Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Касперского украли за долги

Задержаны предполагаемые похитители сына основателя Лаборатории Касперского

Сын основателя Лаборатории Касперского освобожден. Предполагаемые похитители Ивана Касперского задержаны, их ждет арест. По данным следствия, главой банды, требовавшей выкуп за сына фигуранта списка Forbes, оказался ранее судимый житель Москвы. Похищение организовала семья, отчаявшаяся выплатить долги по кредитам.

О том, что сын бизнесмена Евгения Касперского действительно освобожден, в минувшее воскресенье рапортовали представители ГУВД Москвы и Следственного комитета (СК). Как заявил РИА «Новости» глава пресс-службы столичной милиции Виктор Бирюков, 19-летнего Ивана Касперского удерживали в коттедже в Подмосковье. В операции по спасению сына основателя Лаборатории Касперского помимо оперативников московского угрозыска приняли участие сотрудники ФСБ и ОМОН.

По словам Бирюкова, спецоперация была проведена без единого выстрела и уплаты выкупа.

Состояние Ивана Касперского оценивается как удовлетворительное, хотя юноша пока пребывает в шоке от пережитого.

По подозрению в похищении Касперского-младшего задержаны пять человек. По словам официального представителя СК Владимира Маркина, среди них и организатор преступления. По данным правоохранительных органов, предполагаемый главарь банды был ранее судим. По какой статье, в ведомстве не уточнили. Сейчас задержанным готовятся предъявить обвинения по ст. 126 (похищение человека) и ст.163 (вымогательство) Уголовного кодекса.

По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, трое из задержанных — члены одной семьи, у которой возникли проблемы с выплатой долгов по кредитам.

Как сообщил источник агентства, организатором преступления был 61-летний ранее судимый за мошенничество москвич, его сообщниками были 64-летняя жена, 30-летний сын и двое 29-летних знакомых. «По полученным в ходе работы с задержанными данным установлено, что данная семья имела крупную задолженность по кредитам. При помощи похищения они хотели решить свои финансовые проблемы», – сказал собеседник агентства.

Предполагаемые преступники, сообщил собеседник, похитили Касперского-младшего близ места его работы: его посадили в машину, натянули на голову шапку, чтобы похищенный не видел, куда его везут, после чего похитители какое-то время колесили по столице и Подмосковью, пытаясь «запутать следы»; в итоге юношу привезли на дачу в Сергиево-Посадском районе и заперли в бане. После чего обратились к Касперскому-старшему с требованием о выкупе. «К этому моменту к поискам похищенного подключились сотрудники отдела по борьбе с похищениями и вымогательствами МУРа и оперативники ФСБ. При помощи спецсредств было установлено примерное место, откуда был произведен звонок. После этого началась оперативная работа с похитителями», – заявил источник агентства.

Оперативники установили, где держат Ивана Касперского, выманили часть банды: похитителям сказали, что готовы передать им деньги, и они уехали, оставив одного человека сторожить похищенного.

«На одном из постов ГИБДД Lexus RX300 и Mercedes с похитителями были остановлены под видом рутинной проверки документов, после чего к задержанию приступили бойцы спецназа. Сын организатора похищения попытался оказать сопротивление, но был оперативно нейтрализован», — сообщил источник. Вскоре Касперский был освобожден.

Официально представители следствия отказываются от комментариев касательно проведения операции по освобождению Ивана Касперского.

В понедельник Главное следственное управление Следственного комитета по Москве ходатайствовало об аресте об аресте подозреваемых. Правда, в СК пока затруднились назвать точное время судебного заседания.

О похищении Ивана Касперского стало известно 21 апреля.

Сообщалось, что утром 19 апреля молодой человек отправился на работу в компанию InfoWatch, дочернюю фирму Лаборатории Касперского. Однако до офиса Касперский-младший так и не добрался. Информация о его похищении просочилась в СМИ случайно. Оперативники, ведущие дело, опрашивали однокурсников юноши, а потом один из опрошенных проболтался об этом журналистам. По данным РИА «Новости», ссылающегося на неназванный источник в правоохранительных органах, преступники потребовали от Касперского-старшего, который находился в Лондоне, 3 млн евро. Сам Евгений Касперский, вернувшись в Москву, не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, а его компания попросила журналистов впредь «воздержаться от распространения спекуляций и слухов о событиях, касающихся членов семьи Евгения Касперского».

Однако уже 22 апреля СМИ сообщили, что Касперский-младший освобожден, а его похитителям выплатили выкуп. Официально эту информацию ни в МВД, ни в СК, ни в ФСБ комментировать не стали. В тот же день источник «Русской службы новостей» в силовых структурах заявил, что информация об освобождении Касперского-младшего не соответствует действительности. «Ситуация совершенно непонятная», — добавил собеседник.

Не исключено, что череда ложных новостей об освобождении Касперского-младшего появилась не без ведома сотрудников правоохранительных органов.

По некоторым данным, оперативники угрозыска сознательно вбрасывали в прессу дезинформацию, чтобы запутать похитителей и выиграть время.

Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Все новости