Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Норвегия признала терроризм

Норвежцу Брейвику предъявлены обвинения

Андерсу Берингу Брейвику предъявлены обвинения в терроризме. Полиция ищет его предполагаемого сообщника: по словам нескольких очевидцев, на острове Утойа был еще один стрелявший в участников молодежного слета. В больницах остаются десятки человек, 20 из них в крайне тяжелом состоянии.

В Норвегии предполагаемому преступнику, расстрелявшему молодежный лагерь, предъявлены обвинения.

32-летнему Андерсу Берингу Брейвику инкриминируют 147 параграф норвежского Уголовного кодекса (террористическая деятельность).

Ему грозит 21 год тюрьмы. Результаты допроса Брейвика полиция Норвегии не обнародовала. Как пишут норвежские СМИ, Брейвик подозревается и в организации теракта у правительства Осло.

Известно, что сейчас правоохранительные органы выясняют, действовал ли он в одиночку или нет. Как сообщает норвежское NRK, некоторые очевидцы рассказывают, что выстрелы были слышны из двух мест молодежного политического лагеря. Кроме того, есть информация, что стреляли из двух разных видов оружия – автоматического и короткоствольного (ранее утверждалось, что оба вида были в руках у Брейвика).

По данным на 16.30 мск, на острове Утойа расстреляны 84 человека. Еще семь человек погибли при взрыве у здания правительства в столице Норвегии Осло. Многие из участников молодежного слета правящей Рабочей партии пропали без вести. Спасатели ищут их в лесах и в воде. Остров, где проводился слет, стоит на озере Тюрифьорд. Когда молодой мужчина в костюме полицейского (предположительно, Брейвик) начал стрелять по участникам, многие из них прыгнули в озеро.

Спасатели предполагают, что некоторые могли утонуть в глубоких водах Тюрифьорда.

«Я смог выжить только потому, что притворился мертвым, когда он подошел ко мне», — рассказывает 21-летний Адриан Прэкон. По его словам, он сначала тоже прыгнул в воду, плыл около 100 метров. Вода была очень холодная, Прэкон понимал, что замерзнет, и вылез на скалы.. «Я лежал больше часа лицом вниз. Все еще живой. Потом он подошел ко мне, выстрелил в меня, но, так как я не шелохнулся, он решил, что я умер. И ушел», — цитирует пострадавшего Reuters. Норвежские СМИ опубликовали кадры с видеокамер острова. На них видно, как человек в милицейской форме ходит среди окровавленных трупов, лежащих на берегу.

В больницах остаются десятки человек. Официальные лица не могут пока назвать точное количество ни пропавших без вести, ни пострадавших. Известно только, что 20 человек находятся в крайне тяжелом состоянии.

Правоохранительные органы выяснили, что Брейвик придерживается националистических взглядов. Знакомый преступника рассказал изданию Gang Verdens, что норвежец стал националистом несколько лет назад, «где-то после двадцати пяти». Свои ультраправые убеждения он высказывал в дискуссиях на различных сайтах. «Он ярый противник идеи, что люди разных культур могут жить бок о бок друг с другом», – говорит собеседник издания. Знакомые характеризуют его также как «христианского фундаменталиста». 32-летний норвежец занимался выращиванием овощей. Представитель компании-поставщика Felleskjoepet Agri Одни Эстенстад сказал, что в мае Брейвик купил у него 6 тонн минеральных удобрений. Эстенстад назвал заказ «маленьким и обычным для небольшого сельскохозяйственного производителя».

В субботу днем остров Утойа посетила королевская семья – король Харальд V с супругой, королевой Соней.

Они приехали в отель, где сейчас находятся подростки, не получившие физических увечий — им оказывается психологическая помощь. Там же размещены их родители и родители детей, пропавших без вести. Отель находится под усиленной охраной. Перед приездом королевской четы полиция задержала неизвестного мужчину: в присутствии журналистов на него надели наручники. Сам нарушитель объяснил, что правоохранительные органы при обыске нашли у него нож. Опасности он, видимо, не представляет, сказал один из полицейских агентству NRK.

Новости и материалы
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ поляк признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Зеленский высказался о будущем уволенного с поста секретаря СНБО Данилова
Российские военные обратили в бегство группы ВСУ в Запорожской области
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Бербок дала неутешительный прогноз по конфликту на Украине
Олимпийский чемпион Фетисов обвинил МОК в страусиной политике
Барановская вспомнила, как ей предлагали платье из куриных перьев
В Армении обозначили сроки вступления страны в Евросоюз
В Грузии высказались за закон об иноагентах
В Подмосковье резко подорожал один тип квартир
Россиянам анонсировали продление маршрутов МЦД
Все новости