Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Покушение на поступление

Дочка экс-декана МГУ признана виновной в попытке мошенничества

Суд в Москве признал, что дочь экс-декана факультета госуправления МГУ Полина Сурина не брала взятку, а совершила «покушение на мошенничество», обещав за деньги «поступить» абитуриента на факультет. Ранее преподаватель по собственному желанию уволилась из вуза, а теперь осуждена условно на три года.

В понедельник Пресненский суд Москвы приговорил к трем годам условно старшего преподавателя факультета государственного управления МГУ Полину Сурину. Она обвинялась в получении взятки в размере 35 тысяч евро. За эту сумму Сурина обещала поступление абитуриента на платное отделение факультета госуправления, которое возглавлял ее отец. Однако вместо тяжелой статьи «получение взятки» дочка декана была обвинена в мошенничестве.

Суд счел, что Сурина только пыталась обмануть доверчивых граждан, но не довела замысел до конца.

«Сурина признана виновной в покушении на мошенничество, — заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь Пресненского суда Ольга Сутяпова. — Это часть 3 статьи 30 (покушение на преступление) и часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах)».

Осужденной также был назначен испытательный срок в три года. Прокуратура может обжаловать это решение в течение 10 дней в Мосгорсуде.

Это уже не первое изменение формулировки обвинения в отношении Суриной. Правоохранительные органы задержали ее вечером 26 апреля 2010 года в ресторане «Диван» в Среднем Тишинском переулке. На следующий день в Следственном комитете при прокуратуре по Москве (СКП) сообщили, что против преподавателя возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки).

То есть первоначально Суриной грозило наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.

Правда уже через два дня столичная прокуратура дело закрыла и заявила, что Сурина была задержана незаконно. Старшего преподавателя МГУ выпустили из изолятора, где она провела больше суток. На следующий день в сети появился видеоролик с оперативной съемкой, на котором зафиксировано, как Сурина берет конверт с купюрами у некоего мужчины.

«Она точно поступит?» — спрашивает у преподавателя собеседник. «Ну я же сказала. Если мы что-то делаем, то делаем», — отвечает ему Сурина.

После этого к столику подходят представители правоохранительных органов.

После разгоревшегося скандала прокуратура отменила первоначальное постановление и вновь возбудила в отношении Суриной уголовное дело, но уже по статье «мошенничество в особо крупном размере». По этой статье преподавательница могла быть лишена свободы на срок от 5 до 10 лет. Но в итоге суд пришел к выводу, что мошенничество так и не было совершено.

В начале мая отец задержанной Алексей Сурин был отстранен от работы. Как пояснили в МГУ, в связи с истечением срока полномочий. Сама преподавательница написала заявление об увольнение по собственному желанию.

Сурина вела спецкурс «Совершенствование управления бюджетным процессом в РФ» на кафедре государственного строительства факультета госуправления МГУ. На кафедре экономической теории она преподавала два обязательных курса — «Экономическая теория» и «Рынок ценных бумаг».

Новости и материалы
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
Все новости