Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбежал из рабства — попался за самоволку

Солдат-срочник из Саратовской области заявляет, что одиннадцать лет провел в рабстве в Дагестане

Следователи начали проверку по заявлению солдата-срочника, который одиннадцать лет назад исчез из воинской части под Саратовом. Андрей Попов говорит, что все эти годы провел в Дагестане: его похитили и увезли в рабство. По возвращении в родной город солдата задержали за самовольный уход из части.

В четверг военно-следственные органы начали проверку по делу военнослужащего Андрея Попова, который, по его словам, провел в рабстве в Дагестане около одиннадцати лет. Правоохранительные органы активизировались после того, как о судьбе солдата-срочника узнали журналисты.

Пропавший без вести солдат вернулся в родной Ершов (райцентр в Саратовской области), на следующий день сам пошел в полицию и был посажен за решетку. Как выяснилось, все эти годы он числился самовольно оставившим свою часть и находился в розыске.

Родные узнали Попова с трудом, они считали, что его давно нет в живых. «Он выглядит старше своих тридцати лет на десять, измученный, зубов нет», — рассказывает жена его брата Светлана.

Андрей Попов был призван в армию на срочную службу в начале 2000 года. Попал он служить в воинскую часть 14460 в Татищевском районе Саратовской области. Одиннадцать месяцев спустя его мать Нина Викторовна получила письмо от командира о том, что рядовой Попов самовольно оставил службу. Потом к родителям солдата приходили из милиции, требовали сообщить, если сын вернется домой, а три года назад ершовские милиционеры заявили, что тело Андрея Попова якобы было обнаружено в Дагестане. После всего этого близкие уже не надеялись увидеть его живым.

Вернувшись, Попов рассказал родственникам, что самовольно из своей части не убегал. По его словам, большую часть времени в этом подразделении солдаты проводили в командировках: трудились на чужих огородах и на стройках. Во время одной из таких командировок с Поповым и приключилась беда: его чем-то напоили, как он считает, подсыпали клофелин.

Очнулся солдат уже в Дагестане. По его словам, похитители отвезли и продали его в рабство на кирпичный завод, принадлежавший местному криминальному авторитету, известному как Миша Миллионщик.

Там бывший солдат провел почти одиннадцать лет. Условия, в которых жили рабочие завода — несколько сотен человек, были нечеловеческие, вспоминает Попов: кормили как скотину, отношение было точно таким же. Трижды пленник пытался убежать, дважды его ловили охранники, нещадно избивали, выбили все зубы.

Попросить о помощи было некого. Попов рассказал родственникам и сотрудникам полиции, что одного из беглецов на завод вернули люди в милицейской форме, а потом охранники для устрашения остальных рабов сожгли его живьем в печи завода.

Сбежать ему удалось только на одиннадцатый год пребывания на заводе. Сначала выбирался пешком, шел, стараясь не попадаться на глаза местным жителям, потом добирался автостопом до родного Ершова.

Дома Попов переночевал всего одну ночь, а наутро сам пошел в полицию. Обратно домой уже не вернулся.

Солдата задержали на основании розыскного дела, которое было возбуждено военной прокуратурой еще в декабре 2000 года.

Почти неделю Попов просидел в изоляторе временного содержания города Ершова, после чего родственники обратились в Союз солдатских матерей и прессу. Только после этого сотрудники правоохранительных органов начали проверку по заявлению Попова. Как сообщил журналистам начальник военно-следственного отдела Уральско-приволжского военно-следственного управления Александр Салапов, в Ершов, чтобы опросить Андрея, взять у него показания, уже выехал следователь.

По словам и. о. прокурора Саратовской военной прокуратуры Алексея Селиванова, учитывая новые обстоятельства, меру пресечения Попову могут изменить на более мягкую: либо подписку о невыезде, либо, что скорее всего, его направят в одну из ближайших военных частей под надзор командования, поскольку он по-прежнему считается военнослужащим.

В дальнейшем, если следствие не найдет подтверждения показаниям Попова, ему все равно придется нести уголовную ответственность за самовольное оставление воинской части.

Саратовский правозащитник Александр Никитин полагает, что командование части, скорее всего, не понесет никакой ответственности за то, что допустило похищение своего солдата, даже если этот факт следствие подтвердит.

«С 2008 года привлечение солдат к хозяйственным работам за пределами воинской части запрещено приказом Министерства обороны. Командиры, нарушившие этот приказ, могут привлекаться к уголовной ответственности за злоупотребление служебными полномочиями. Однако ранее такие факты использования солдатского труда происходили повсеместно, да и срок привлечения к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями уже истек», — сказал «Газете.Ru» Никитин.

В то же время, по мнению правозащитника, следствие должно проверить возможную причастность других военнослужащих этой части к похищению солдата.

По словам Никитина, это не первый известный ему случай, когда солдаты срочной службы заявляют, что были похищены и вывезены в качестве рабов в Дагестан.

Несколько лет назад к правозащитнику обращались родные еще одного рядового, которые рассказали похожую историю. «Я посоветовал им обратиться в правоохранительные органы, что было дальше, не знаю», — признался Никитин.

Новости и материалы
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Все новости