Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиарды рублей обналичными

В Москве поймана группировка, за 2,5 года отмывшая более 3 млрд рублей

МВД заявило о ликвидации преступной группы, занимавшейся обналичиванием в обход налогов. За два года существования так называемой обнальной площадки на ней было проведено незаконных банковских операций на общую сумму более 3 млрд рублей.

В пятницу Следственный департамент (СД) МВД отчитался о задержании трех предполагаемых «обнальщиков», отмывших в общей сложности 3,4 млрд рублей. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СД МВД, их имена в интересах следствия не называются, им инкриминируется ст. 172 (незаконная банковская деятельность) Уголовного кодекса.

По словам полицейских, подозреваемые основали свою обнальную площадку в 2009 году.

«В ходе расследования установлено, что подозреваемые, создав кредитную организацию, не имеющую при этом лицензии на осуществление банковских операций и не зарегистрированную в Книге государственной регистрации кредитных организаций Центрального банка Российской Федерации, осуществляли обналичивание и инкассацию денежных средств клиентов», — сказали в МВД.

Арендовав несколько офисов, подозреваемые принимали в них заявки от клиентов на обналичивание денег, а затем, изготовив поддельные электронные поручения, отправляли их в легальные кредитные учреждения. Через их расчетные счета эти поручения исполнялись, а затем часть средств обналичивалась, а часть перечислялась на другие счета. При обысках оперативники Главного управления экономическое безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД обнаружили в офисах подозреваемых реквизиты не менее 33 кредитных организаций. За свои услуги, говорят в ГУЭБиПК, участники преступной группы взимали комиссию от 3% до 8%.

По словам оперативников, за 2,5 года «обнальщики» обогатились на 103,4 млн рублей.

В ближайшее время, говорят в СД МВД, подозреваемым будет избрана мера пресечения.

Представители ГУЭБиПК, в свою очередь, сообщили, что уголовное дело может пополниться новыми фигурантами. В офисе задержанных среди прочего были изъяты и списки клиентов обнальной площадки. «Продолжаются и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление коррупционных связей участников организованной группы и причастности должностных лиц кредитных учреждений к противоправным действиям», — сказали в ГУЭБиПК.

Впрочем, в деле о другой «обнальной площадке», по данным следствия, отмывавшей деньги через счета Мастер-банка, следствие в итоге ограничилось задержанием рядового исполнителя.

О ликвидации группировки, незаконно обналичивавшей по 500 млн рублей в день, представители МВД заявляли еще феврале. К услугам группировки, по словам полицейских, прибегали «руководители ряда крупных ФГУП» и предприниматели. Также, утверждали в МВД, деньги шли на «финансирование экстремистской организации, ранее запрещенной судом». Речь якобы шла о Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) (НБП). Правда, лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов в беседе с «Газетой.Ru» назвал эту информацию слухами, добавив, что в его организации «люди идеалисты: они ничего не умеют — ни считать, ни делать деньги».

В итоге представители ГУЭБиПК отчитались о задержании операционистки банка Мари Теванян. По данным следствия, Теванян в описанной следователями схеме отвечала за перечисление денег на расчетные счета фирм-однодневок и фиктивных индивидуальных предпринимателей. «Она также осуществляла контроль за транзитом денежных потоков, занималась зачислением денежных средств на банковские карты для последующего незаконного обналичивания», — пояснили в МВД. Полицейские тогда также говорили, что в одиночку Теванян не могла выстроить такую крупную систему отмывания денег, и обещали найти ее сообщников. Однако, как рассказали «Газете.Ru» сотрудники Мастер-банка на условиях анонимности, этого сделано не было. «Что касается Мари, то до сих пор не очень понятно, как ее вообще можно называть страшной руководительницей преступной группы. Она даже в силу своих обязанностей не имела доступа к той информации, которая нужна, чтобы делать то, в чем ее обвиняют. Она только подписывала бумажки, потому ее и привлекли», — сказал один из сотрудников банка. По словам собеседника, те, кто реально занимались незаконным обналичиванием, «давно всем известны, но задерживать их никто не собирается»

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости