Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голова оказалась крепкой»

В Москве избит журналист Сергей Тополь

В Москве избит журналист Сергей Тополь, бывший сотрудник «Коммерсанта» и «Московского корреспондента». Неизвестный ударил его по голове, после чего Тополь потерял сознание. Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Сам пострадавший связывает нападение с междусоседским конфликтом.

На 55-летнего журналиста Сергея Тополя напали в среду около 9 утра во дворе его дома — знаменитой высотки на Котельнической набережной рядом с Кремлем. «Я вышел из дома, и в этот момент ко мне сзади подошел неизвестный и сильно ударил по голове дубинкой, — сообщил Тополь. — Слава богу, голова оказалась крепкой, и он рассек ее только до черепной коробки. Я упал — лбом на асфальт. Так что у меня сейчас две шишки: одна зашитая, другая набухает». Очнувшись, Тополь сам вызвал «скорую помощь», которая доставила его в ГКБ-1 им. Пирогова.

«Хирург зашил рану на голове, шов длиной в 10 сантиметров, — говорит Тополь. — Из больницы я выйду, когда снимут швы».

По его словам, медики поставили ему диагноз «закрытая черепно-мозговая травма».

«Во дворе нет видеокамер», — сказал пострадавший, добавив, что остается надежда, что преступника видел кто-то из соседей.

В ГУВД Москвы «Газете.Ru» сообщили, что правоохранительным органам известно о преступлении. «Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ (побои)», — пояснил представитель ведомства.

Пока дело не возбуждено, возможных версий сотрудники правоохранительных органов не выдвигают.

Сергей Тополь работал в различных известных изданиях, таких как газеты «Сегодня», «Коммерсантъ», журнал «Итоги». Последним местом работы корреспондента была газета «Московский корреспондент», которая прекратила существование вскоре после публикации скандальной статьи о частной жизни Владимира Путина и гимнастки Алины Кабаевой. Автором этой статьи был Тополь. Также он известен своей книгой о захвате Буденновска отрядами Шамиля Басаева.

Сам Тополь считает, что пострадал из-за своего конфликта с соседом-предпринимателем с верхнего этажа.

«Я убежден, что на меня напали из-за скандала о самострое в нашем доме, — пояснил Тополь. — Дом считается культурным наследием, памятником архитектуры». «Вселившись на последний этаж, он перепланировал свою квартиру, приобрел нижнюю квартиру и захватил расположенный между ними технический этаж, — говорит Тополь. — После этого провел лифт в нижнюю квартиру, а в техническом этаже устроил бойлерную». По словам Тополя, из-за лифта в его квартире обвалился потолок. Вместе с другими жильцами, заявил журналист, он начал подавать жалобы в Мосжилинспекцию, Ростехнадзор, мэрию, Москомнаследие, а также в правоохранительные органы и суд, но безрезультатно. «В конце прошлого года жильцы высотки даже вышли на митинг, но это тоже не помогло», — добавляет Тополь.

Как заявил журналист, два года назад — 4 марта 2008 года — на него уже было совершено нападение. «Тогда было возбуждено уголовное дело, сменилось два дознавателя, но в итоге никого не нашли», — говорит Тополь.

Связаться с соседом пострадавшего журналиста и управляющей компанией пока не удалось. В правоохранительных органах версию жертвы нападения не комментируют.

Новости и материалы
Wall Street Journal вышел со специальной обложкой к годовщине ареста Гершковича
Жуков проиграл суд за права на песни группы «Руки Вверх»
Украина готова получать помощь от США в виде кредитов
Собчак упрекнула Канделаки за обеденную тарелку от французского бренда за 18 тысяч рублей
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
Все новости