Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зомби-апокалипсис: советы минздрава

Американцы получили от властей памятку о том, как готовиться к нашествию зомби. Статью со вполне серьезными советами разместило на своей странице агентство минздрава США — Центр по борьбе и профилактике болезней.

Заголовок статьи гласит: «Готовность 101: зомби-апокалипсис». «Мы можем подготовиться к любым видам чрезвычайных ситуаций, к примеру, возьмем нашествие зомби, — пишет автор, помощник хирурга Али Кан. — Вы можете смеяться, но когда это произойдет, вы будете рады прочитать данное послание и, возможно, сумеете воспользоваться некоторыми советами».

Напомнив историю проблемы — от гаитянских вуду до фантазий современных кинорежиссеров, автор предлагает в первую очередь запастись дома аварийным чемоданчиком. В нем должны быть вода, долгохранящиеся продукты, нож, скотч, радио на батарейках, копии документов, а также мыло, полотенца, одеяла и аптечка. Хотя, шутит автор, если зомби вас укусит, то «вы уже конченый человек» и лекарства вам не понадобятся. «Затем вы должны вместе с вашей семьей придумать план, куда бы вы пошли и кому бы вы позвонили, если начнется нашествие зомби, — указано в документе. — Выберите место встречи, на случай если зомби начнут лезть в ваш дом и вам придется спасаться. Придумайте план эвакуации из города. Когда зомби голодны, то они не остановятся, пока не получат пищу, то есть ваш мозг». Сотрудники Центра по борьбе и профилактике болезней США обещают, что, в свою очередь, проведут расследование и выяснят, что за вирус поразил население и как его лечить.

Представитель Центра по борьбе и профилактике болезней Дэйв Дэйгл признался телеканалу Fox news, что причиной написания данной памятки стали страхи относительно радиационной угрозы, спровоцированной аварией на японской АЭС «Фукусима» в марте этого года. По его словам, в центр стали поступать вопросы относительно возможного появления зомби в результате воздействия радиации. «Это немножко шутливое сообщение, — сказал он. — Но люди серьезно настроены на зомби».

Разумеется, сотрудники агентства в первую очередь рассчитывают, что посетители сайта будут использовать советы во время других ЧС — торнадо, ураганов и наводнения. Упоминания об этом проходят по всему тексту. Дэйгл также добавил, что теоретически подготовка населения к торнадо и к нашествию живых мертвецов одинакова.

Новости и материалы
Российские военные уничтожила воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Все новости