Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие спускается в метро за Гаевым

Против экс-начальника столичного метро возбуждено уголовное дело

Разбирательство с деятельностью бывшего руководителя Московского метрополитена Дмитрия Гаева дошло до уголовного дела. Экс-главе подземки инкриминируется ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями): следствие согласилось с выводами прокуратуры о том, что, используя свое служебное положение, Гаев «создал систему личного обогащения за счет возглавляемой организации».

Следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева. Как сообщила в четверг руководитель пресс-службы СК Ирина Дудукина, дело открыто по статье 201 УК (злоупотребление полномочиями). По данным источника «Газеты.Ru» в ведомстве, вопрос о мере пресечения для Гаева пока не решен.

Решение о возбуждении дела было принято после проверки СК материалов Генпрокуратуры, касающихся деятельности лично Гаева и подведомственного ему предприятия. Генпрокуратура потребовала от Следственного комитета и МВД привлечь экс-начальника метрополитена к ответственности по факту установленных нарушений. В постановлении прокуратуры о передаче материалов, которые поступили в следственный орган 18 февраля, указывалось, что Гаев исполнял свои обязанности недобросовестно. «Вопреки интересам унитарного предприятия и используя свое служебное положение, он создал систему личного обогащения за счет возглавляемой им организации.

В результате указанных действий ГУП «Московский метрополитен» и его собственнику — правительству города Москвы — причинен ущерб на сумму свыше 112 млн рублей», — заявила тогда официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Прокурорская проверка, касающаяся присвоения руководителем ГУПа изобретений, была инициирована еще прежним мэром Юрием Лужковым. Однако всерьез тучи над Гаевым начали сгущаться после смены столичной власти. В октябре 2010 года Сергей Собянин потребовал от Генпрокуратуры разобраться в том, как предприятие использует субсидии на развитие метро. Мэр, заявивший о необходимости увеличить темпы строительства линий подземки, усомнился, что выделенные на это деньги будут использованы эффективно. Одновременно мэр инициировал проверку работы метрополитена Счетной палатой.

И спустя полтора месяца Генпрокуратура поставила перед Собяниным вопрос об увольнении главы столичной подземки.

В письме, направленном надзорным ведомством в его адрес, говорилось также о необходимости устранения выявленных нарушений, защите государственных интересов, а также взыскании с Гаева убытков, причиненных предприятию. Выводы прокуроры сделали на основании проверки деятельности ГУП «Московский метрополитен» за последние 10 лет.

Прежде всего прокуратура предъявила претензии лично к Гаеву: как указывалось в сообщении ведомства, он имеет «корыстный интерес» и присваивает чужие изобретения. В частности, отметили в Генпрокуратуре, «руководитель ГУП «Московский метрополитен» при исполнении своих обязанностей действовал недобросовестно, ущемляя интересы унитарного предприятия, в том числе в целях личного обогащения. Он создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение в ущерб интересам возглавляемого предприятия». В итоге Гаев стал патентообладателем и начиная с 1999 года получил от возглавляемого им ГУПа 112 млн рублей, заявила тогда Генпрокуратура.

Кроме того, прокуроры установили, что с 2000 года руководство метрополитена ежегодно без согласия столичного правительства сдавало в аренду помещения. Также ГУП до сих пор не оформил право хозяйственного ведения на 71 станцию и почти две сотни перегонов, заявили в прокуратуре. А 34 земельных участка, по данным ведомства, предоставленных подземке в аренду, до сих пор не поставлены на кадастровый учет, из-за чего не регистрируются и договоры аренды.

Гаеву предъявили и ставшие модными в последнее время обвинения в нарушении требований к проведению торгов. «Предприятие необоснованно устанавливает дополнительные требования к участникам торгов, приводящие к ограничению конкуренции и сокращению количества потенциальных участников», — пришли к выводу прокуроры. Так, в 2008—2009 годах на оплату услуг по инкассации без конкурса было израсходовано 300 млн руб., по страхованию — 70 млн руб. При этом организации, оказывающие эти услуги, отбирались без проведения открытых торгов. В довершение всего договоры об охране подлежащих государственной охране объектов метрополитена заключались с собственным ЧОПом.

Сам Гаев, комментируя в прошлом году сообщения о нарушениях, заявлял, что не понимает, какие претензии к нему могут быть у Генпрокуратуры. Однако в последнее время он под разными предлогами отказывался обсуждать эту тему с прессой.

А 6 февраля 2011 года свой вердикт вынесла и Счетная палата, объявившая о завышении смет в метро на 225%. По мнению палаты, завышались расходы по сметам на строительство. При ремонте путей в московском метро было выявлено завышение по зарплате в два раза — на 25 млн рублей. «Если одна часть денег шла на зарплаты, а вторая на какие-то счета, безусловно, будет уголовное разбирательство», — пригрозил аудитор. На следующий день Гаев был уволен с должности с формулировкой «по собственному желанию», хотя за несколько дней до этого заявлял, что ничего не знает о своей отставке.

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
Все новости