Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

25 лет тюрьмы за мультипликационный терроризм

Четверть века в тюрьме проведет американец, угрожавший создателям мультсериала «Южный парк»

Суд США отправил на 25 лет в тюрьму молодого человека, который угрожал создателям мультфильма «Южный парк». Юному американцу, придерживающемуся радикальных исламистских взглядов, также вменили связь с террористами и попытку их финансировать.

В четверг суд в Вашингтоне, США вынес приговор американцу с радикальными исламистскими взглядами, скандально известному Захари Адаму Чессеру. 21-летний уроженец Вирджинии был обвинен в связях с террористами. Ему также вменялись угрозы создателям мультсериала «Южный парк», в одном из эпизодов которого Мухаммед был одет в костюм медведя. Присутствующий в зале суда Чессер за время ареста отпустил не по годам длинную бороду, он был одет в зеленую арестантскую робу с надписью «узник» на спине. Только высокий рост и худоба выдавали в нем бывшего игрока школьной сборной по баскетболу.

Чессеру предстоит провести 25 лет за решеткой.

Государственный обвинитель просил для него 30 лет тюрьмы, сам Чессер, признавший свою вину, был готов отсидеть в одиночной камере 20 лет, сообщает The Washington post. Еще до вынесения приговора обвиняемый написал письмо суду, в котором сообщил, что ему стыдно за свои действия. Его адвокат также настаивал, что его клиент был еще совсем юн, когда решил исповедовать ислам и помогать террористам: в США совершеннолетними считаются граждане в 21 год. Однако судья Лиам О'Греди назвал Чессера предателем родины, да еще и «слишком энергичным».

«Удивительно, как быстро вы стали опасным, — сказал судья подсудимому. — Если бы кто-нибудь пострадал в результате ваших действий, то речь бы шла о пожизненном заключении».

История Чессера показывает, как быстро те, кто разделяет взгляды радикальных исламистов, могут выйти на террористические организации. Друзья называли его «чудовищно умным», его отец — экономист, работающий в департаменте транспорта США, — характеризовал сына как импульсивного, непрактичного и наивного человека. Сам Чессер, подростком увлекавшийся буддизмом, изучавший японский язык и танцевавший брейк-данс вместе с друзьями-корейцами, решил стать мусульманином в 18 лет. В университете он отрастил бороду, общался только с исповедующими ислам и женился на дочери дипломата из Уганды, причем свадьба состоялась на третий день после их встречи. Как установило следствие, Чессер проводил часы в интернете на сайтах и форумах радикальных исламистов. Он признался, что уже спустя три месяца активного погружения в ислам он получил по интернету сборник лекций йеменского священнослужителя Анвара аль-Авлаки, которого правоохранительные органы США связывают с резней в Форт-Худ в Техасе в 2009 году и с попыткой взорвать самолет, вылетевший из Детройта на Рождество. Переписка с Авлаки дала толчок для развития более агрессивных настроений.

В апреле 2010 года, после показа 200-го эпизода мультфильма «Южный парк», где пророк Муххамед был наряжен в костюм медведя, Чессер разместил в интернете послание с угрозами создателям сериала Трею Паркеру и Мэтту Стоуну.

В сообщении присутствовала фотография трупа режиссера Тео ван Гога, убитого радикальными исламистами в 2004 году, со словами «Тео ван Гог — Трей Паркер и Мэтт Стоун забыли про него?». Молодой человек не поленился вставить ссылку на статью, в которой были описаны детали планировки дома создателей мультфильма в Колорадо. «Они живут здесь», — указал Чессер. Угрозы были приняты всерьез. Руководство телеканала Comedy Central в повторном показе эпизода заглушило все реплики пророка Мухаммеда, а сам он превратился в черное пятно. Кроме того, эпизод убрали с сайта канала. Тем временем сотрудники спецслужб приступили к расследованию.

Чессера задержали спустя пару месяцев, когда он пытался вылететь в Сомали, чтобы там присоединиться к группировке «Аль-Шабаб», которая борется с местным правительством. По данным ФБР, он также намеревался помогать исламистам деньгами.

Полгода в заключении было достаточно, чтобы Чессер заявил, что его религиозный выбор был ошибкой. «Я знаю, что мне придется потратить много лет, чтобы понять, почему я пошел по тому пути, который привел меня сюда», — заявил Чессер в суде.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости