Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Японии пожертвовали по ошибке

Сбор пожертвований для Японии обернулся скандалом

Скандал разгорается вокруг оказания Россией гуманитарной помощи Японии. На сайте МИДа сначала появились реквизиты фонда «Созидание», принимающего пожертвования от россиян, затем политическое ведомство объявило, что в номер счета, открытого в Сбербанке, закралась ошибка. В фонде не понимают, при чем тут внешнеполитическое ведомство, в Сбербанке говорят, что пожертвования собирает Красный Крест.

Сообщение о начале сбора пожертвований для пострадавшей от мощного землетрясения Японии появилось на официальном сайте Министерства иностранных дел (МИДа) в минувшую пятницу. «Сбербанком России открыты счета для внесения пожертвований на ликвидацию последствий стихийного бедствия и помощь пострадавшим», — говорилось в нем. В качестве получателя пожертвований был указан благотворительный фонд «Созидание» (ИНН 7705401519). Деньги предлагалось переводить на корреспондентский счет № 30101810400000000225. Однако спустя несколько часов на сайте МИДа появилось новое сообщение, касающееся пожертвований для Японии. «По информации Сбербанка России, были допущены ошибки при публикации банковских реквизитов благотворительного фонда «Созидание» для перечисления пожертвований в рублях и иностранной валюте на оказание помощи пострадавшим от землетрясения в Японии», — говорилось в сообщении ведомства. Точные данные в МИДе пообещали опубликовать в понедельник, но этого сделано не было.

Вместо этого на сайте ведомства появилось сообщение, что пожертвования для японцев теперь принимает Международный Красный Крест (МКК).

При этом ни на сайте Сбербанка, ни на сайте «Созидания» отдельного сообщения о сборе средств специально для Японии опубликовано не было.

Фонд и Сбербанк сотрудничают давно. Реквизиты «Созидания» опубликованы на сайте Сбербанка в разделе «Прием добровольных пожертвований», причем указано, что этот расчетный счет предназначен для «всесторонней помощи детским домам, домам ребенка» и т. д., но ничего про помощь пострадавшим от землетрясения не говорится. Но в сообщении МИДа этот же расчетный счет был назван счетом для приема иностранной валюты для японцев.

Замдиректора «Созидания» Ирина Манохина в беседе с «Газетой.Ru» заявила, что в Сбербанке для сбора пожертвований Японии фондом еще до сообщения МИДа был открыт совершенно другой счет.

«Я его сейчас не назову, но однозначно это был не тот счет, который уже есть у фонда в Сбербанке», — сказала Манохина.

По ее словам, изначально предложение участвовать в благотворительной кампании в поддержку Японии поступило главе фонда Елене Смирновой, которая с середины прошлой недели находится на лечении в Израиле, от «одного из хороших знакомых». «Этот человек нас изначально свел со Сбербанком, помог нам познакомиться. За время нашей совместной работы с банком мы себя очень здорово зарекомендовали, поэтому отношения у нас были отличные. Еще до начала сбора пожертвований нам из «Сбера» звонили и спрашивали, не будем ли мы против, что рассматривается две кандидатуры — Красный Крест и мы», — сказала Манохина. По ее словам, они со Смирновой «все же удивились», так как «Созидание» до того ни разу не участвовало в международных благотворительных кампаниях по помощи жертвам катаклизмов, а в основном специализировалось на помощи больным детям и подросткам. «Тем не менее мы решили, что это неплохая идея, ведь это хорошее дело», — сказала Манохина.

«Правда, я теперь не понимаю, почему публикацией информации об открытии счетов и о каких-то ошибках вдруг занялся МИД», — сказала замглавы фонда, добавив, что никто из сотрудников ведомства с «Созиданием» ничего не согласовывал.

Манохина говорит, что «номера счетов толком нигде и не засветились», поэтому говорить о том, что для Японии была собрана хоть сколько-нибудь значимая сумма, нельзя. «Завтра я буду знать, сколько люди успели перевести, если вообще что-то было переведено, конечно», — сказала она.

В Сбербанке «Газете.Ru» подтвердили, что «Созидание» изначально рассматривалось как возможный сборщик пожертвований.

«Однако после консультаций с посольством Японии было принято решение действовать через Международный Красный Крест — это наиболее солидная организация, пользующаяся мировым доверием», — сказали в пресс-службе Сбербанка.

Этот счет считается единственным и официальным. Что касается уже собранной суммы, то ее в Сбербанке во вторник вечером назвать затруднились. Заявления МИДа в Сбербанке комментировать отказались.

Источник «Газеты.Ru» в силовых структурах сообщил, что о ситуации вокруг сбора пожертвований в соответствующих подразделениях уже знают, но повода переходить к каким-либо активным действиям пока не видят. Получить комментарии МИДа во вторник вечером не удалось.

Новости и материалы
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
Все новости