились.

Он упорно отказывался отвечать на любые вопросы прокурора, и не только о здоровье, но и о службе в армии и на Северном Кавказе. На вопросы судьи подсудимый реагировал спокойно, а интерес обвинителя вызывал у него плохо скрываемое чувство раздражения. В итоге представителю прокуратуры надоело грубоватое упорство Бойко.

Кроме того, в понедельник на процессе впервые были оглашены подробности официального расследования ГУВД Петербурга по этому делу (его провели в прошлом году).

В полиции считают, что их бывший сотрудник (сейчас Бойко на пенсии) не виноват. По версии руководства, дубинка жемчужного прапорщика случайно ударила потерпевшего Дмитрия Семенова, когда его задерживали милиционеры. «Спецсредство по инерции задело нарушителя в области лба» — говорится в заключении ГУВД. При этом начальство Бойко все-таки объявило ему выговор за «невежливое и нетактичное обращение с гражданами». Сам Бойко по-прежнему настаивает, что невиновен: «Никаких ударов я ему не наносил. Никаких спецсредств по отношению к данному гражданину не применял. Очень многие люди находятся под воздействием этого ролика в интернете. Они заблуждаются. Я ему сказал только одну фразу: «Не нравится — давай пройдем». Просто положил левую руку на спину, чуть выше шеи и подтолкнул в сторону автотранспорта. Он пытался вырваться, приседал, поджимал под себя ноги, ругался… Возможно, я захватил пару прядей волос, но это было случайно».

У потерпевшего Дмитрия Семенова иное мнение. Он полагает, что стал жертвой милицейского произвола и что Бойко надо наказать по всей строгости закона. О примирении сторон речи не идет. Следующее заседание по делу состоится 26 сентября.

Новости и материалы
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решение приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Все новости