На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Геям можно послужить

Геи смогут стать священниками пресвитерианской церкви США

После более чем 30 лет дискуссий пресвитерианская церковь США разрешила геям и лесбиянкам занимать духовные посты. Как говорят представители церкви, это решение в принципе не обязывает возводить гомосексуалистов в сан, но «дает возможность вести за собой паству».

Геи и лесбиянки теперь официально могут получить сан в пресвитерианской церкви США. Об этом в среду пишет The New York Times. Дискуссии на счет рукоположения гомосексуалистов велись 33 года, расколов церковь на два лагеря — консервативный и либеральный. В итоге верх одержали сторонники реформ, пишет газета. По итогам голосования, проводившегося среди священников, гомосексуалисты, открыто заявившие о своей ориентации, получили право занимать духовные посты в церкви. «Мы все удивлены. Некоторые люди собираются отпраздновать этот день, потому что они шли к нему в течение долгого времени, а другие скорбят, считая, что это решение противоречит принципам Священного Писания», — сказал настоятель прихода святого Клерка Грейд Парсонс.

Он также уточнил, что изменения вовсе не обязывают пресвитерианских священников заниматься рукоположением геев и лесбиянок, а лишь дает секс-меньшинствам право вести за собой паству.

По его словам, и сама сексуальная ориентация, в принципе, не будет учитываться при рукоположении, а основную роль по-прежнему будет играть «соответствие человека Священному Писанию».

Американская пресвитерианская церковь, насчитывающая более двух миллионов прихожан, далеко не первой приняла подобное решение.

В мае 2009 года участники генеральной ассамблеи шотландской пресвитерианской церкви проголосовали за назначение гея Скотта Ренни на должность настоятеля храма. 326 голосами против 267 высшие служители церкви позволили Ренни, давно служившему при церкви, официально занять должность настоятеля.

Помимо пресвитерианской церкви за толерантное отношение к гомосексуалистам ранее выступили объединенная церковь Христа, евангелическо-лютеранская церковь Америки и епископальная церковь.

Впрочем, терпимость к геям-священнослужителям разделяют далеко не все религиозные деятели.

Одним из главных критиков рукоположения секс-меньшинств в духовные саны стал папа Римский Бенедикт XVI. По его мнению, человечество должно воспринимать гомосексуализм как угрозу, сопоставимую с глобальными экологическими проблемами. Понтифик неоднократно заявлял, что связь мужчины и женщины, выходящая за грань традиционных отношений, является «разрушением промысла Божьего» и противоречит Библии.

Новости и материалы
Катар отразил атаку беспилотников на авиабазу США
Силы ПВО Саудовской Аравии отразили атаку беспилотника
Психолог назвала самый тяжелый год в браке
Россиянам посоветовали использовать несколько ИИ для работы
Япония предложила России помощь в размножении капибар
Президент ЦАР рассказал, как Россия помогла его стране избежать госпереворота
США начали эвакуацию посольства в Кувейте
Стало известно, за какими кредитами обращаются женщины
Эмиратский миллиардер аль Хабтур написал Трампу письмо с вопросами об Иране
Одно из месторождений в Иракском Курдистане остановило добычу нефти
Имущество экс-замминистра обороны РФ Цаликова могут изъять в пользу государства
СМИ сообщили о трех сбитых американских беспилотниках у берегов Ирана
На Аляске у самолета во время полета оторвалась дверь
Солдаты ВСУ начали тонуть в своих же окопах
Стали известны детали сделки США и Индии по российской нефти
Риск рождения ребенка с генетическими болезнями выше, чем риск попасть в ДТП
Врач назвала продукты, которые помогут ходить в туалет «по расписанию»
Россиянину грозит до 20 лет в американской тюрьме за отмывание денег
Все новости