На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сибиряк взорвал «Дом-2»

Задержан организатор взрыва на съемочной площадке «Дома-2»

Задержанному по делу об организации взрыва на территории телепроекта «Дом-2» предъявлены официальные обвинения. По предварительной версии, уроженец Сибири Сергей Ляпин решил таким образом отомстить одному из избивших его охранников телешоу.

В понедельник будет избрана мера пресечения для обвиняемого в организации взрыва на территории съемочной площадки «Дома-2» жителя Новокузнецка Сергея Ляпина. Взрыв в коттеджном поселке Лешково Истринского района Подмосковья, где уже несколько лет снимается реалити-шоу «Дом-2», прогремел ранним утром воскресенья. По словам представителей ГУВД Московской области, охранники телепроекта, обходя территорию, заметили у забора подозрительный рюкзак.

При попытке открыть его произошел взрыв. Один сотрудник частного охранного предприятия получил тяжелые ранения, а второй – легкую контузию.

По факту ЧП следственное управление Следственного комитета (СК) по Московской области возбудило уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса: 222-й (незаконный оборот взрывчатых веществ), 111-й (причинение тяжкого вреда здоровью) и 223-й (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Во время осмотра места ЧП члены оперативно-следственной группы обнаружили возле забора съемочной площадки «Дома-2» еще одно взрывное устройство. Как рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, бомба представляла собой пятилитровый газовый баллон, к которому были подсоединены самодельный взрыватель с часовым механизмом. «Взрывотехники довольно быстро его обезвредили, а потом отвезли на экспертизу», — сказал собеседник.

По его словам, самодельная бомба была в разы мощнее той, на которой подорвались охранники.

«Хорошо, что она не сработала: разрушений было бы много», — добавил источник.

Организатор взрывов был установлен и задержан спустя несколько часов, в том же Истринском районе. По словам следователей, им оказался «уроженец одного из городов Сибири». Официально его имя и фамилия не называются, однако источник в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о 38-летнем Сергее Ляпине.

Сейчас Ляпин задержан на 15 суток, он находится в изоляторе в Истринском районе. Ему уже предъявлено обвинение.

Как выяснилось в ходе предварительных допросов, подбросить бомбу на съемочную площадку «Дома-2» предполагаемый преступник решил из чувства мести.

«Он говорит, что его давно побил один из охранников телепроекта. Этот Ляпин в начале года пришел в угрозыск по Истринскому району, написал заявление. Оперативники, изучив обстоятельства, сказали, что ему нужно в порядке частного обвинения обращаться к местному мировому судье, а не в милицию, так как он даже побоев не снял. Правда, с тех пор его ни в угрозыске, ни в суде не видели», — сказал источник.

Однако, добавил он, в конце февраля в интернете появилось его обращение к сотрудникам милиции. В нем Ляпин пишет, что «не видит ответной реакции» на свои жалобы со стороны милиционеров. «Вы что это оставляете преступника на свободе? Я и до президента дойду, тогда уже вы будете отвечать перед законом. Мой телефон 89062783177. Даю вам еще пару дней, потом сами на себя не обижайтесь», — говорилось в сообщении.

По словам сотрудников правоохранительных органов, Ляпин уже подтвердил, что это сообщение действительно написал он.

По другим данным, Ляпин пытался пройти кастинг на шоу — но «провалился». И это стало причиной его мести.

Новости и материалы
Дерипаска назвал главную угрозу для Европы
Петросян пропустила первую тренировку на Олимпиаде
В Подмосковье выздоровел первый пациент с оспой обезьян
На Западе забили тревогу из-за новых схем коррупции на Украине
На северо-востоке Москвы вспыхнул крупный пожар
Американский аналитик назвал справедливым судейскую оценку проката Гуменника
Спецпредставитель Путина назвал вопрос, который не задали Зеленскому в Мюнхене
Подсчитаны траты США на операцию с захватом Мадуро
Зеленский объяснил отношение граждан к выборам на Украине
«Я не чувствую себя нужной»: Навка о словах Валиевой перед уходом от Тутберидзе
Sony начала предлагать подписку на консоли PlayStation
Мэр колумбийского города из Саратова хочет стать губернатором
Во Франции ушел из жизни пионер современного европейского джаза
Васильев назвал незаконными требование забрать у россиян ОИ-2014
Страны «Совета мира» выделят $5 млрд на восстановление сектора Газа
Рассмотрение дела в отношении экс-главы самарского Минздрава начнется 17 февраля
«Первым много не ставят»: Тарасова о стартовом номере Петросян на Олимпиаде
Премьер Латвии призвала Европу заговорить с США по-новому
Все новости