Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анархисты атаковали автостоянку

Радикальные анархисты атаковали автостоянку в центре Москвы

В центре Москвы атакована автостоянка. Неизвестные закидали самодельными зажигательными взрывными устройствами, кирпичами и гайками десять дорогих автомобилей и скрылись. В правоохранительных органах не исключают, что за нападением стоят анархисты, два дня назад атаковавшие пост ДПС. Сами леворадикалы утверждают, что организаторы акции им неизвестны.

Нападение на автостоянку у дома № 98 по Ленинскому проспекту произошло в ночь на четверг. Как рассказали «Газете.Ru» в ГУВД Москвы, в 02.30 примерно десять молодых людей подбежали к стоянке, расположенной у одного из элитных жилых комплексов, и закидали ее кирпичами и гайками. Затем на территорию стоянки полетели три самодельных зажигательных бомбы. Из них сработала только одна, по данным «Интерфакса», оставив в асфальте воронку глубиной 20 на 20 см. Две самодельные бомбы не сработали.

Повредив не меньше десяти дорогих автомобилей (марки в ГУВД назвать затруднились), молодые люди скрылись. Задержать их по горячим следам не удалось.

Как рассказали «Газете.Ru» в УВД Западного административного округа (ЗАО), где произошло ЧП, сейчас на месте происшествия работают эксперты-криминалисты и оперативники. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 213 (хулиганство) Уголовного кодекса. Выдвигать версии нападения, а также кто за ним мог стоять, в УВД ЗАО отказались.

Между тем источник «Интерфакса» в правоохранительных органах утверждает, что почерк нападавших и сам выбор объекта атаки больше всего характерен для радикальных анархистов.

Сами леворадикалы ответственность за произошедшее на себя пока не брали, однако собеседник агентства не исключил, что к хулиганству может быть причастна та же группа, которая во вторник устроила взрыв у поста ДПС на 22-м километре МКАД.

Тогда, напомним, у поста автоинспекции сработала самодельная бомба, изготовленная из газового баллона и емкости с древесным углем, облитым бензином. В результате инцидента никто не пострадал. Вскоре ответственность за акцию взяли на себя представители группы радикальных анархистов «Черный блок». В заявлении, которое леворадикалы прислали в редакцию «Газеты.Ru», говорилось, что пост ДПС в отдаленном районе был выбран специально, чтобы «рядом не было жилых домов и не могли пострадать случайные прохожие».

Один из активистов «Черного блока» по почте заявил корреспонденту «Газеты.Ru», что группа не имеет к нападению на стоянку никакого отношения, а организаторы атаки ее участникам неизвестны. «К сожалению, акцию делали не мы. Какие именно машины были повреждены мы знаем только из источников в интернете. Тем более, что наша группа атаковала только ведомственные машины, или частные машины сотрудников органов власти», — рассказал активист. Однако он не исключил, что к акции может быть причастна какая-нибудь другая автономная ячейка анархистов, до того в СМИ не упоминавшаяся. «Если там действительно были атакованы дорогие авто, то нам кажется, что атакующие придерживались следующей логики: авто, которое стоит за миллион, не по карману обычным трудящимся. Значит его владелец принадлежит к классу эксплуататоров, если он просто бизнесмен, а не какой нибудь единоросс или чиновник. Значит, он пользуется трудом своих работников и платит им значительно меньше, чем они производят на самом деле, а все оставшиеся сверхдоходы тратит на сверхдорогие машины. Мы же считаем, что производство должно быть устроено по принципам равного участия людей как в труде и принятии решений, так и в распределении прибылей», — заявил активист.

Как уже писала «Газета.Ru», акции под «брендом» «Черного блока» начались в столице в 2010 году. В апреле и мае прошлого года леворадикалы закидали «коктейлями Молотова» пять отделений и опорных пунктов милиции. Видео своих атак они выкладывали на своем сайте. С момента своего появления в публичном пространстве автономные ячейки «Черного блока» успели провести не один десяток вылазок, в ходе которых в том числе поджигались иномарки, принадлежащие сотрудникам прокуратуры, а также строительная техника в Химкинском лесу. При этом анархисты постоянно подчеркивали, что не ставят своей целью ранить или покалечить кого-либо из представителей правоохранительных органов, поэтому и не используют настоящие взрывные устройства.

Однако один из активистов «Черного блока», ответив на вопросы «Газеты.Ru» по почте, рассказал, что анархисты не использовали взрывные устройства, аналогичные тому, которое сработало у поста ДПС, только потому, что «это не сразу пришло в голову».

«Мы не сразу придумали, где можно было бы применить данное средство без риска для жизни людей. В основном все органы власти и отделения милиции расположены в жилых районах», — объяснил леворадикал.

По его словам, после перехода к новой стратегии нападений на объекты государственной власти и порчи имущества «классовых врагов» члены «Черного блока» ожидают, что в милиции займутся их поисками активнее, чем раньше. Дело в том, что с момента первой акции «Черного блока» до сегодняшнего дня никого из членов автономной ячейки задержать не удалось.

Впрочем, пока в ГУВД не склонны видеть в акциях анархистов что-то большее, чем хулиганство, и не считают, что в столице действует организованная группа радикалов. Поэтому пока объединять уголовные дела, возбужденные по фактам поджогов автомобилей и атак на столичные ОВД, в милиции не планируют, расследуя их как отдельные случаи.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости