Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поверьте, я никоим образом не националист»

Пресс-секретарь ФМС уволен за «расистское высказывание»

Глава пресс-службы ФМС России, заявивший в эфире «Би-би-си», что в стране стоит вопрос «о выживании белой расы», уволен. Сам Константин Полторанин заявил «Газете.Ru», что он «никоим образом не националист и не расист», высказал свое личное мнение и понимает, что «могут быть взыскания». В ФМС подтвердили, что пресс-секретаря уволили за недопустимые высказывания. Источники в Кремле назвали решение правильным.

Пресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Полторанин, поставивший в среду в эфире «Би-би-си» вопрос о «выживании белой расы», уволен из ведомства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ФМС. Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах (ФМС напрямую подчиняется МВД), вопрос о дальнейшей судьбе Полторанина в министерстве подняли через несколько часов после интервью. От официальных комментариев в МВД отказались.

В видеоинтервью «Би-би-си» Полторанин комментировал ситуацию в центре для помощи беженцам и вынужденным переселенцам в России в Очерском районе Пермского края — единственном в этом регионе. В феврале в аппарат уполномоченного по правам человека по Пермскому краю поступили жалобы на плохие условия содержания мигрантов. Как говорится на сайте «Би-би-си», в конце разговора корреспондент спросил у пресс-секретаря ФМС, не хочет ли он добавить еще «что-нибудь важное».

«На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим. При всем при том, что титульная нация — русские, мы часто видим и слышим, что проблемы возникают с каждым днем… естественная убыль населения. Так же как и в Западной Европе. Поэтому тут надо строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей шло в правильном режиме», — ответил на вопрос «технического характера» глава пресс-службы ФМС.

Сам Полторанин после эфира (то есть до сообщений о его увольнении) заявил «Газете.Ru», что обсуждал с корреспондентом «Би-би-си» вопрос миграции из Африки и Ближнего Востока в Россию и пояснял, почему ФМС ее не одобряет. «Корреспондент спрашивал меня, почему мы говорим о плохих демографических показателях и при этом не очень хорошо относимся к мигрантам — выходцам из Африки. Мы, в принципе, ко всем относимся нормально, но нас интересуют люди, которые смогут легко интегрироваться в наше общество и не будут создавать социальную напряженность. Люди, которые знают русский язык, и люди в первую очередь славянской группы, — сказал Константин Полторанин. — Относительно белой расы мы (с журналистами. — «Газета.Ru») говорили о том, что этот вопрос, по выводам демографов, стоит на кону не только в России, но и во всем мире. И в ближайшие сто лет он будет актуален. А мы до сих пор живем в визовом пространстве».

Глава пресс-службы отметил, что его комментарий касательно «белой расы» все-таки стоит считать личным мнением, а не официальной позицией ФМС, потому что к этому моменту разговор с корреспондентом «Би-би-си» вышел за рамки официальной беседы и вопроса об Очерском центре.

«Ну будут взыскания, так будут, что сделаешь. Начальство еще ничего не предъявляло, но по тому валу, который идет… Поверьте, я никоим образом не националист и не расист», — говорил за полчаса до своего увольнения Полторанин.

Вопрос о мигрантах из Африки был поднят корреспондентом «Би-би-си» не случайно. В Очерском центре живут несколько семей с детьми из Египта, которые попросили в России политического убежища. Скандал вокруг центра разгорелся в феврале. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина рассказала, что работники центра «агрессивно» относились к проживающим там беженцам. «Беременная женщина обратилась к кухонным работникам с вопросом, можно ли ей вместо макарон положить овощи. Маленькая девочка попросила еще сахара. В ответ им сказали: «Что вам еще надо, сейчас вам сахар, овощи, завтра — яблоко». Заместитель директора центра вызвал милицию для усмирения взбунтовавшихся проживающих», — цитирует «Интерфакс» омбудсмена. Она добавила, что мигранты живут в центре ужасных условиях и, «по сути же, это учреждение стало репрессивным».

Глава ФМС Константин Ромадановский подтвердил, что «увольнение официального представителя ФМС Константина Полторанина связано с его высказываниями относительно межнациональных отношений, сделанными в одном из недавних интервью».

«Для любого государственного служащего Российской федерации и тем более для руководителя пресс-службы Федеральной миграционной службы такие высказывания недопустимы», — заявил Ромадановский, передает «Интерфакс».

Позже источник в Кремле сообщил, что решение ФМС является правильным, сообщает ИТАР-ТАСС. «Высказывания Полторанина привлекли внимание в администрации президента. Его увольнение — это логичное и необходимое действие со стороны руководства ФМС», — заявил источник.

Директор правозащитного центра «Сова» Александр Верховский сказал «Газете.Ru», что комментарий теперь уже бывшего пресс-секретаря ФМС действительно «является расистским».

«Это вполне расистская риторика в классическом, биологическом смысле, как у ку-клукс-клана какого-нибудь. Только господин Полторанин не предпринял никаких действий. Расизм — это проведение различия по каким-то этнорасовым признакам, как бы они ни определялись. Он бывает разный, но этот самый простецкий», — говорит эксперт. Услышав слова Полторанина, Верховский, по его словам, был поражен: «Рассуждать на уровне «кровей» — это недопустимо для чиновника, и вообще недопустимо. Тем более, он человек не мелкий».

Новости и материалы
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Россиянин попал в больницу после употребления одного из самых острых перцев в мире
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Все новости