Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закон времени

Правительство собирается законодательно регламентировать порядок исчисления времени

В Госдуму поступил законопроект «Об исчислении времени», регламентирующий порядок исчисления календарной даты и времени дня, а также порядок распространения информации об их точном значении. Объясняя, зачем закреплять в законе столь очевидные вещи, разработчики документа ссылаются на отсутствие в России норм, регламентирующих порядок исчисления времени.

В Госдуму внесен правительственный законопроект «Об исчислении времени», определяющий состав субъектов федерации, образующих каждую часовую зону, а также порядок исчисления времени в таких зонах. Документ направлен для изучения и подготовки к первому чтению в думский комитет по промышленности. Об этом в четверг сообщил аппарат нижней палаты парламента. Предметом законопроекта названо регулирование отношений, возникающих при использовании информации о времени и дате.

Основной целью законопроекта является обеспечение потребности граждан, общества и государства в достоверной информации о времени и календарной дате, подчеркивают в правительстве.

По мнению разработчиков документа, он сможет защитить отдельных россиян и экономику России в целом «от отрицательных последствий недостоверных данных о времени, используемых в важнейших сферах общественной жизни». В документе говорится даже об установлении юридической ответственности за распространение и использование недостоверной информации о времени. Правда, в каких случаях эта ответственность наступает, из текста неясно.

Законопроект определяет порядок исчисления календарной даты и времени, порядок распространения информации о точном значении времени и календарной дате, а также вводит понятие «часовая зона». Предполагается, что состав субъектов РФ, образующих каждую часовую зону, а также порядок исчисления времени в этих зонах позднее установит правительство РФ. Кроме того, правительству поручается определить особенности обеспечения Российской Федерации достоверной информацией о значении времени в период мобилизации, в период военного положения и в военное время. Как записано в законопроекте, официальное время в стране московское. При этом время в каждой часовой зоне отличается от московского на целое число часов.

Прописываются даже такие очевидные и всем понятные термины, как «григорианский календарь», «календарная дата», «календарный день, неделя, месяц, год».

Согласно законопроекту, в сутках 24 часа, в году 365 суток, в неделе семь дней, а в месяце от 28 до 31 дня, причем на территории России действует григорианский календарь. А исчисление календарной даты осуществляется с 00 часов 00 минут 00 секунд 1 января 0001 года. Однако разработчики на полном серьезе поясняют, что сейчас в России вообще отсутствуют законы, регламентирующие порядок исчисления времени (имеющиеся законодательные акты были приняты до вступления в силу действующей Конституции) и этот пробел должен быть устранен.

Среди ключевых положений инициативы норма о том, что решение о переводе субъекта РФ из одной часовой зоны в другую принимает правительство по совместному предложению местного заксобрания и высших должностных лиц заинтересованных регионов.

Позаботились разработчики и о защите государственных эталонов единиц времени и средств передачи информации о точном значении московского времени, обеспечивающих функционирование Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли. Согласно документу, они «являются собственностью РФ, изымаются из оборота и не подлежат отчуждению». В общем, приватизировать эталон никому не удастся.

Не чужды авторам законопроекта и высокие технологии. Как следует из документа, информация о точном московском времени будет распространяться в том числе через ГЛОНАСС.

«Государственная служба времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ) распространяет информацию о точном значении московского времени и календарной дате, а также эталонные сигналы времени с использованием средств передачи сигналов точного времени - глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и спутниковых систем связи, радиосвязи (включая специализированные радиостанции), радиовещания и телевидения (включая спутниковое)», — отмечается в тексте.

Финансовое обеспечение деятельности Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли по распространению информации о точном времени и дате будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Росстандарту на выполнение работ в области обеспечения единства измерений.

Закрепляющий прописные истины законопроект разрабатывался почти год. На эти цели было отпущено 18 млн рублей из государственного бюджета.

Первая редакция документа была опубликована на сайте Министерства промышленности и торговли в июне прошлого года. Этот вариант и лег в основу текста, поступившего в Госдуму, объяснили «Газете.Ru» в Минпромторге.

А необходимость в регулировании «временных» вопросов возникла как раз после того, как Дмитрий Медведев поднял вопрос об отказе от перевода часов на зимнее время. Напомним, переход на зимнее время отменяется в России с осени 2011 года. В марте стрелки часов будут в последний раз переведены на час вперед, и впредь их уже никто не станет беспокоить. Страна перейдет на летнее время, получив прибавку светлых часов, и в дальнейшем сохранит этот режим. Таким образом, Россия уйдет на два часа вперед от поясного времени. Окончательно о решении отменить переход на зимнее время президент объявил 8 февраля.

Новости и материалы
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Все новости