Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штаты прикрыли онлайн-покер

Основатели крупнейших покерных интернет-сайтов обвиняются в мошенничестве и получении нелегального дохода

В США предъявлены обвинения в мошенничестве основателям трех крупнейших компаний, занимавшихся проведением онлайн-турниров по покеру. По мнению следователей, бизнесмены проводили платежи клиентов под видом покупок мячей для гольфа и ювелирных изделий. Незаконный доход мог составить миллиарды долларов.

В минувшую пятницу в Нью-Йорке прокуратура Манхэттена объявила о предъявлении обвинений в мошенничестве основателям трех компаний, проводивших турниры по покеру в интернете. Под подозрение попали PokerStars, Full Tilt Poker и Absolute Poker, сообщает Washington Post. На их сайты ежедневно приходят сотни жителей разных стран. В частности, на русскоязычной странице PokerStars указано, что это крупнейший в мире покерный сайт. Играть здесь можно «на живые или условные деньги». Более того, ресурс даже занесен в книгу рекордов Гиннеса за проведение самого крупного онлайн-турнира по покеру.

Сейчас основателям этих компаний грозит судебное преследование: их подозревают в получении незаконного дохода в размере $3 млрд.

По делу проходят 11 человек — канадцы и американцы. Трое из них задержаны, остальные находятся в розыске. Власти обратились по этому поводу в Интерпол и правительства других стран.

Бизнесменов обвиняют в нарушении «Акта о незаконных азартных играх в интернете» (UIGEA), вступившего в действие в США в прошлом году. Согласно этому закону, банкам запрещено обслуживать счета американцев в интернет-казино. Фактически это делало невозможной игру в интернете на настоящие деньги. По мнению следователей, основатели крупнейших покерных сайтов пытались обойти этот запрет. Деньги, которые предприниматели получали от игроков, проходили через банки как платежи за онлайн-покупки мячей для гольфа и ювелирных изделий. Однако указанные в счетах интернет-магазины в действительности не существовали.

Более того, по словам прокурора Прита Бхарара, обвиняемые давали взятки и подкупали сотрудников некоторых банков, чтобы они закрывали глаза на сомнительные платежи. Размер «благодарности» банкирам доходил до $20 тысяч.

Были заморожены счета интернет-компаний в 75 банках, расположенных в 14 странах. Обвиняемым грозит до 30 лет тюрьмы за банковское мошенничество, 20 лет за отмывание денег и 5 лет за организацию азартных игр в интернете.

В субботу сайт PokerStars и его русскоязычная версия еще работали. Однако на сайтах Full Tilt Poker и Absolute Poker располагался вердикт департамента юстиции США о том, что доменное имя изъято в рамках судебного преследования.

Руководство компании Full Tilt Poker вечером в пятницу распространило заявление. «Я удивлен и разочарован решением правительства предъявить эти обвинения, — сообщил через адвоката задержанный гендиректор Раймонд Битар. — Я с нетерпением жду, когда меня и господина Нельсона Бартника (второго руководителя компании — «Газета.Ru») освободят». Кроме того, представители Full Tilt Poker добавили, что они приостановили игру на реальные деньги в США, но продолжают работать в других странах.

Американский закон, запрещающий азартные игры в интернете, был разработан в 2006 году. Тогда предприниматели выступили резко против, указывая, что акт требует от банков самостоятельно решать, что является азартными играми, а что нет, при этом на них возлагалась ответственность за нарушение закона. В частности, на тотализатор Национальной футбольной лиги Fantasy Football закон не распространяется, так как представители лиги убедили власти, что их игра хоть и азартная, но не основана на чистом везении, а требует от игроков неких специальных навыков. Лоббистам удалось отложить вступление документа в силу более чем на три года. За это время основатели PokerStars и Full Tilt Poker перевели свой бизнес в Европу.

Новости и материалы
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
Все новости