Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свидетель изменил голос и показания

В суде по делу об убийстве Егора Свиридова выступила свидетельница драки на Кронштадтском бульваре

По делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова выступил ключевой свидетель обвинения — Надежда Менчинская, которая видела всю драку своими глазами. Она дала показания из секретной комнаты, заявив, что боится угроз. Гособвинение отмечает: двум свидетелям по делу такие угрозы уже поступили.

В среду в Московском городском суде сторона обвинения продолжила представлять доказательства по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. На скамье подсудимых его предполагаемый убийца Аслан Черкесов, уроженец Кабардино-Балкарии, и пятеро участников драки, дагестанцы Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Акай Акаев, Рамазан Утарбиев и Хасан Ибрагимов.

Прокурор Мария Семененко заявила ходатайство о допросе основного свидетеля обвинения Надежды Менчинской в условиях, исключающих визуальное наблюдение. «С целью предотвращения угроз со стороны родственников подсудимых», — объяснила она.

«Опять шоу устраивать?» — недовольно буркнул Черкесов. Сторона защиты возразила: данные Менчинской известны, она ранее допрашивалась, и с ее участием проводились очные ставки. Гособвинитель Антон Щербаков пояснил, что свидетель не желает присутствовать в зале, поскольку в нем находятся родственники подсудимых и сочувствующие им лица.

Семененко также добавила, что двум свидетелям по делу уже поступили угрозы.

Их имена гособвинитель не назвала. «В этом отношении ведется проверка», — сказала она. После этого адвокаты предложили вообще закрыть заседание. Семененко возразила: «Нам нечего скрывать, мы за открытый процесс».

Черкесов отметил, что на предварительных слушаниях они тоже ходатайствовали об открытом процессе. «Никаких угроз с нашей стороны не поступало, не поступает и не может поступать — это полный бред, — заявил он. — Мы сидим в следственном изоляторе. Максимум, что может от нас поступать в адрес потерпевших, — извинения, сочувствие и наши соболезнования. Наши родственники не маразматики и не умственно отсталые люди, чтобы угрожать». По его словам, в показаниях Менчинской есть множество несоответствий, которые необходимо проверить. Судья постановил допросить свидетеля в условиях, исключающих визуальное наблюдение, и в открытом режиме.

После перерыва Менчинская измененным голосом рассказала о вечере 5 декабря 2010 года. Ее показания практически полностью повторяли обвинительное заключение. По ее словам, в тот день ей позвонил потерпевший Сергей Гаспарян и предложил встретиться в кафе «Княжий дворик». Она подъехала туда примерно в полночь. Через полчаса собрались домой, пошли ловить такси. Свиридову, Гаспаряну, Дмитрию Филатову и ей надо было ехать в одну сторону. Компания прошла на остановку, и Менчинская увидела подсудимых рядом с ней. Исмаилов при этом стоял рядом с иномаркой и поторапливал своих друзей, которые стояли около магазина.

В какой-то момент Исмаилов подошел к Дмитрию Петроченко и агрессивным тоном спросил у него, все ли в порядке, рассказывала свидетельница. Тот ответил, что все нормально, после чего Исмаилов «схватил его за грудки», несколько раз ударил в лицо, а когда он упал, начал «пинать его ногами». После этого к остановке подбежали еще четверо, начали помогать Исмаилову избивать Петроченко. Свиридов и Филатов побежали на помощь к Петроченко и пытались их разнять, но в итоге им пришлось защищаться.

Менчинская, стоявшая чуть левее остановки, подробно описывала действия каждого. Как в ходе драки Свиридов выкрикнул, что у напавших есть нож. Как Арсибиев ударил Дмитрия Корнакова бутылкой по голове и ударил его головой о фары остановившейся машины. Как через пять минут после начала потасовки появился Черкесов, который держал пистолет в вытянутой руке. Послышались хлопки, после которых Свиридов начал «оседать». Филатов побежал в сторону Менчинской, Черкесов целился в него, и она отбежала на два шага назад. Когда свидетельница обернулась, то увидела, как подсудимый уже стреляет в Гаспаряна. Сцена со стрельбой происходила возле иномарки.

«Черкесов махал пистолетом перед лицом Гаспаряна, отгоняя его к багажнику автомобиля, — говорила Менчинская. — Черкесов кричал: «На, получи!» Когда он начал стрелять, Ибрагимов и Исмаилов ударили Гаспаряна по ногам, он упал с глухим звуком».

Затем все трое принялись его избивать.

— Уже мертвого Свиридова тоже били по голове, — рассказала свидетель.

— Кто бил? — попросила уточнить прокурор.

— Акаев.

В конце драки Черкесов стянул с плеча Филатова сумку. Иномарки, возле которой завязалась потасовка, уже не было. Потом кто-то вызвал милицию, а когда она приехала, потрясенная свидетельница села к ним в машину. Через некоторое время Менчинская увидела Черкесова, Утарбиева и Ибрагимова. Первый при этом выбросил сумку. Когда ее отвели назад, на месте происшествия уже были Акаев, Арсибиев и Исмаилов. «Я видела, что на подсудимых не было повреждений, а мои друзья были все в крови», — говорила Менчинская.

Отвечая на вопросы, Менчинская уточнила, что до драки видела, как в обратную сторону шли две девушки, в конце драки прибежала одна из них.

«Когда Черкесов стрелял в Гаспаряна, она кричала: «Наших бьют!» Я ответила: «Это ваши бьют», — рассказывала свидетель. — Потом она постояла и ушла».

«Вы сказали, что ваши друзья защищались. Расскажите, как именно они защищались?» — задал вопрос подсудимый Утарбиев. Менчинская ответила, что Филатов, Гаспарян и Свиридов «защищались кулаками», а Петроченко и Корнаков не могли совершать какие-либо действия.

После допроса были зачитаны протоколы предыдущих бесед со свидетельницей – участники процесса заметили противоречия в показаниях Менчинской. Как следует из протоколов ее допросов, имеющихся в материалах дела, Исмаилов схватил Петроченко и крикнул что-то Арсибиеву и Утарбиеву, которые тут же подбежали. Филатова она вообще назвала Филипповым. По ее первым ощущениям, напавших было больше шести человек. Также вначале свидетельница утверждала, что сумку стянул не Черкесов, а Ибрагимов. Менчинская заявила суду, что никаких противоречий в своих словах не видит.

Новости и материалы
Депутат Парфенов объяснил, почему выступил против создания школы Ильина
Россиянина арестовали за торговлю кокаином на Пхукете
Глава Евросовета выступил против грузинского закона об иноагентах
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Россиянку, привязавшую пса к дверям сельской администрации, накажут за жестокое обращение
Ученые выявили у грызунов умение считать
Клиентка Wildberries швырнула ножницы в лицо сотруднице пункта выдачи
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Все новости