Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Драку разбирают по делам

По факту массовой драки в поселке Сагра возбуждено уже третье уголовное дело

Следственный комитет продолжает возбуждать уголовные дела по факту массового побоища в поселке Сагра. На этот раз в ведомстве начали уголовное преследование выходцев с Кавказа, которые, как утверждают жители поселка, приехали к ним на разборку с обрезами и ножами. Также уголовная ответственность может грозить и полицейским, которые, как утверждают жители Сагры, не сделали ничего для предотвращения драки.

В четверг управление Следственного комитета (СК) по Свердловской области возбудило третье уголовное дело по факту массовой драки в поселке Сагра. Как уже писала «Газета.Ru», инцидент в населенном пункте на сто домов произошел в ночь на 2 июля. Поводом для него стала ссора местных жителей с поселившимися в Сагре цыганами, которые, как посчитали сагровцы, торговали наркотиками. По словам жителей Сагры, они не раз обращались в милицию с просьбой привлечь наркоторговцев к ответственности, но там их заявления игнорировали, поэтому им пришлось вызывать соседей «на серьезный разговор» самим. Цыгане, в свою очередь, вызвали на подмогу из Екатеринбурга около 30 своих знакомых – выходцев с Кавказа, вооруженных обрезами, цепями и ножами. Со стороны жителей Сагры в массовой драке участвовали десять мужчин. Во время побоища один из кавказцев получил четыре выстрела в грудь из обреза и позже скончался.

По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) Уголовного кодекса. Основным подозреваемым в СК считают пенсионера Виктора Городилова. Еще один житель Сагры, участвовавший в драке, Сергей Зубарев, проходит подозреваемым по ст. 213 (хулиганство) Уголовного кодекса.

Теперь СК возбудил уголовное дело и против оппонентов жителей поселка.

Как сообщает пресс-служба областного управления ведомства, пока установить конкретных участников драки, приехавших из Екатеринбурга, следователям не удалось. «Следует отметить, что в ходе расследования уголовного дела в обязательном порядке будет дана процессуальная оценка действиям лиц, которые применяли огнестрельное оружие и участвовали в хулиганских действиях, в том числе действиям лиц, которые приехали в Сагру из Екатеринбурга», — говорится в заявлении СК.

Из-за того что скандал с дракой в тихом поселке за несколько дней вышел на федеральный уровень, все три уголовных дела будут расследоваться в приоритетном порядке.

Сами жители Сагры говорят, что пока относятся к сообщениям СК скептически. «Они же возбудили уголовное дело не против каких-то конкретных кавказцев, а просто по факту. Теперь будут их искать, а наши мужики уже под следствием — так нечестно», — сказал «Газете.Ru» местный житель Евгений, защищавший поселок с вилами в руках. Адвокат обвиняемого в убийстве Виктора Городилова Анастасия Удеревская, в свою очередь, сообщила, что пока следователи не спешат с процессуальными действиями и в отношении ее подзащитного. «Виктора после допроса в начале недели отпустили без каких-либо подписок, он на свободе, его никуда не зовут, но я предпочитаю его далеко от себя не отпускать, мало ли что. Второй парень, Сергей, находится под подпиской, но и с ним ничего не делают», — рассказала она «Газете.Ru». По словам Удеревской, следователям ничто не мешает установить и участников драки с противоположной стороны. «Некоторые имена следствию уже известны, есть фотографии с телефонов местных жителей, есть показания жены того цыгана, которая чуть ли не в открытую сказала, что это она сама тех кавказцев на разборки позвала», — сказала адвокат.

Единственное, что не вызывает у жителей Сагры нареканий, так это выводы СК об отсутствии в драке каких-либо националистических мотивов. В ведомстве всю неделю особо подчеркивают, что «сведений о совершении убийства и группового хулиганства на почве национальной неприязни в ходе расследования уголовного дела не получено». Жители Сагры также в один голос говорят, что никакого межэтнического конфликта в поселке не было. «Да хоть русские, хоть нерусские бы приехали – это же бандиты. Я бы все равно свой дом защищал, ведь у меня там ребенок, сестра и племянник были. Мы же сами тому цыгану сначала помогали, пока он наглеть не начал», — говорит житель Сагры Евгений.

Не исключено, что тремя уголовными делами по факту убийства и хулиганства СК не ограничится.

Еще не окончена прокурорская проверка работы местной полиции, которая, как утверждают жители Сагры, не сделала ничего, чтобы предотвратить конфликт. Также к делу подключились сотрудники ФСКН, которые планируют проверить сообщения посельчан о том, что их соседи-цыгане торговали наркотиками.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости