Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Японии взорвалась АЭС

Мощный взрыв прогремел на атомной электростанции в Японии

На поврежденной землетрясением АЭС в Фукусиме произошел взрыв. Власти просят людей не выходить из домов. Ранее атомщики пытались предотвратить утечку радиации и снизить давление в реакторе. Тем временем чиновники официально объявили, что число жертв разрушительного землетрясения и цунами превысило 1000 человек.

В субботу на японской атомной электростанции «Фукусима-1» произошел мощный взрыв, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ. Около 11.00 мск японский телеканал NHK показал кадры, на которых видно, что обвалилась стена реакторного зала.

На ролике хорошо видно, как над станцией поднимается огромное облако дыма.

По предварительной информации, пострадали 4 человека. Радиационный фон на границе АЭС начал повышаться, сообщил NHK. Власти призвали живущих в окрестности людей не выходить из домов, закрыть окна и выключить кондиционеры. Жители поселений непосредственно вокруг станции были вывезены еще накануне — более 2,8 тысячи человек. А утром в субботу военные эвакуировали людей из 10-километровой зоны.

От аварийной АЭС до Токио всего 240 километров.

Пока что официальные органы не подтверждают инцидента. Представители ООН по ядерной безопасности запросили у Японии информацию о происшествии.

России пока радиация не угрожает, заявил «Интерфаксу» руководитель Росгидромета Александр Фролов. «Угрозы нашей территории в ближайшие несколько дней нет. Мы провели расчеты — ветер дует с запада на восток, поэтому в любом случае выбросы будет уносить в сторону Тихого океана. Оснований для паники нет», — сказал Фролов агентству в субботу. Он сообщил, что в настоящее время каждый час проводятся измерения уровня радиации на станциях Росгидромета в Сахалинской области, на Камчатке, в Приморье и Хабаровском крае. «По нашим данным, в настоящее время фон нигде не превышен», — подчеркнул Фролов.

Проблемы на станции начались после сильного землетрясения, произошедшего накануне днем. Вышла из строя система охлаждения одного из реакторов, после чего температура и давление в реакторе начали расти.

Давление внутри аварийного реактора на «Фукусиме-1» превышало коэффициент запаса прочности корпуса в 2,1 раза, заявили утром в субботу японские власти.

Чтобы хоть немного снизить нагрузку, атомщики начали травить пар из реакторов, сообщило информагентство Kyodo. В прессе не исключалось, что пар может быть радиоактивным.

Ранее японское Агентство ядерной и промышленной безопасности (NISA) заявило, что уровень радиации на аварийном реакторе «Фукосима-1» превышает норму в 1000 раз, передает Associated Press. А по информации агентства Reuters, на внешних границах станции радиация превышает норму в 8 раз.

Около 9.00 мск появилось сообщение об утечке радиации, которое передало агентство Nikkei со ссылкой на Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

По данным агентства, в районе АЭС был выявлен радиоактивный цезий, который образуется при реакции ядерного деления.

Впрочем вскоре министерство опровергло заявление о распространении радиации, пояснив, что разрушения оболочки реактора не было.

Комментируя эту новость, руководитель Дальневосточного территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Гаврилов сообщил ИТАР-ТАСС, что радиационный фон на Дальнем Востоке «остается в пределах нормы, угрозы территориям востока России нет».

Также в субботу «Токийская энергетическая компания» (Tokyo Electric Power Company) объявила, что неполадки возникли и на АЭС «Фукусима-2».

Там вышли из строя системы охлаждения трех реакторов. На объекте был объявлен режим ЧС.

Тем временем чиновники объявили примерное число жертв стихии.

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, число погибших превысило 1000 человек.

По данным Reuters , число погибших перевалило за 1300. Еще более 1000 человек получили ранения.

Представители МИД России утром субботу заявили, что среди погибших в землетрясении или цунами в Японии нет иностранных граждан, в том числе россиян.

«По полученным из МИД Японии данным, по состоянию на 8.30 мск 12 марта иностранных граждан среди погибших в результате стихийного бедствия не выявлено», — говорится в сообщении ведомства.

Посольство России в Токио оказывает помощь в отправке на родину всех россиян.

«При поддержке представительства компании «Аэрофлот» оказывается содействие в организации экстренного возвращения на родину тех россиян, которые в связи с указанными обстоятельствами приняли решение сократить свое пребывание в Японии», — сообщает МИД.


Новости и материалы
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Все новости