Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Линкольн-88 не исправился в СИЗО

Вынесен приговор банде неонацистов под руководством Андрея Линка

Неонацистам из группировки петербургского старшеклассника Андрея Линка по кличке Линкольн-88 вынесен приговор. За 12 нападений и два убийства главарь банды получил 9 лет колонии. Девять его подельников приговорены к срокам от 3,5 до 7 лет, половина банды осуждена условно.

Главарь банды неонацистов из Санкт-Петербурга и Ленобласти Андрей Линок, называвший себя Линкольн-88, на заключительном заседании суда отказался от последнего слова и выслушал приговор молча. Судья городского суда Ирина Туманова решила, что Линок и девять его сообщников виновны в убийствах и нападениях на почве межнациональной розни.

С августа по декабрь 2007 года они напали на 12 человек. Двоих убили, еще один выжил после тяжелых ранений.

Самым громким преступлением банды стало совершенное в декабре 2007 года нападение на Саяну Монгуш, начальника отдела канцелярии главы правительства Тувы. Семеро молодых людей набросились на нее в вагоне питерского метро, когда поезд шел между станциями «Горьковская» и «Петроградская». Неонацисты избили Монгуш и мужчину, который попытался за нее заступиться. Тогда питерским управлением СК было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия или с угрозой его применения).

Впоследствии выяснилось, что избившие Монгуш преступники нападали и на других людей неславянской внешности. 1 декабря 2007 года около 17.40 на Ланском шоссе во дворах у дома № 24, корпус 5, было обнаружено тело 20-летнего гражданина Узбекистана с множественными ножевыми ранениями. По предварительной информации, мужчина, который был временно зарегистрирован в Приозерском районе области, вышел в магазин за картошкой. Убийство произошло неподалеку от школы в Приморском районе, где расположен один из избирательных участков, однако дежурившие там сотрудники милиции ничего не слышали.

В 17.20 того же дня с ножевыми ранениями и сотрясением был госпитализирован 49-летний житель Петербурга, который был избит на улице, но смог дойти до своей квартиры. Около 22.15 от дома № 35 на Ланском шоссе в больницу № 3 привезли 59-летнего мужчину, уроженца Молдавии, с ножевым ранением в шею.

Как выяснили следователи, все эти преступления совершила банда под руководством подростка, называвшего себя Линкольн-88. Его арестовали первым. Всего в состав группировки входили более 20 человек.

Линка, который собрал банду, будучи несовершеннолетним, суд приговорил к 9 годам колонии. Девять его сообщников получили реальные сроки — от 3,5 до 7 лет.

Остальным суд посчитал возможным назначить условные сроки наказания. Некоторые обвинения, в том числе и в отношении Линка, были сняты в связи с истечением срока давности.

В прокуратуре Петербурга считают, что приговор справедлив, и, скорее всего, не будут его обжаловать.

«Гособвинитель просил для лидера группировки 10 лет лишения свободы, — сказала «Газете.Ru» представитель питерской горпрокуртуры Юлия Денисова. — Решение суда почти совпало с нашими просьбами в отношении всех подсудимых. Но сказать точно, будем ли мы обжаловать приговор, сможем только через 10 дней. Решения суда на руках у нас пока нет».

По данным «Газеты.Ru», адвокаты подсудимых недовольны решением суда. В ближайшее время они обжалуют приговор.

За неделю до приговора присяжные признали участников группы Линка виновными в убийстве и разжигании межнациональной розни. Восемь эпизодов совершенных преступлений были сняты бандой Линкольна-88 на видео и выложены в интернете. Эти записи вместе с признательными показаниями некоторых обвиняемых стали основными доказательствами по делу.

В приговоре судья Туманова отметила, что, даже находясь в изоляции, Линок не отказался от расисткой идеологии.

Среди смягчающих обстоятельств, учтенных судом, инвалидность матери лидера банды неонацистов. У самого Линка психиатры обнаружили легкие расстройства личности. Но, подчеркнула судья, экспертиза признала всех участников преступного сообщества вменяемыми.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости